Если бы Слуцким был я. Алексей Андронов – о матче со Швецией

Важность отборочного матча чемпионата Европы-2016 против Швеции, который предстоит провести российской сборной 5 сентября, сложно переоценить. У нового тренера россиян очень мало времени на вхождение в роль и достижение результата. Не рассматривая невыход на Евро, следует осознавать: скорее всего, России предстоят стыковые матчи. К ним нужно подойти во всеоружии. Шведы – единственный серьезный оппонент в оставшихся играх. Стало быть, надо сразу моделировать ситуацию.



***

Поражение не станет для шведской сборной трагедией. Ничья вообще прекрасно устроит их с точки зрения турнирной стратегии. Ни в коей мере не претендуя на роль советчика Слуцкому, замечу, что все это надо осознавать. И понимать, что игра России должна быть только на победу. Терять нам уже нечего, а чтобы «выиграть миллион в лотерею по трамвайному билету», этот самый билет вначале надо купить.

Отставка Фабио Капелло оставила российских болельщиков в стадии ожидания. Те, кто пойдет на матч, прежде всего хотят увидеть новое лицо сборной – прежнее было каким-то уж совсем непрезентабельным. При всем уважении к Олегу Кузьмину и Александру Ерохину, вряд ли они могут рассматриваться как фундаментальные игроки будущего. При этом не думать о будущем вообще Слуцкий не может. Он сам сказал, что сейчас ставится конкретная задача – выйти на Евро. Значит, как минимум о том, кто и как на этом Евро может сыграть, Слуцкий все же думать будет. Домашний ЧМ-2018 сейчас действительно на обочине внимания: наигрывать молодежь к нему «за счет Евро» было бы несерьезно.

Нижеследующее ни в коем случае прошу не воспринимать в качестве советов Слуцкому, что и как делать. Просто сейчас удобный момент, чтобы порассуждать о наборе игроков сборной («других футболистов» у нас нет – это почти мантра) и пофантазировать о том, какой хотелось бы ее видеть. Фабио Капелло даже не стал бы читать подобный материал. Слуцкий, уверен, прочитает. Возможно, после игры и, возможно, с улыбкой. Если найдет хоть что-то интересное, я буду счастлив.

«Главная игра – со Швецией, остальных можно обыгрывать и без тренера». Чего стоит ждать от сборной Леонида Слуцкого


***

Итак, если бы Слуцким был я? Мне кажется, первым делом тренеру (хоть его голова и была занята в последнее время клубными делами, и драматичный проход в Лигу чемпионов наверняка отнял много эмоций и сил) важно верно поставить задачу и расставить приоритеты. В последнее время российская сборная плыла по течению, как пустая лодка. Началось это еще на чемпионате мира, продолжилось в матчах с Австрией и Молдавией. Игру со шведами в Стокгольме я бы не рассматривал как большой успех, несмотря на яркий первый тайм. Показателен был и матч в Черногории, где с футбольной точки зрения российская сборная ничем не запомнилась. Сегодня это команда «без лица». И отталкиваться надо именно от этого, а не от буффонадных заявлений футболистов с завышенным самомнением.

Лучше заранее настраивать себя на участие в стыковых играх. Вариант «обогнать Швецию» в случае победы над ней присутствует, но правильнее говорить о нем как о возможном бонусе. В стыках может попасться кто угодно, поэтому думать надо в первую очередь о своей игре. Именно поэтому надо побеждать Швецию: не для того, чтобы подниматься в таблице, а больше для того, чтобы вернуть уверенность в своих силах, самоощущение боеспособной команды и вообще иметь в портфолио хороший матч против сильного соперника.

Шведы второй раз могут остаться без Златана Ибрагимовича. Это серьезно меняет дело, но только в плане выстраивания игры против него. Если схема сборной России зависит от наличия/отсутствия гениального игрока в составе соперника – грош цена ей самой. Если Ибрагимович все же выйдет на поле, придется напрячься центральным защитникам, да и полузащитникам придется выполнять задание по отсечению Златана от мяча. Но это никак не повлияет на игру нашей сборной в атаке, с чем в последнее время масса проблем. Последний гол в официальной игре мы забили в октябре прошлого года. С пенальти. С игры – в том же октябре, но еще на 153 минуты раньше. Статистика малоприятная.

Желтый сигнал опасности. Почему приходит пора бояться Швецию


***

Будь я Слуцким, не постеснялся бы выбрать на Швецию атакующий вариант игры. Второе место довольно эфемерно, ключевая игра за третье – позже, с Черногорией. Терять особенно нечего, ничья не даст нам ничего вообще. Смелым и агрессивным вариантом может стать попытка сыграть в два нападающих с «ромбом» в полузащите. Из тройки вызванных форвардов более актуальными выглядят Кокорин и Смолов, они больше двигаются и менее зависимы от игроков средней линии. И имеют больше шансов против Гранквиста, чем Дзюба. Из всех возможных опорников, на мой взгляд, предпочтительнее Денисов. Шатов и Черышев могут дать нужные скорости на флангах, а Дзагоев сейчас вдохновенно играет за ЦСКА, и кому, как не Слуцкому, делать на него ставку, у Капелло-то Алан сидел «в черном теле».

Довольно странным решением Слуцкого оказался невызов игроков набравшего хороший ход и не проигравшего ни одного официального матча «Локомотива». И если Самедов сейчас действительно не в лучшей форме, то Касаев, мне кажется, внимания заслужил. И – тем более — Тарасов. Его не только в старте можно было бы ожидать, но и выпустить, например, при ничейном счете в концовке с расчетом на стандарты.

Вариантов построения обороны у Слуцкого немного. На мой взгляд, Жирков очевидно надежнее Комбарова именно при обороне, а Смольников не имеет альтернатив вообще. В центре обороны может сыграть и дуэт братьев Березуцких, но все же у Алексея маловато практики. Игнашевич ошибается в последнее время часто, но опять-таки альтернативы ему просто нет.

Экзамен по логике. Илья Казаков − о сборной России под руководством Слуцкого

сборная России

***

Ставя победные цели, необязательно играть с двумя форвардами. Не исключено, что Слуцкий остановится на более знакомом ему и более распространенном варианте игры с одним форвардом. Здесь открывается место в полузащите для Павла Мамаева, одного из самых ярких игроков нашего чемпионата прямо сейчас. У него непростые отношения со Слуцким, но хочется верить, что это не будет определяющим фактором. В связке с Дзагоевым Мамаев вполне может устроить карусель для шведской полузащиты, а на флангах при этом смогут выйти номинальные форварды. Появление на поле Широкова лично меня сильно удивит: хоть и не ставится задачи наигрывать состав к 2018 году, но предполагаемые варианты к нему ближе и более перспективны.

В любом случае надеемся, сборная России сыграет на победу. Иначе зачем стремиться на Евро?

Текст: Алексей Андронов

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                         

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                     

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: