Give me my money. Старый новый скандал в «Луче-Энергии»

Финансовый кризис истерзал клуб с Дальнего Востока. Невозможность серьезного усиления состава, вечная задолженность перед игроками, пустые обещания руководства – непонятно, за счет чего «Луч-Энергия» до сих пор не погиб. В начале ноября здесь разразился очередной скандал, который можно разделить на несколько этапов.

Начало бунта

В День народного единства (4 ноября) в «Луче» случилась революция – игроки «пошли» на руководство: поводом для бунта стала четырехмесячная задержка зарплат. Футболисты вышли на матч ФНЛ против «Химок» через 15 минут после времени официального начала игры. «У команды нет средств даже на чай после тренировок. Мы не можем его выпить после занятий!» — позже главный тренер Жолт Хорняк объяснял, для чего его подопечные привлекали внимание общественности. «Ребят выселяют из квартир», «В команде нет денег на еду», «У нас не рассчитались с судьями за работу в 1/16 Кубка России» — тут же футболисты «тигров» начали рвать новостные ленты своими комментариями.

Роль вожака на себя взял капитан команды Антон Килин: «Знаю, что многим звонят из банков. Чтобы погасить долги, ребята перезанимают. Приходится брать справку в клубе о том, что не платят, и предоставлять в банк.

База же у нас отапливается за счет стареньких, устаревших обогревателей. Здесь постоянно выключают свет. Мы отличаемся от любителей лишь наличием профессиональных тренеров и ежедневными тренировками. Больше ничем».

Луч без энергии. Как умирает знаменитый клуб из Владивостока

Сплочение

Слова об отсутствии питания – горе в семье. В начале недели сердобольные болельщики «Луча-Энергии» приехали на базу команды, чтобы помочь своим игрокам.

«Мы услышали крик души ребят. Организуем обед после тренировки: сварим суп и приготовим макароны по-флотски. Участвует в этой акции десять человек. Посмотрим, как отреагируют на это футболисты и вышестоящие чиновники. Мы не хотим, чтобы ребята купили билеты и разъехались по домам. Если нужно будет, то повторим эту акцию не один раз», – пояснила суть приезда болельщица «Луча» Елена Муромская.

Футболисты желто-синих почувствовали: во Владивостоке их ценят. А от желто-синих вновь выступил Килин, теперь уже со словами благодарности: «Дело не в том, что болельщики приготовили нам суп, привезли чай и кофе. Нам просто приятно, что нас поддерживают и понимают. Они сейчас увидели ситуацию изнутри. Пусть фанаты как можно чаще приезжают. Мы играем для них, стараемся. Это наша отдушина».

Штурм

Восьмого ноября во Владивостоке состоялось собрание, в котором вместе с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко и президентом ФНЛ Игорем Ефремовым участвовали члены команды.

Нашли деньги на зарплаты и новых спонсоров. Сделаем все, чтобы напрягов с деньгами не было. Будем строить хороший стадион. Ваша задача – играть»,

– глава региона сказал стандартные вещи, но уточнил: партнерами клуба станет угольная компания.

Началась и череда увольнений: клуб покинул директор команды Голубчиков. Во время прихода в 2015-м он собирался погасить задолженности «тигров», однако за время своей работы только усугубил положение и был отстранен от футбола на полгода за подделку документов.

Мечты

«На выездах у парней есть питание, поэтому они там лучше играют» — шокирующие словака Хорняка в очередной раз поясняют суть происходящего. Однако и дома футболисты полностью посвящают себя работе. В 23-м туре клуб-банкрот обыграл «Шинник»; теперь «Луч-Энергия» балансирует между зоной вылета и выходом из нее.

Прибавь газа. Как «Оренбург» сумел завестись

«Очень хочется, чтобы какой-то европейский клуб приехал во Владивосток. Я верю, что мы можем пробиться в еврокубки. Осталось всего-то выиграть Кубок России» — в шутке тренера желто-синих Тихоновецкого есть доля истины. Ведь для попадания в полуфинал турнира дальневосточникам нужно обыграть «Тосно» — одного из аутсайдеров РФПЛ. А дальше – дело случая.

Финансовый нокдаун еще не сломил игроков самой крепкой команды лиги. Если новый спонсор вернет желто-синих к жизни и победам, эта история станет одной из лучших сказок в истории первого дивизиона.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: официальный сайт ФК «Луч-Энергия»

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: