Игра а-ля Франс. Илья Казаков сравнивает чемпионаты России и Франции

Российский болельщик получил возможность смотреть матчи Лиги 1 в полном объеме. И у многих возникло желание сравнить чемпионаты стран, которые оказались соседями в футбольном пространстве.



Каждый матч «ПСЖ» – праздник для юных любителей футбола. //Официальный сайт «ПСЖ»

Соседи по рейтингу

Судите сами: сборная России в рейтинге ФИФА опережает «трехцветных» всего на две строчки и четыре рейтинговых очка; в клубном рейтинге УЕФА уже французы стоят на одну позицию выше нас, и к тому же после Кубка мира в Бразилии два ближайших крупнейших турнира пройдут в этих странах – в 2016-м во Франции, а следом, в 2018-м, в России.

Тем не менее сопоставляют два чемпионата – РФПЛ и Лиги 1 – не часто. Зимой больше говорили о связи или, напротив, противоположности с украинским футболом. Теперь, когда тема Объединенного чемпионата подзаглохла, вновь пошли сравненния России с Англией. Испанию с Италией в одну упряжку с нашим первенством никто и не пробовал впрягать, а Германия – с ее новым экономичеким чудом и успешно реализованным планом Заммера по повсеместному выращиванию юных талантов – представляется нам неким космосом, под стать жизни на Марсе. Голландия, Бельгия, Португалия в виде их национальных чемпионатов просто не интересны массовому зрителю. Поэтому имеем в качестве лучшего примера для сравнения Францию.

Тренеры

Самый болезненный вопрос последних лет в футбольной России – тренерский. Количество споров и конфликтов, взаимных претензий, попыток защитить отечественного работника и предсказуемая чехарда отставок и назначений – все это сделало профессию более уязвимой. На сегодняшний день лучшим российским тренером называют Черчесова, который после расставания со «Спартаком», а потом с «Жемчужиной», надолго оставался без работы. Три месяца назад аналогичные лавры заслуженно сыпались на голову Слуцкого, но события осени привели к переменам во взглядах общества на самого молодого из тренеров-чемпионов последних лет. В этом году в РФПЛ вновь появилась мода на тренеров из постсоветского пространства: относительно недорогих и уступающих в харизме и публичности клубным боссам. «Томь» с «Крыльями» доверились бывшим вторым тренерам, что прежде встречалось нечасто.

Если причина в экономии средств, тогда можно говорить о первом сходстве этих чемпионатов в сезоне-2013/14. В Лиге 1 на сегодняшний день работают всего два иностранца, после того как Раванелли в «Аяччо» сменил Кристиан Броккони, директор клубной академии. Это итальянец Раньери в «Монако» и бельгиец Якобс в «Валансьене». Но Монако от Италии вряд ли дальше, чем Белоруссия от России, равно как и Бельгия, где французский хоть и утратил прежний статус, но все равно остается одним из государственных языков.

Но в отличие от России, в Лиге 1 своим тренерам дают шанс состояться в профессии уже в молодые годы. Здесь охотно пытаются вырастить их из бывших игроков, недавно завершивших карьеру, а также не стесняются доверять спортивным директорам и директорам академий. Что, вероятно, логично в чемпионате, ориентированном на постоянное воспроизводство доморощенных игроков.

В отличие от футболистов, тренеры из Франции в более богатые чемпионаты в массовом порядке не ездят, хотя готовы это сделать. Следующим кандидатом на отъезд представляется Лоран Блан. «ПСЖ» готов поднять сумму ежегодного контракта «Профессора» до семи миллионов евро, интересно, будет ли это достаточной мотивацией для Блана? Впрочем, в любом случае возможный переезд чемпиона мира-1998 из Парижа в Манчестер или Милан, представляется его личным успехом, а не свидетельством растущей мощи местной тренерской школы.

Другое дело – присутствие французов в клубах и сборных Черного континента и странах Востока. Их там по-прежнему хватает, и это объясняется примерно теми же причинами, что и постоянные командировки российских тренеров в страны постсоветского пространства.

Игроки

Семь футболистов из французского чемпионата перешли в клубы английской Премьер-лиги этим летом. Прямо скажем, немного по сравнению с прошлыми временами. Еще пятеро отправились в Бундеслигу, а двое оказались в России. Из РФПЛ, как мы помним, уезжают за границу только заскучавшие легионеры.

Франция, напротив, приобретая серьезных игроков из-за рубежа, умудряется их сохранять у себя в боевом состоянии более длительное время, а экспортирует своих. Как правило, в том возрасте, когда игрока можно «передержать», понеся финасовые потери при трансфере. Французская «молодежка» выиграла в этом году чемпионат мира для двадцатилетних, и это поколение уже поджимает следующая волна игроков. Два-три года в основе после раннего дебюта, затем переход в более статусный французский клуб и уже оттуда спустя несколько сезонов – в соседнюю страну за более весомым контрактом. В последнем туре у «Ниццы» дебютировал в воротах шестнадцатилетний Мандреа. В «Лилле», идущем сейчас вторым, в стартовом составе играют четыре футболиста не старше девятнадцати лет. Причем все они выглядят сформировавшимися спортсменами.

Стадионы

«Марсель» и «ПСЖ» находятся в процессе реконструкции своих арен, «Монако» продолжаетиграть на ветхом «Луи II» – это записные лидеры, которым общественное мнение априори отдавало первые три места. Если говорить о тех, кто не входит в число грандов, – пожалуйста, «Гранд Стад Метрополь» в Лилле был построен в прошлом году и вмещает пятьдесят с лишним тысяч зрителей, на последнюю игру с «Монако» пришло сорок четыре тысячи. «Стад Божуар» в Нанте, реконструируемый к домашнему Кубку мира, вмещает под сорок тысяч, на последней игре было тридцать три тысячи. На пятом месте пока держится «Генгам», чей восемнадцатитысячник исправно заполняется четырнадцатью-пятнадцатью тысячами болельщиков. Даже на идущий последним «Валансьен» меньше тринадцати тысяч не приходит. Здесь комментарии, наверное, излишни.

Еврокубки

В этой Лиге чемпионов Франция будет гарантированно иметь один клуб в плей-офф, а «Марсель», в отличие от «ПСЖ», свое выступление в Европе закончит досрочно, финишируя в своем квартете последним.

В Лиге Европы «Лион» с «Бордо» сохранят для Лиги 1 еще два места в весенних еврокубках. Вообще Франция стабильнее, но менее везучая. Четыре еврокубковых финала в последние годы и ноль побед. Мы стреляли в Кубке УЕФА точнее.

Звезды

Во Франции играет несколько звезд мировой, ну или как минимум континентальной величины: Ибрагимович, Кавани, Фалькао. И, конечно же, Блан. Если удастся купить Криштиану Роналду, это станет настоящим прорывом. Но пока это только мечта. Хотя Испании с Италией все труднее конкурировать на рынке с «ПСЖ» и «Монако».

Иностранные собственники

В отличие от России, они есть. И они те, кому не страшен 75%-й налог на роскошь. Катарские шейхи и пермский олигарх Рыболовлев вкладываются в «ПСЖ» с «Монако», не скупясь. Но если парижане – лидеры, монегаскам в первый сезон после возвращения из Лиги 2 выдерживать темп конкурента тяжеловато. Маргарита Луи-Дрейфус, хоть и считается россиянкой, прямой ассоциации «Марселя» с иностранными капиталами вызвать не может.

Скандалы

Пока их нет. Если говорить о скандалах, связанных с футболом, а не экономикой. Но даже налог на роскошь, равно как и налог на профессиональный футбол, приносящий ежегодно казне Франции более двухсот миллионов евро, может привести к меньшей покупательной активности, но никак не к краху.

Идея объединения с другим чемпионатом

Французы предпочитают развивать и сохранять существующий клубный футбол, не задумываясь о революционных переменах. Стабильный календарь, работа с собственным резервом и умение жить по средствам не могут породить утопию

.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: