Элларджайзер. Как Большому Сэму выпал большой шанс

Громкая трансферная кампания «Эвертона» обернулась полным провалом и постыдным увольнением Рональда Кумана. Спасать утопающий клуб по старинной английской традиции доверили Сэму Эллардайсу. Это назначение – уникальная возможность для Биг Сэма, ведь команд с таким потенциалом у него еще не было.

Сэм Эллардайс

«Это большой клуб, и я бы хотел возглавить его, но я не думаю, что для этого пришло время. Я не готов. Я много лет в футболе, но сейчас, по завершении предыдущего сезона, я получаю удовольствие от жизни», – уверял Эллардайс в середине октября, когда без тренера остался «Лестер». Миссия экстренного спасателя ему определенно надоела: все и так отлично знают его уникальную способность избегать вылета в Чемпионшип даже с самыми достойными для этого командами.

Большего ему, казалось, уже не предложат. Выстраданный за долгие годы настоящий вызов – приглашение в сборную Англии – обернулся циничной подставой.

Всего через два месяца дело всей жизни было уничтожено журналистским  расследованием (явно не взявшимся с потолка, а организованным людьми, которые были заинтересованы в публичном унижении Сэма).

Коррупционный скандал, в котором Эллардайс оказался главным действующим лицом, мог поставить крест на сотрудничестве с серьезными работодателями.

Просто, Сэм. Как Эллардайс добился назначения в сборную Англии и чем это закончилось

Но играть в песочнице Сэму уже ни к лицу. Его амбиции может удовлетворить только клуб, который ставит перед собой конкретные задачи и стремится к новым высотам. Он ведь никогда толком не работал с командой хорошего уровня. Последние из спасенных Сэмом – «Кристал Пэлас» – не смогли уговорить его остаться именно из-за трансферных запросов. Эллардайс требовал усиления, хотя у «стекольщиков» не такой уж беспомощный состав. Конечно, если судить по меркам борца для выживания. Таких Сэм уже достаточно насмотрелся. «Лестер» в этом плане от «Пэлас» отличается мало. «Эвертон» – совсем другое дело.

Эллардайс и Руни

После основательной летней закупки авансов скаузерам было выдано немало, а Рональд Куман виделся вторым после Гвардиолы проводником «тотального футбола», который покажет англичанам, как надо тренировать. Однако голландец кошмарно распорядился полученным добром и доигрался до отставки всего за два с небольшим месяца. Меньше чем за неделю работы с «Эвертоном» Сэм Эллардайс одержал столько же побед, сколько Куман в текущем розыгрыше. То, что при новом тренере команда в двух матчах забила 6 голов и не пропустила ни одного, пусть и не с самыми сильными соперниками, говорит как минимум об оздоровлении внутренней атмосферы в клубе.

Куманизм эпохи Возрождения. Как «Эвертон» создает команду будущего

Конечно, Эллардайс не был бы собой, если бы не выторговал себе адекватные условия. В какой-то момент он даже дал задний ход: «Переговоры затянулись, поскольку в «Эвертоне» долгое время не могли дать ответ, так что мне самому пришлось принимать решение. И я решил, что эта работа лучше подойдет кому-нибудь другому. «Эвертон» — невероятный клуб, это потрясающая работа, но я просто не чувствовал, что она мне подходит». В конечном итоге Сэм выбил себе контракт на полтора года с зарплатой в 6 млн фунтов и лояльность руководства.

«Я действительно хочу предоставить Эллардайсу ту поддержку, которая ему нужна. Он может зайти так далеко, как захочет. Нам нужен сильный лидер. И у нас будет такой в лице Сэма», – уверен владелец «Эвертона» Фархад Мошири.

В штаб Эллардайса вошли его многолетний ассистент Сэмми Ли, недавно уволенный из «Лестера» Крэйг Шекспир плюс работавшие при Кумане Дэвид Ансуорт и Данкан Фергюсон. Функции спортивного директора по-прежнему у Стива Уолша, и думается, что своего последнего слова в «Эвертоне» он еще не сказал. Подбор специалистов обнадеживает. Главная интрига – на что способен Сэм Эллардайс, когда у него в наличии есть Сигурдссон, Баркли, Гуйе, наконец, Руни собственной персоной. С такой бригадой можно хорошенько повеселиться в Премьер-лиге и сделать задел на следующий год. Лучшего шанса показать себя у Сэма, скорее всего, больше не будет. Он должен зажечь прямо здесь и сейчас, если не хочет остаться в памяти болельщиков как лучший тренер для аутсайдеров.

Фото: Global Look Press
Текст: Антон Муша

 

Поделиться:

Антон Муша

Choose Life. Choose Action. Choose Football

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: