Горячий тур в Дубае. Илья Казаков – о предстоящих матчах сборной России

Сборная России завершает свой сезон в ОАЭ. Здесь, в Дубае, Фабио Капелло в очередной раз проверит свою команду на прочность, теперь в товарищеских матчах против Сербии и Южной Кореи.



Денис Глушаков выигрывает позиционную борьбу. //РФС

Самолеты везде и всегда, словно футболистам нужны какие-то лишние напоминания о перелетах, заполняющих их жизнь с семнадцатилетнего возраста под завязку.

Местный колорит, а может быть, что-то большее. Дубай растет так стремительно, что понять это можно только с воздуха. Ты влетаешь с Персидского залива на территорию страны, не веря, что под тобой насыпанная земля, созданная не природой, а человеком. Потом высотки, да такие, что невозможно не вспомнить историю Вавилонской башни. В этой части мира естественная растительность настолько редка и мала, что люди точно на контрасте тянутся к небу. Затем город, неспешно переходящий в пустыню. Песок, барханы и играющее на них солнце. Самолет разворачивается, заходит на посадку прямо над автострадой, по которой сборной предстоит ездить на тренировочную базу Федерации футбола ОАЭ.

Слева – дома, справа – небольшие огороженные металлической сеткой участки с флагом у входа и шатрами внутри. Пытаешься поговорить с арабами, понять: что это? Тебе говорят о сафари, об этнических деревнях, предназначенных для зевак-туристов. Но ты понимаешь, что вы разговариваете о разных вещах. Почему-то хочется думать, что это поселения бедуинов. Скорость автобуса большая, он пролетает по шоссе в режиме нон-стоп, оставляя за собой только воспоминания.

Тут все недалеко по нашим меркам. Указатель на трассе, идущей мимо футбольной базы, показывает: до Омана – чуть больше ста километров. Считай, половина расстояния от Москвы до Тулы или Рязани. Если Блаттер и ФИФА действительно решат провести чемпионат мира-2022 не только в Катаре, но и в паре соседних стран, различия между ними можно будет заметить не всегда и не сразу. Доха похожа на Дубай: сочетание черт нового мира с духом прежнего времени. Хотя, возможно, это только первый быстрый взгляд европейца. Багдад, как утверждают, совсем иной. Как и вся Саудовская Аравия.

Здесь жарко, настолько, что автобусные остановки закрытые, с обязательным кондиционером внутри. Но в этой жаре кто-то умудряется сохранять зеленые поля, клумбы и деревья прямо под палящим солнцем. Помню, как сборная вышла два с половиной года назад на тренировку в Дохе, и едва ли не каждый игрок, прежде чем наступить на газон, трогал его руко: настоящая ли это трава, а может быть, очередное чудо технического прогресса? В Дубае поле немногим хуже. Идеальный ковер, разве что чуточку суховат.

Команда тренируется, устраивая обильный водопой в каждой паузе. И ощущение, что, кроме нас и еще нескольких человек обслуживающего персонала базы, в ее окрестностях — никого. Только каждые пять минут рядом с полями проплывает на небольшой высоте самолет, либо идя на посадку, либо, наоборот, взлетая. Возможно, все сейчас на море или в высотках, создающих в коридорах шоссе между ними спасительные тень с прохладой.

Здесь нет пробок, здесь нет суеты. Если бы еще не жара, но что поделать. Погоду не изменить, хотя есть версия, что Катар все же попробует это сделать к своему мундиалю с помощью мощнейшей системы кондиционирования.

Сначала не веришь, но когда взгляд по дороге в отель падает на фантастическое зрелище — небоскребы в гудящем от жары небе, понимаешь, что на Ближнем Востоке нет ничего нереального. Двадцать лет — вот срок, за который реально преобразить страну. Всего двадцать лет и страшно представить, какое количество денег. Но традиции и законы здесь остаются неизменными.

Вероятно, самый жестокий из них для болельщика — запрет на алкоголь где бы то ни было, кроме отелей. Да и в них маленькая банка пива стоит столько, сколько педантичный европеец редко когда за нее заплатит. В 2022-м мы увидим самый трезвый чемпионат мира. В такой жаре это не воспринимается как что-то особенное. Вода, сок и чай. Правда, до первого в истории Кубка мира на Ближнем Востоке еще восемь лет. Считай, чуть меньше половины срока, который ушел у ОАЭ, чтобы превратить страну в одного из лидеров этого региона.

В одной из местных команд в качестве играющего тренера трудится Фабио Каннаваро. Он собирался приехать на одну из тренировок, но на базе до матча с Сербией мы его так и не увидели. Вероятно, приедет уже на игру. Каннаваро — свидетельство того, как здесь любят футбол и хотят развивать его. Только-только в Эмиратах отшумел юношеский чемпионат мира, и вот следом сюда же на товарищеские матчи прилетели очень неплохие сборные.

В Дубае гостеприимно, спокойно и организованно. Богато. Новая территория для российской команды. Было бы неплохо застолбить ее в памяти с чем-то победным.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: