Имя собственное. Илья Казаков – о памяти

«Манчестер Юнайтед» объявил о присвоении Южной трибуне стадиона «Олд Траффорд» имени легенды клуба Бобби Чарльтона, обладателя «Золотого мяча»-1966. Чарльтону сейчас 78 лет, и он принимает активное участие в жизни «МЮ», являясь членом совета директоров. В России такие примеры редкость. При жизни именами футболистов и тренеров у нас называть что-либо не принято. За редким исключением.

Бородюк

***

Я смотрел на Александра Генриховича с изумлением. Мог себе это позволить – после пятнадцати лет дружбы. Смотрел и удивлялся.

Футбольный путеводитель по городам мира

— Не хочу.

Он повторил это уже раз в десятый. Мы даже кофе допить не успели: я, разумеется, капучино, а он – американо, словно годы работы с Гусом и Диком в этом контексте можно было не учитывать.

Столько раз собираюсь спросить его: почему именно американо, а не что-то иное? Это что, дань памяти о первом и единственном чемпионате мира, в котором он участвовал, – том, что проходил в США в 1994-м?

— Не хочу, — снова сказал Бородюк и посмотрел на меня чуть ли не с подозрением.

Мол, разделяю я его позицию или нет?

— Слушай, — сказал я, – мне моим именем пока ничего назвать не предлагали. Тешу себя робкой надеждой, что когда-нибудь улицу, на которой я вырос, переименуют. 50 лет ВЛКСМ – кому сегодня это интересно?

— И как ты хочешь, чтобы ее переименовали? – спросил он.

Как мне показалось, откровенно насмешливо.

— Есть варианты, — сказал я. – С именем или без, просто по фамилии. Но это так, для потомков. Мне-то зачем?

— Вот, — оживился он. – Потом, если хотят, пусть как хочешь называют. А сейчас не надо.

Посмотрел на меня, все еще не выветрив остаток сомнений.

— Главное – как тебе самому комфортнее, — сказал я.

Понимая, что я в общем-то на его стороне.

В Воронеже готовились открыть детскую академию футбола. Хотели назвать ее именем олимпийского чемпиона, прославленного земляка. Даже встретились с заслуженным тренером России.

А он отказался. Потому что было неловко.

Слово такое замечательное, из черно-белых советских кинофильмов.

— Не хочу, — повторил он в последний раз, и мы заговорили о чем-то другом.

Помню странное ощущение своей раздвоенности в разговоре. Я его слушал, отвечал, но в то же время раздумывал о том, легко ли отказаться от такого предложения. И многие ли отказываются?

***

Насчет посмертной славы ни у кого сомнений нет. Стадионы, памятники, улицы, турниры – все это правильно и важно. После того как боковую стену одного из домов рядом с Домом футбола на Таганке раскрасили граффити с изображением Льва Яшина, кружить на автомобиле по Таганской площади стало намного интереснее.

Высокий портрет, в шесть этажей. Лев Иванович молод, хорош собой. Он держит в руках мяч и готовится выбить его в поле, подальше от ворот. На граффити две динамовские эмблемы – одна на свитере вратаря, другая в левом верхнем углу. А в правом – логотип спортивного бренда.

Что немного странно. Потому что Яшин, насколько знаю, в такой экипировке никогда не играл. И к РФС эта компания вот уже восемь лет, сразу после того как сборная выиграла бронзовые медали на Евро, никакого отношения не имеет.

Тенге разбитых сердец. Илья Казаков – о тренере «Кайрата»

Как так случилось и почему – загадка. Как и игнорирование этого вопроса. Скажем, в Будапеште есть граффити в честь знаменитого матча Венгрия – Англия, в котором мадьяры разгромили родоначальников футбола, но там никакой скрытой рекламы нет. Ну да ладно, речь о другом сейчас.

Старостин

***

О том, что увековечивание памяти – это правильно и должно. Есть улицы, названные именем Яшина, в Тольятти и Грозном. Мэр Собянин пообещал, что такая появится и в Москве. Пауза все еще висит, хотя Шарикоподшипниковых и Вагоноремонтных улиц хоть отбавляй. Можно переименовывать бесконечно. Вероятно, в честь Яшина хотят назвать улицу соответствующего масштаба.

Есть улица имени Николая Старостина.

Есть улица Всеволода Боброва – но почему-то не в Москве, а в Санкт-Петербурге. И там же в честь Павла Садырина названа… аллея. Есть стадионы, носящие имя Метревели, Стрельцова, Нетто. Но это все в посмертной славе. А вот чествовать еще живых и здоровых, насколько знаю, отважились только в Грозном. Присвоив одной из улиц имя Андрея Федькова.

Пишу и вспоминаю сцену из «Того самого Мюнхгаузена». Когда героиня кричит:

— Почему вам обязательно надо убить человека, для того чтобы убедиться, что он жив?!

***

Переубеждать Бородюка я не стал. Мы просто сидели и вспоминали:

турнир имени Колыванова, ежегодный и уже международный; футбольную академию имени Аленичева в соседней с его домом деревне Бельяниново;школу вратарей Руслана Нигматуллина. На ум больше ничего с ходу не пришло, а рыться в интернете не хотелось.

Я говорил, что это нормально – при условии, что ты приезжаешь сам, как-то можешь контролировать деятельность заведения. Или когда это бизнес-проект, все равно что Кулинарная школа Юлии Высоцкой.

И сдуру привел ему пример площади, названной в честь Хиддинка.

— Так это где? – оживился Александр Генрихович. – В Сеуле! Там Гус – национальный герой. Или если именем Месси назовут – никаких вопросов не будет. Суперзвезда!

Вторая жизнь. Илья Казаков — о том, чем занимаются футболисты после завершения карьеры

Я смотрел на него и понимал, что идеология в те самые годы СССР, когда снимали такое кино как «Судьба человека» или «Калина красная», была правильная.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, официальный сайт «Кайрата»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                   

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                               

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: