Экзамен по логике. Илья Казаков − о сборной России под руководством Слуцкого

Сборной России 5 сентября предстоит провести первый матч под руководством нового главного тренера – Леонида Слуцкого. Наша команда продолжает борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы-2016, но, для того чтобы решить эту задачу, необходимо побеждать в четырех оставшихся встречах группового раунда: Швецию, Лихтенштейн, Молдавию и Черногорию, а потом, возможно, еще раз заявить о своих амбициях в стыковых играх.

Слуцкий

***

Чего я жду от Слуцкого в сборной? Вопрос гораздо труднее, чем покажется с первой минуты… Леонид Слуцкий — в сборной… Конечно, должна запеть медь труб – об ожидании выхода на Евро-2016. Естественно, ждем. Иначе зачем было менять Фабио Капелло, выплачивая немыслимую компенсацию за разрыв? Тем более что сам он, насколько известно, хотел доработать этот отборочный цикл до конца, предлагая в случае непопадания во Францию расторжение контракта с минимальными (по его масштабам) выплатами.

Как знаю, сам Слуцкий настроен по-боевому, находясь перед своей дебютной игрой в убеждении, что шансы на итоговое второе место в группе еще не потеряны. Странно было бы предполагать обратное – в ситуации, когда его контракт не подразумевает полноценной зарплаты и действует только до конца этой осени.

Слуцкого всегда отличало умение готовить команду под конкретного соперника и умение выжимать максимум из создаваемых моментов. Бывало и обратное – как в недавнем матче с «Рубином», когда его ЦСКА выиграл с минимальным счетом, не реализовав уйму шансов. Но в целом Слуцкий и точный расчет – едва ли не синонимы. Если сравнивать нынешнего тренера сборной с предыдущим – у сборной «позднего» Капелло была именно такая беда. Моментов было немного, а с реализацией дела обстояли еще хуже. В чем была причина – в психологии или в чисто футбольных вещах – большой вопрос. Ответа на который итальянский тренер так и не нашел. И я жду, что Слуцкий с его фантастическим умением сформулировать одним предложением то, на что другому понадобится абзац, сумеет четко диагностировать суть проблемы.

Временная регистрация. Андрей Вдовин – о будущем сборной

Сборная России

***

Я жду от нового тренера сборной свойственной ему логики и в другом. В подходе к выбору стартового состава. Когда мы увидели его список, я сфокусировал внимание не на фамилии Ерохин или поиске иных новичков, а попытался понять, каким при нем будет стартовый состав. Было известно, что у Слуцкого в этих четырех (шести) матчах нет и не может быть задачи «Чемпионат мира-2018», а следовательно, работа на перспективу, которой грезит часть населения, – это миф. В «Москве», «Крыльях Советов», ЦСКА Слуцкий работал на конкретную турнирную задачу – по крайней мере, так видится со стороны. Именно поэтому он столько выиграл за последние годы, не распыляясь на утопические идеи вроде тех, что связаны с искусственным омоложением состава.

ЦСКА – а пытаясь предугадать поступки нового тренера сборной, мы обязательно должны будем сравнивать его с ним же самим — клубным тренером – приучил нас к стабильности основного состава. Где костяк состоит из тринадцати-пятнадцати футболистов. Уверен, что точно так же будет и в сборной. Если Слуцкий определился с основой, не ждите от него революций. Дайте работать и не мешайте.

Абсолютно свободен. Илья Казаков – о кадрах сборной России

***

Глядя на список из двадцати четырех игроков, стало заметно, что тренер хочет иметь молодую мобильную полузащиту. Потому что именно эта линия всегда играла ключевую роль в его командах. Поэтому появились Мамаев с Газинским. Поэтому есть Ерохин, которого наверняка порекомендовал своему другу Виктор Гончаренко.

Но, несмотря на все эти новые для сборной имена, я уверен, что могу назвать состав на матч со Швецией со стопроцентной точностью: Акинфеев – Смольников – Вася Березуцкий – Игнашевич – Жирков – Денисов – Дзагоев – Шатов – Широков – Кокорин – Дзюба.

На мой взгляд, все произойдет именно так. Сядут в запас Глушаков и Комбаров. Черышев не получит свой шанс сразу. Смолов будет первой заменой, если надо будет усилить атаку.

Точно так же я могу назвать состав ЦСКА на любой из ближайших матчей. Стабильность и логика – те качества, без которых нельзя представить Слуцкого-тренера. Плюс, конечно же, гениальность и фарт. И если первого уже не отнять, то насчет второго я волнуюсь.

Везение – это именно то, чего я жду от Слуцкого в сборной. Он везучий тренер, в чем лично я уверен стопроцентно. И совершенно неважно, откуда это везение и в чем его природа. Везение было совершенно не свойственно нашей сборной после Евро-2008. Словно там, в Австрии, произошло нечто такое, что заставило судьбу отвернуться от нашей команды. Итак, ждем везения, логики состава и результата, который позволит выйти сборной на Евро-2016.

Проверочный код. Илья Казаков – о сборной России в моменты ключевых матчей

сборная России

***

А вот чего не ждем? Думаю, не стоит ждать ответа на вопрос о невозможности совмещения работы в сборной и клубе. Мне кажется, что Слуцкий готов идти сразу по двум дорогам. Благо, что этот старт ЦСКА в чемпионате России – лучший в истории клуба. Да и за несколько дней до ответной игры со «Спортингом» смотришь на это противостояние, открывающее дверь в Лигу чемпионов, без особой боязни.

И не ждем травли, которая начиналась со временем у любого тренера сборной. Пожалуй, только Семин избежал запредельного давления, расставшись с РФС сразу после непопадания на чемпионат мира. А так – каждый тренер сборной, от Садырина до Капелло, проходил через эти жернова – когда общая любовь сменялась на массовое недовольство.

Вот только интересно будет спросить: что сам Слуцкий ждет от работы в сборной? Я имею в виду внутреннюю

мотивацию и ожидания.

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                     

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Экзамен по логике. Илья Казаков − о сборной России под руководством Слуцкого

Добавить комментарий

Войти с помощью: