Дворцовый переворот. Почему «Кристал Пэлас» больше не аутсайдер

Хрустального дворца, увековеченного в названии «Кристал Пэлас», уже давно нет. Он был построен к Всемирной выставке 1851 года, а восемьдесят пять лет спустя его уничтожил пожар. Пребывание команды в Премьер-лиге на протяжении всей истории также напоминает игру с огнем. 

Кристал Пэлас


«Кристал Пэлас» был в числе основателей АПЛ, но в первый же год ее существования вылетел в лигу попроще. Возвращения в сезонах-1994/95, 1997/98 и 2004/05 получались скоротечными и позитивных эмоций болельщикам не приносили. Осенью 2013-го ничто также не предвещало спасения, но в игру вступил Тони Пьюлис. Тренер, сделавший «Сток» одной из самых узнаваемых команд лиги – пусть даже это многих бесило, быстро решил вопрос с пропиской команды. А на финише его бойцы разошлись настолько, что превратили 0:3 от метившего в чемпионы «Ливерпуля» в 3:3. Пьюлис был признан тренером года, но не договорился с руководством по трансферам и оставил клуб перед стартом нового сезона. Вариант с Нилом Уорноком себя не оправдал: выводить команды в Премьер-лигу у него всегда получалось лучше, чем сохранять их там.

Теперь на «Селхерст Парк» другой герой – Алан Пардью. Когда его назначали, «Пэлас» восемь матчей не мог никого обыграть и уверенно двигался в сторону выхода. Дебют Пардью случился на смешном стадионе в городке Дувр, куда «орлов» привел кубковый жребий. Победа со счетом 4:0 не означала ничего особенного, но с тех пор «Пэлас» взял за привычку не проигрывать чаще, чем раз в месяц. И даже если дело доходит до поражений, получаются они скорее обидными, как в случае с «Арсеналом», который уступил «орлам» в контроле мяча и ударам по воротам.

Кристал Пэлас

Потенциал «Кристал Пэлас» был заметен и раньше, но проявлялся он как-то неохотно. Команда Тони Пьюлиса запомнилась в основном игрой в обороне и строгой дисциплиной. Пардью пошел дальше, потребовав от «орлов» спуститься на землю – в смысле подержать мяч, а не пулять его при первой возможности в голову нападающему. Атакующий порыв, возможно, угас бы, но Пардью удалось взбодрить тех, от кого зависел результат. В первую очередь Джейсона Панчона, сделавшего имя в «Саутгемптоне». И не только игрой – по ходу одного из матчей полузащитник успел сбегать в туалет, о чем с иронией напомнил, празднуя гол в ворота «Манчестер Сити». В недавней игре с «горожанами» он опять забил, да и в целом его результативность с приходом Пардью вернулась на более-менее приличный уровень. Панчон в два раза чаще радует острыми передачами, так что даже Гленн Мюррей уже не может «молчать». В сезоне-2012/13, когда «орлы» выходили в элиту, Мюррей забил 30 мячей и стал лучшим бомбардиром Чемпионшипа. Тяжелая травма забрала у него весь следующий сезон, и когда нападающего сдали в «Рединг», казалось, что тупик где-то рядом. Но тренер «Пэлас» сумел вернуть его к жизни.

В том же 2013-м в составе «орлов» зажигал Уилфрид Заа. На вингера, по поводу и без пускавшегося в дриблинг, моментально навесили ярлык «талантище» и продали в «Манчестер Юнайтед». Как выяснилось, преждевременно. Но теперь он снова дома и готов давать концерты на правом фланге. Слева концерты дает Янник Боласи, который и в трудные времена выглядел самым живым и бодрым игроком в составе «Пэлас». В недавней игре с «Сандерлендом» конголезец отпраздновал хет-трик, доказав, что он по-прежнему в порядке.

Кристал Пэлас

«Орлам» уже ничего не угрожает, но интересно, что с ними будет летом. В «Ньюкасле» у Пардью не было возможности формировать команду в соответствии со своими желаниями. «Кристал Пэлас», как можно понять из истории с Пьюлисом, тоже не готов отдать тренеру всю полноту власти. Но, во-первых, Пардью – это Пардью, раньше он сам играл за «орлов». А во-вторых, надо же иногда учиться на ошибках.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: