Фабрика грез. Андрей Вдовин – о фан-зонах Франции

Девушка лет шестнадцати, завернувшись в флаг сборной Португалии, большими влажными глазами смотрела на Криштиану Роналду. Ему, впрочем, было все равно. Криштиану Роналду был огромен, красив и несчастен, за его спиной романтически светилась Эйфелева башня. И еще он был ненастоящим: просто огромное изображение на гигантском экране парижской фан-зоны – самого крутого места столицы чемпионата Европы. Потому что если стране-организатору Евро-2016 и удалось сделать что-то безупречно, так это пространства, где можно вместе со всем городом смотреть футбол.



Таких девушек здесь была десятая часть всей площади. Все – с флагами с крестами и уже размазанными значками сборной Португалии на щеках. И всем им хватало такого Роналду. Они не сбивались в стайки, они не прятались от вечного парижского дождя. Они просто стояли и смотрели на экран, а вокруг них бушевало море болельщиков. Тех, для кого чемпионат Европы праздник и карнавал, а не фанатская война в переулках Марселя.

Тур де Франс. Города EURO-2016

В центре каждого города Евро-2016 есть место, где болельщики могут собраться перед огромным экраном, но в Париже идею воплотили лучшего всего. Столичная фан-зона расположена у подножия Эйфелевой башни на Марсовом поле. То, что раньше было газоном, теперь превратилось в глину, но организаторы засыпали ее деревянными щепками, и получилось нормально.

Перед зрителями огромный экран. Организаторы утверждают, что его площадь – 420 кв. метров. Это практически размер штрафной на разметке настоящего футбольного поля. На мониторе видно абсолютно все, вплоть до цвета шнурков, которых почти не осталось на современных бутсах, из любой точки Марсова поля. Оно имеет вид вытянутого прямоугольника. Те, кто смотрит футбол, обычно располагаются в передней его части; постоянно пляшущие и поющие британцы уходят на заднюю часть. Считается, что парижская фан-зона может вместить 92 тысячи зрителей. То есть больше, чем любой из стадионов Евро-2016.

Здесь довольно свободные нравы и абсолютно разная публика. Вот стоят пять парней в шотландских килтах. Вот стайка старушек взволнованно следит, как Криштиану Роналду в очередной раз мажет со штрафного. Вот немцы тоже скандируют «Роналду-Роналду!», и становится понятно, что если ты хочешь, чтобы за твою сборную переживали нейтральные болельщики, у тебя в команде должна быть звезда мирового уровня. Вот абсолютно пьяный португалец тащит два бокала пива, поскальзывается и фонтаном обдает находящуюся в такой же прострации группу местных студентов.

С бутылками сюда нельзя. Поблизости от Эйфелевой башни невозможно официально купить алкоголь на вынос, и теперь этот бизнес закреплен за арабами. Раньше они впаривали сувенирные модели башен разных размеров и цветов, а теперь в их сумках гремит бутылочное пиво. Они ходят по периметру фан-зоны и не суются за кордон: на входе четко отбирают все бутылки, а также зонты и палки для селфи. Зонты жалко, бутылки не очень: внутри разливное пиво специально обученные люди со шлангом в руках разносят по всей площади в бурдюках за спиной.

На моих глазах один из арабов — малых предпринимателей терпит разорение: лямка одного из пакетов рвется, все содержимое падает на асфальт, разбивается, и неполученная прибыль утекает в канализацию. Похоже, это один из самых быстрых крахов в истории мировой экономики.

Жандармы в черных латах уличной экипировки тут же обсуждают потери бизнесмена. А потом провожают глазами двух абсолютно бухих, но при этом мирных британцев, которые, поддерживая друг друга, бредут в сторону метро. Штраф за такое состояние составляет 7,5 тысячи евро, но полицейские не вмешиваются. Все они прекрасно понимают, что происходит и кто как зарабатывает: закон «Живи сам и дай жить другим» соблюдается во всем Париже, а не только в черных кварталах Сен-Дени. И если пытаться лезть в толпу по пустякам, то легко зажечь эту толпу недовольством.

Побоище в Марселе. Как Евро-2016 превращается в турнир фанатов

Но вот звучит какая-то команда, и отряд жандармов несется к экрану. А следом за ним – все помощники в штатском. Оказывается, их тут более чем достаточно. Но сами они черные, в черных бомберах и джинсах, и в обычное время в темноте их видно только по редким улыбкам. Здесь их иногда называют волонтерами. Встретив такого волонтера где-нибудь в районе Монмартра, хочется отдать ему все, вплоть до аккредитации. 

Роналду не забил. Португалия не выиграла. И фан-зона стала медленно растекаться по многочисленным станциям метро, которые находятся в округе. И становится понятно: если Москва и другие города нашего чемпионата мира 2018 года хочет устроить праздник не только тем, кому хватит денег на билеты, а всей стране, они просто обязаны сделать крутые фан-зоны на центральных площадях.

Еще четыре совета от Евро-2016 для ЧМ-2018:

1. Не комплексовать по любому поводу

Франция любит футбол. Но прежде всего Франция любит себя. И чемпионат Европы для нее — просто праздник, а не смысл жизни всей страны в последние годы. Евро-2016 – это обычное мероприятие типа «Дни фанатской культуры во Франции». Никто не превращает его в фетиш, никто здесь не заглядывает вам постоянно в глаза с немым вопросом: «Ну как, понравилось?» Потому что если не понравилось – свободны, au revoir. 

Им глубоко плевать, что мы думаем о депортации российских болельщиков, – они считают, что это их страна и им решать, кого они здесь хотят видеть, а кого не очень. Им сугубо фиолетово, что вы подумаете о тех сроках, на которые они помещают в тюрьму буйных фанатов. Равно как им все равно, что мы считаем, что забастовки во время чемпионата Европы неуместны. Потому что в своей стране они так борются за свои же права. Они привыкли закрывать все магазины по воскресеньям и не считают Евро-2016 поводом изменять своим многовековым привычкам. 

Не все стадионы новые? – Ну и что? На вас не напасешься. Нет бесплатных автобусов до стадиона? – Пешком пройдетесь, здесь километра 3–4, хорошая будет прогулка. Встало метро на 40 минут? Ну, постоит и поедет. И так далее по всем вопросам. Вам не нравится организация? Ок, это ваши проблемы: вам же не нравится, не нам.

Когда через два года Россия будет проводить чемпионат мира, было бы неплохо научиться тому же самому, а не комплексовать по любому поводу, изучая, что там сказали на ВВС или что написал The Guardian, и ставить вверх дном всю страну из-за футбольного турнира.

2. Не задирать цены на все что можно

Франция, в отличие от России во время Олимпиады-2014, а до этого Бразилии и ЮАР чемпионатов мира, спокойно отнеслась к нашествию туристов. В пиковые дни матчей в соответствующих городах цены на отели, конечно, выросли, но не критично. Никто с бешеными глазами не выставляет сумасшедшие ценники на все что можно. В ресторанах все те же счета, на Эйфелеву башню вход все те же 7 евро, если подниматься пешком, и 14 евро – если на лифте. Потому что они не думают, что чемпионат Европы – их единственный шанс содрать деньги с чудом здесь оказавшегося туриста.

3. Не переживать, если что-то недостроили

По этому поводу здесь вообще никто не комплексует. Вплотную с центральным входом на «Велодром» полным ходом идет какая-то стройка. Настоящая – с кранами и мужиками в касках и спецовках. Возможно, хотели что-то построить к Евро-2016, но сильно не успели и продолжают дальше методично копошиться, заливая какой-то бетон чуть ли не в дни матча. Если что-то подобное будет происходить на ЧМ-2018, все вокруг покроются пятнами несмываемого позора. А французы просто пожимают плечами и отсылают к пункту «1» этого текста. Если что-то на стадионах не отштукатурено, значит, так и надо. Если один лифт на весь «Велодром» – значит, его достаточно.

Две трети стадионов Евро-2016 лишь реконструированы, а не построены заново, и сделано это без фанатизма: без дорогой отделки, а иногда и без штукатурки. По сравнению со многими стадионами Франции «Открытие Арена» «Спартака» — верх роскоши и удобства.

4. Сделать «черные списки» фанатов

Это одно из направлений, которое Франция сама считает проваленным. Французская полиция умеет бороться с уличными беспорядками и разгонять митинги. Просто не всегда пользуется этим умением. И для местных властей стало большим сюрпризом, что существует такая форма футбольного фанатизма, при которой надо физически уничтожать соперника. Поэтому ни Марсель, ни Ницца, ни Лилль, ни другие города оказались не готовы к уличным боям фанатов.

«Он бил ее, бил, трещины бежали, но она проявляла удивительную стойкость». Илья Казаков — о поездке в Тулузу

О том, что будут беспорядки, до матча Англии и России было известно сильно заранее – за месяц точно. Но из российских активных фанатов в ЕС не впустили всего несколько человек. Британцы, похоже, приехали вообще все кто хотел. Не совсем понятно, какой смысл был делать именные билеты, если по ним на стадион может пройти кто угодно.

Четыре года назад Польша, которая сама заражена радикальной формой футбольного фанатизма, показала, как можно эффективно избегать многих проблем. Там была принята целая программа, часть лидеров-бойцов футбольных клубов была закрыта под различными предлогами, части популярно объяснено, почему им не надо появляться на стадионах. В результате даже матч Россия – Польша закончился много меньшими неприятностями, чем могли бы быть при таком накале политических страстей. Но Франция как раз здесь решила не заморачиваться – и проиграла.

Марсель – Париж – Лилль – Тулуза

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: