Гетра Кержакова. Илья Казаков – о лучшем бомбардире сборной России

Голевой рекорд Александра Кержакова, установленный им в матчах за сборную России, – событие. Из ныне действующих футболистов самый ближайший преследователь нападающего «Зенита», Роман Широков, забил в два раза меньше.



//Сергей Дроняев

Память человеческая — штука непрочная и избирательная. Я думал грешным делом, что мозаичность воспоминаний – это все же свойство славянской натуры, а западный мир относится к информации более целостно. Но после глубокого шока Лэмпарда, в котором тот оказался, когда молодой Люк Шоу захлопал ресницами, не зная, кому принадлежит в английском футболе фамилия Адамс, полегчало. Не мы одни такие, время такое. В общем, будет что обсудить со Слуцким, недоумевающим, как армейские дублеры могут не знать Веретенникова ни в лицо, ни по фамилии.

Но все равно есть то, что засело в тебя и держится крепко. Отлично помню осень 2002-го. Сборная Валерия Газзаева, те же, что и сейчас, теплые сентябрьские деньки. Первый сбор после малоприятного чемпионата мира в Японии и Южной Корее. Ощущение, которое что тогда, что сейчас так непросто попытаться описать словами, — вроде бы вот она, совсем близко по времени, та точка неудовлетворенности случившимся и вместе с тем отстраненность от нее. Словно не с нами или словно давно. Точно кинофильм, переставший будоражить тебя после похода на премьеру. Так ждал, так рвался — а потом будто бы все это было во сне или не с тобой.

На 70-й минуте Кержаков забил свой первый мяч за сборную 

Двенадцать лет назад сборная России играла дома с Ирландией, тогда еще действительно крепкой и основательной. Выиграла 4:2, и навсегда запомнился восторженный заголовок в газете — про эту сборную, которая хочет в себя влюбить. А ведь правда было лихо: к 25-й минуте мы вели уже в два мяча, и второй, оказавшийся для него последним в карьере игрока национальной команды, забил Бесчастных. Гол-шедевр: с левой, в самую паутину. Мы смотрели и удивлялись — сначала игре, потом голу спартаковца, затем его замене в перерыве на Кержакова.

На 70-й минуте Кержаков забил свой первый мяч за сборную в официальном матче. Двумя неделями ранее он распечатал свой лицевой счет бомбардира в товарищеской игре со шведами. Стране был нужен новый герой, новый солнечный мальчик, в которого хотелось раз и навсегда по-футбольному влюбиться. Обаятельный, молодой, открытый, восходящий в статусе звезды зенитовец подходил для этой роли как нельзя лучше. Так все и началось — и продолжается вот уже двенадцать лет.



//Сергей Дроняев

Кого только не ставили взамен или рядом с Кержаковым все те тренеры, кому довелось управлять сборной. Но никто не продержался так долго на таком уровне. И никто пока не может подобраться вплотную — в том списке, где значатся бомбардирские подвиги. Никак не начнет штамповать голы Кокорин, не получилось поехать в Бразилию Смолову. Черышев пока только привыкает быть в основе сборной. А Дзюбе уже двадцать шесть, и перед началом нового отборочного цикла в его активе не было ни одного забитого мяча.

Обращение Кержакова в собственном инстаграме к Дзюбе, пообещавшему репортерам постараться побить рекорд партнера по сборной, стало в минувшую субботу настоящим хитом. Во-первых, это действительно было невероятно остроумно. Во-вторых, удачно подобран момент — через день после того, как форвард побил продержавшийся двенадцать лет рекорд Бесчастных. В-третьих, это было сделано в тот момент, когда к сборной вновь приковано внимание. По меньшей мере, в информационном поле страны, даже несмотря на унылую посещаемость товарищеской игры с Азербайджаном в Химках.

В день матча с азербайджанцами я, не в силах побороть охвативший зуд коллекционера, попросил у Кержакова в случае гола счастливую гетру с голевой ноги для маленького собственного собрания артефактов. Коллекция пока хранится на дачном чердаке, пополняется исправно, но по-настоящему рекордных предметов в ней еще не было. Саша пообещал, я возрадовался и вечером на стадионе болел не только за команду и персонально за него. Все получилось в итоге отлично, за исключением одного важного «но». Он забил головой. И если бы не второй мяч, было бы совсем непросто.

Конечно, это смешно. Может быть, даже наивно. Но опять-таки забавы ради выложил фото подарка-символа в социальные сети и получил в ответ поток комментариев — от «супер»до «жуть». И одновременно отметил новую дань уважения чувству юмора Кержакова, подписавшего гетру: «Это нога, кого надо нога, с порядковыми номерами забитых голов и датой». Красная гетра с той самой дарственной надписью Кержакова — один из самых ценных футбольных подарков, которые хранятся у меня дома. У каждого своя история. Когда-нибудь дойдут руки и до других.

Немногие могут похвастаться такой же устойчивостью, как Кержаков

Нападающий сделал еще одну вещь, удававшуюся немногим, если удававшуюся кому-то вообще. Он вернул свой имидж, пострадавший после Евро-2012 от бесконечных шуточек над to kerzhakov к прежнему состоянию настоящей звезды. А может быть, пошел в этом вопросе дальше – если вспомнить, как и с чем он прошел через непростые истории с украденными деньгами и предательством в личной жизни.

Социально активная жизнь спортсменов давно перестала быть чем-то особенным. Благотворительность, пребывание в непрофильном медиамире, задействованность в государственных проектах разного уровня важности — всем этим уже не удивить в хорошем смысле слова. Но опять-таки, как показывает жизнь, только подобной деятельностью невозможно остаться в качестве действующей звезды спорта. Кержаков умудряется успевать быть на гребне волны, успевая идти по обеим дорогам без разделения и фальши. Мне безумно интересно сейчас, каким окажется его будущее в постигроцкой жизни. Кем он захочет стать и за какую цель начнет биться?

Немногие могут похвастаться такой же устойчивостью, как он. Быть бомбардиром в отборочном цикле и не попасть по решению тренера на Евро-2008. Уехать из «Зенита» в Испанию, вдвое проиграв в деньгах, и вернуться домой в Питер из «Динамо», когда это казалось едва ли возможным. Все чаще попадать на скамейку запасных в последний год и не утратить мотивацию ни на день. Вопреки всему, что происходит с тобой. Сейчас, когда Халк выбыл почти на месяц, уверен: Кержаков вцепится в шанс, как мало кто умеет. Это искусство — быть нужным. И вдвойне — на протяжении всей карьеры.

В ставшей известной истории о приезде в редкий выходной день из Санкт-Петербурга в Москву к неизлечимо больному мальчишке, который этого не знал и был на седьмом небе, увидев в комнате любимого игрока, не прозвучал еще один очень важный факт. Насколько знаю (не от Кержакова, а от близких ему людей), он хотел оплатить мальчику лечение. К сожалению, сделать уже ничего было нельзя. И тогда, после матча с Азербайджаном, нападающий посвятил рекордные голы памяти Леши. Это к слову о «миллионерах-эгоистах». И я не знаю, что еще здесь можно добавить.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: