Эль-Неаполитано. Как в «Наполи» растет свой Франческо Тотти

За последний месяц Лоренцо Инсинье совершил несколько подвигов: забил четыре гола за три игры, красиво уничтожил «Милан» и (вместе с Игуаином и Эдером) возглавил таблицу бомбардиров Серии А. Форвардом интересуются европейские топ-клубы, но он хочет играть только за «Наполи» и мечтает стать капитаном родной команды.

Инсинье

Рафаэль Бенитес уже как-то исполнял мечту коренного неаполитанца – полтора года назад Инсинье выводил «Наполи» на игру против «Лацио» с капитанской повязкой. Тогда все сложилось замечательно: Лоренцо с партнерами легко победили, а Гонсало Игуаин оформил хет-трик и побил рекорд Диего Марадоны (по количеству голов, забитых в дебютном сезоне за «Наполи»). Но, несмотря на бонус от Рафы, сезон для Инсиньо тогда не складывался. Он играл на фланге, мало забивал и постоянно слышал свист и претензии болельщиков.

«Если в «Наполи» не забивать, то для тифози тебя попросту не существует. В таком случае ты никто», – говорил Инсинье. «Лоренцо спокоен. Он знает, что рано или поздно он начнет забивать. Скоро все станет на свои места. В этом сезоне Лоренцо попросту не везет», – разряжал обстановку агент футболиста. «Вы не заслуживаете такого игрока, как Лоренцо», – психовала жена Инсинье после очередного наезда тифози.

Устрой дестрой. Как фанаты в Серии А отстаивают собственные взгляды

Впереди был провальный для сборной Италии чемпионат мира в Бразилии, тяжелая травма и недоверие Рафаэля Бенитеса, выпускавшего выздоровевшего Инсинье в основном на замену. Все изменилось с появлением в команде Маурицио Сарри. Тренер, который профессионально никогда не играл в футбол, мгновенно понял, где надо использовать Инсинье. Оказавшись в атаке, невысокий форвард вспомнил, как зажигал на этой позиции в «Фодже» Зденака Земана. За несколько месяцев Лоренцо продемонстрировал умение сказочно бить с правой ноги, смог переломить отношение к себе со стороны болельщиков и заслужил сравнения с Марадоной.

I’m so Sarri. Как меняется «Наполи»

Правда, Лоренцо тут же застеснялся: ««Да, я оформил первый дубль в составе «Наполи», я рад. Но, пожалуйста, не сравнивайте меня с Марадоной – он был футбольным богом», – говорил Инсинье после дубля на «Сан-Сиро». Но было поздно. Агенту стали названивать из лондонского «Арсенала», а эксперты вроде Арриго Сакки – называть Инсиньо главным итальянским талантом последних лет и сравнивать нынешний «Наполи» с «Миланом» 80-х. Чтобы успокоить восторгающихся, агент игрока даже выступил со специальным заявлением и попросил оценивать футболиста в конце сезона.

Инсинье

Но уходить из «Наполи» Лоренцо точно не собирается: он здесь вырос и слишком привязан к любимой команде и к району Фраттамаджоре – пригороду Неаполя. Он с упоением рассказывает, как в детстве подавал мячи на «Сан-Паоло» и получал установки: «Если «Наполи» выигрывает, то прячьте мячи, тяните время!» А слова Инсинье о том, что он хочет играть в Неаполе всю карьеру, не кажутся пафосными и наигранными. Он патриот и для него очень важны семейные ценности: например, 24 номер на его спине – дата рождения жены. Когда Лоренцо спросили, какой первый совет он даст своему сыну, футболист долго не думал: «Сразу скажу ему, что очень важно быть рядом со своим народом и оставаться с ним всегда».

Последний Император. Почему «Рома» не может жить без Франческо Тотти

Лоренцо Инсинье пока так же далеко до Франческо Тотти, как и «Наполи» до скудетто. Он всего лишь забил шесть симпатичных голов в восьми матчах. Но не часто парни его возраста открыто говорят: моя мечта – не «Ювентус», а капитанская повязка «Наполи». И если он ее окончательно завоюет, спустя годы будет сложно поверить, что в молодости этого парня несколько месяц освистывал весь Неаполь.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                              

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: