Двое в евролодке. Илья Казаков – о выходе «Динамо» и «Зенита» в плей-офф еврокубков

Конец года, трубы поют – кого прославляя, кого отпевая, а кому -для поднятия боевого духа. Еврокубки, вечная наша мечта и вечное страдание, ушли на зимний перерыв. Теперь у команд месяц-полтора на заслуженный отдых, а у нас воспоминания, сожаления и немного восторга.

Немного – это о московском «Динамо», прошедшем в этом сезоне через обязательный кризис, вызванный вопросом роста. Три осечки кряду бело-голубых – от «Торпедо» и до ЦСКА — вызвали насмешки у тех, кто не болел за Черчесова изначально и ставил под сомнение два громких тезиса этой осени: «Наконец от игры «Динамо» можно получать удовольствие, не выпивая» и «Федун-то, поди, локти теперь кусает». Вылет бело-голубых из Кубка попал в те же сроки. Стандартная ситуация из числа тех, на которых выстроен не один голливудский сценарий – чем резче перепады, тем ярче катарсис. Игра-качели, жизнь-качели, на которых динамовцы сейчас несутся ввысь. Второе место по потерянным очкам в чемпионате и великолепный марш в Лиге Европы. Я не скажу с ходу, когда последний раз динамовцы играли весной в еврокубках, и не скажу, когда они выходили в эту часть года под бурные овации.

Не знаю, обратили вы внимание или нет, но осенний подъем «Динамо» начался с перевода в дубль Граната и Нобоа. Двадцать девятого октября Черчесов решил, что так все будет проще, и в третий раз в своей тренерской карьере отправил игроков, не способных на тот момент (по его мнению) сосредоточиться на игре абсолютно, в резервную команду. Так было в «Спартаке», так было в «Амкаре» — где, в отличие от Москвы, развязка конфликта была скорой и позитивной.

Так случилось в Новогорске. Матч с «Локомотивом», который динамовцы отдали землякам сами, стал первым, пришедшимся на смену капитана, и голос общественного мнения звучал глухо, потому что казалось: Черчесов ошибается и сильно рискует. Но в итоге он выиграл, настояв на своем. После двух успешных примеров таких реакций главного тренера этот ход становится для него визитной карточкой. А оборона «Динамо», к которой прежде было столько нареканий (шутили же, что это единственный клуб Премьер-лиги, где защитники в атаке играют лучше, чем в обороне), в пяти следующих матчах пропустила всего один мяч. А в Лиге Европы – тоже один, но в трех. Итого: минус два гола в восьми встречах, чемпионский результат.

Черчесов позвонил мне после игры в Голландии на следующее утро из аэропорта. Сказал, что улетает на каникулы домой в Австрию, выслушал поздравления и со свойственной ему самоиронией воспринял сравнения себя с теннисистом.

— 6:0 в Лиге чемпионов как у игрока, теперь 6:0 в Лиге Европы как у тренера – это рекорд!

— Ты про 0:6 в Лиге чемпионов забыл, в 2002-м.

Я действительно забыл. Потому что в том сезоне основным вратарем «Спартака» был Левицкий, а Черчесов применительно к этому турниру ассоциировался с другим групповым этапом.

— Все равно теннис! И все равно красиво — 6:0, 0:6 и 6:0.

Красиво. А главное – обнадеживающе и понятно. В отличие от остальных историй.

Если честно, я не очень верил в конечный успех «Краснодара». Потому что модель «зрелище важнее результата» результат как таковой не подразумевает. Это может стать отличным подспорьем в игре, приманкой для зрителей, возросшими кассовыми сборами, но все равно в большинстве случаев окажется недостаточным. Тренер без большого опыта еврокубков, состав без аналогичных набитых шишек и отсутствие турнирной задачи – все это вряд ли могло выстрелить больше, чем имиджево. «Быки» пошумели, обратили на себя внимание, но все равно их все еще воспринимают через магический образ владельца. Сергей Галицкий играет вдолгую, никто не скажет сегодня наверняка, чем обернутся его инвестиции в клубную академию, в игроков, в философию «Краснодара».

Все что ни делает президент, вызывает нешуточную симпатию, но все равно это пока еще не выстрелило. Но сталкиваясь с таким самоопределением и таким путем развития, мы понимали, что от команды Кононова сейчас не стоило ждать чего-то весомого. Была бы решена задача выхода в плей-офф, это стало бы приятным бонусом к показанной игре. А раз нет, спасибо и на этом.

«Зенит» принято ругать, высмеивая за огромные траты при отсутствии результата в еврокубках. Хотя, если подумать, выбранная питерцами модель как две капли похожа на ту, которую в свое время использовали в «Челси», «Манчестер Сити», «ПСЖ». Когда быстрые и существенные вливания оборачиваются спортивным успехом. Антитеза «Краснодару», если хотите. Но во всех приведенных зарубежных примерах была существенная разница – обязательно у руля вставал тертый калач, пусть даже его карьера была в тот момент на старте к топ-уровню. И везде обходилось без такой жесткой зачистки состава, и не было в команде бомбы замедленного действия с тлеющим фитилем.

«Зенит» лопнул в тот момент, когда, казалось, все должно срастись в его пользу – слабейшая в питерской истории Лиги чемпионов группа, самый звездный в истории клуба состав, бюджет, о размере которого страшно думать в условиях нынешней экономической ситуации. Но «Зенит» сошел с рельсов с таким шумом, что это может быть сопоставимо с падением «Анжи» после поражения в финале Кубка России от ЦСКА и только третьего места в том сезоне. Пока не будут опровергнуты слухи о продаже всех дорогих иностранных звезд питерцев в зимнее трансферное окно, ощущение приближающихся глобальных перемен неизбежно станет нарастать. Да и как иначе, если безумные по меркам российского футбола траты не привели ни к чему – два последних чемпионата проиграны клубу с бюджетом на порядок меньше, а еврокубки вместо славы обернулись фиаско. Не только спортивным, кстати.

Нервный крик Ломбертса после поражения в Монако перечеркнул жирным маркером идею о полезности схемы «осень-весна» для наших команд в Европе. Одним из главных идеологов которой был именно «Зенит».

Но есть еще Лига Европы. Как шанс реабилитироваться. Если, кончено, этому звездному иностранному легиону «Зенита» она нужна. Не по условиям контракта, который надо выполнять, а как цель в этом сезоне.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Аппстор

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: