Голая игра. Андрей Вдовин – о вариантах будущего российского футбола

Вы знаете, какая главная новость российского футбола, если верить количеству запросов в интернете? Развод Дмитрия Тарасова и Ольги Бузовой. Этот как раз тот самый момент, когда аудитория «Дома-2» начинает интересоваться футболом, и футбол от этого приходит в искреннее изумление. Это ненадолго. Потому что все идет к тому, что очень скоро российскому футболу будет запрещено пользоваться бюджетными деньгами. И тогда каждой российской команде придется сражаться и за зрителей из «Дома-2», и за аудиторию ТНТ, и за фанатов обоих Малаховых. Ну или умереть.

Локомотив

Поток государственных денег, что втекают в российский футбол, за пару лет и так существенно сократился. Но вскоре клубам будет еще сложнее. На прошлой неделе о недопустимо больших  бюджетных тратах на футбольные команды впрямую говорил министр финансов. До этого звучали идеи законодательно запретить клубам тратить бюджетные деньги на покупку футболистов и на их зарплаты, а использовать государственное финансирование на детские школы и поддержание инфраструктуры. Скорее всего, в ближайшее время появится еще ряд инициатив, как сократить бюджетные расходы на профессиональный спорт. И футбольным клубам останется только вяло протестовать.

Страна, где умирает футбол. Андрей Вдовин — о том, почему России никогда не стать Исландией

Все из них понимают, что без государственной поддержки российскому футболу не выжить. Всегда, начиная со времен СССР, он был подключен к государственным системам жизнеобеспечения. Перерезать кабель разом — это значит организовать очень громкие похороны и роскошно отметить поминки на фешенебельных стадионах чемпионатом мира. Но судя по всему, задача постепенно отключать по одной капельнице, которые вкачивают бюджетные деньги в организм клубов, все-таки стоит. С этим, по-видимому, необходимо смириться и создать наконец план, что делать дальше. Но клубы сопротивляются до последнего, словно наркоманы, которые уверены, что ничем не больны.

Кокорин

В РФПЛ есть два полностью частных клуба — «Спартак» и «Краснодар». Есть еще несколько, опирающихся на поддержку госкорпораций, — ЦСКА, «Зенит», «Локомотив»… Все остальные зависят от бюджетов регионов напрямую. Но проблема касается всех — не бывает чемпионата из пяти команд. Это значит, что футбол в этой стране умер.

Ведран Чорлука: «У «Локомотива» не бывает середины, только черное или белое»

Но должны же быть хотя бы наметки выхода из запоя госфинансирования. Хотя бы простейшие. Чего уж проще — создать национальный финансовый фейр-плей, наполовину списав его с европейского. Что еще должно случиться, чтобы клубы наконец поняли, что каждому из них нужны мощные pr-отделы — надо же как-то сражаться с валом сообщений о договорных матчах, предвзятым судейством и тоннами шуток КВН. Нужны хоть какие-то сигналы, что российский футбол хочет меняться в лучшую сторону — хоть введением судейских повторов, хоть пересмотром лимита на легионеров, хоть мощным расследованием любого «договорняка». Иначе слишком легко будет потерять даже оставшихся верными российскому футболу болельщиков.

Но можно до последнего делать вид, что ничего не происходит. И потом удивляться, почему, например, после десяти лет, наполненных победами в чемпионате России, на новый стадион одного из клубов приходит только 7 тысяч человек. И как так получилось, что всем остальным голая игра без бэкграунда не интересна.

Текст: Андрей Вдовин
Фото: Сергей Дроняев

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: