Дзагоев – прима, или как начать отдавать долги. 6 выводов по матчу сборной России

Фабио Капелло и сборная России начинают новую жизнь и раздают долги. Капелло возвращает Алану Дзагоеву место в основном составе и делает на него ставку, удача возвращает долги Кержакову и делает его лучшим бомбардиром национальной команды, сборная отдает долги болельщикам, громит Азербайджан и не дает повода усомниться в настрое. Еженедельник «Футбол» оказался в числе тех немногих зрителей, которые решились посмотреть, как сборная России громит Азербайджан (4:0). И делает 6 заметок на полях о том, какие выводы Капелло сделал после чемпионата мира.

Комбаров и Кержаков

//Сергей Дроняев

1. Схема Фабио Капелло не поменялась, но теперь Дзагоев в ней — прима

Все те же 4+5+1 (или 4+3+3, если вы верите в то, что сборная России больше хочет атаковать, чем обороняться). А уж если быть совсем точным, то 4+2+3+1. Но самое интересное, как Дон Фабио собирается интегрировать в эту схему Алана Дзагоева.

А то, что собирается, — это факт. Судя по всему, Капелло видит его на позиции второго опорного полузащитника. Довольно часто Дзагоев оказывался на одной линии с Глушаковым. Но, скорее, потому что именно через армейца начиналось большинство атак сборной России. Так Капелло, думаю, собирается решать проблему первого паса в сборной. Если же атака команды не начиналась с Дзагоева, то значит он поменялся местами с Шатовым и выдвинулся ближе к штрафной. Но факт остается фактом — игра сборной России, похоже, будет строиться вокруг этих двух исполнителей.

2. Шатов остается самым любимым игроком Капелло

Как бы не играла сборная в последнее время, кто бы не был травмирован или здоров, Олегу Шатову всегда находилось место в основном составе. Он мог играть на левом фланге, его отодвигали к центру поля, назначая вместе с Файзулиным атакующим полузащитником. Бывали моменты, когда из полузащитника «Зенита» делали опорника. Сейчас же Капелло превратил его в главного креативщика команды: если Дзагоев отдает первый пас, то Шатов — последний. И это самая ответственная роль в нынешней сборной России — когда он ошибался, даже Азербайджан представлял угрозу.

Игорь Акинфеев

//Сергей Дроняев

3. Капелло демонстративно доверяет Акинфееву

Появление 1-го номера в основном составе на матч со слабым соперником, где можно было бы проверить менее опытных вратарей, говорит само за себя.

4. У Капелло по прежнему нет замены паре Игнашевич-Березуцкий. Даже на такой матч

Это самая большая проблема сборной. Первому, между тем, 35 лет, второму — 32. К Евро-2016 им на двоих будет за 70. Даже появление Владимира Граната не особо влияет на ситуацию: во-первых, ему 27, во-вторых, в «Динамо» он играет либо на фланге, либо в другой схеме с тремя центральными защитникам, и, в-третьих, даже сейчас допускал позиционные ошибки.

5. Какая сборная, такой и бомбардир

Александр Кержаков установил новый бомбардирский рекорд сборной России — 28 голов. При пристальном изучении достижение смотрится не так, чтобы ярко — только один из них (Южной Корее) был забит в финальных стадиях ЧМ и ЧЕ. А по-настоящему решающими были где-то штуки три-четыре. И только тот, что Кержаков положил Португалии 12 октября 2012 года, можно назвать жемчужиной коллекции.

6. Фабио Капелло представил новых игроков и новый костюм

Перед Фабио Капелло тоже есть долг. Но задолженность по зарплате никак не сказалась на его внешнем виде. Дон Фабио был бодр, оптимистичен, стилен и радовался, что в сборной дебютировал не только его костюм, но трое игроков — Оздоев, Полоз и Паршивлюк.

Несколько общих слов о важности участия в чемпионате мира, о скорости игры и о важности всех 22 игроков сборной. И никаких обещаний начать в сборной новую атакующую жизнь. «Когда рассказываешь сказки и говоришь людям неправду, нос растет» — Фабио Капелло знает, что говорить, чтобы его потом не поймали ни за язык ни за нос.

Россия — Азербайджан — 4:0. Обзор матча 

Товарищеский матч. Россия – Азербайджан – 4:0. Фотогалерея

Аппстор

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: