Дойч Марко. Почему лидер «Боруссии» – душа современного футбола

Марко Ройс был среди миллионов детей, которым тренер указал на дверь и намекнул, что футбол – не твое. Типичная история, но Ройс пошел против обстоятельств и мнения. Теперь бросил вызов системе современного спорта.

Дойч Марко. Почему Марко Ройс «Боруссии» – душа современного футбола

Две грани

Марко Ройс – это современный футбол. Он красит волосы и делает модную стрижку. Носит узкие джинсы и кроссовки Christian Louboutin. Мучает одноклубников в раздевалке рэпом и R’n’B. Читает PlayBoy, а лучшим певцом вообще считает Джастина Бибера. Идеальная поп-звезда, которой бы собирать стадионы на концертах или светить торсом в экранизации «50 оттенков серого». Он любит татуировки, и одна из них – The biggest adventure you can take is to live your dreams. Цитата принадлежит телеведущей Опре Уинфри. Не самый мужественный выбор.

Марко Ройс – это Against Modern Football во плоти. Однажды Голливуд доберется до соккера, тьфу – настоящего футбола и его непридуманных сюжетов. История Ройса будет покруче любого «Гола», пусть и без щекотливой для США темы эмигрантов. Отверженный в академии любимой «Боруссии», Марко фанател от черно-желтой команды. Жил неподалеку от «Вестфаленштадиона», сидел на трибуне и представлял себя на поле. Вдруг пришлось ехать в захудалый Ален. Почти «Легенда №17», только Ройс не так чтобы феерил за «Рот-Вайсс». Повезло, что попал на глаза опытному «кладоискателю» из Менхенгладбаха – спортивному директору тамошней «Боруссии» Максу Эберлю. Сказочное преображение за три года и триумфальное возвращение в Дортмунд. Родители Ройса меняют черно-белый флаг во дворе на черно-желтый… Титры? Не хватает качественного финала, чтобы можно было уйти в закат, – например, финала чемпионата мира-2014, который Ройс пропустил из-за чрезмерного рвения в товарищеской игре.

Дойч Марко. Почему Марко Ройс «Боруссии» – душа современного футбола

Echte Liebe

Вообще говоря, Марко Ройс запоздал на пару-тройку месяцев. Его решение продлить контракт с «Боруссией» до 2019 года было бы очень кстати, когда самочувствие команды еще не стало стабильно тяжелым. «Лучше поздно, — облегченно вздыхает исполнительный директор Ханс-Йоахим Ватцке. — Мы отказывались верить во все слухи о трансфере Ройса и всегда чувствовали, что этот необыкновенный игрок останется в «Боруссии». Марко может быть определяющим футболистом эпохи для Дортмунда, каким был Уве Зеелер в «Гамбурге» или Стивен Джеррард в «Ливерпуле». То, что Ройс принял решение в разгар кризиса результатов команды, говорит, насколько сильно он ассоциирует себя с «Боруссией», и это вызывает у нас гордость».

Ватцке умеет красиво говорить, но происходящее вокруг Ройса было куда серьезнее, чем слухи. Сумму отступных в 25 млн евро могли потянуть с десяток клубов, которые предложили бы игроку куда большую зарплату и – важно – перспективы выигрывать титулы. Ройс пошел против современного футбола. Обновленный контракт, в котором не прописаны отступные, не просто дань уважения клубу, который теперь может вести переговоры с покупателями с позиции силы. Потому в том числе, что пункт о досрочном выкупе не активируется, даже если Дортмунд вылетит во вторую Бундеслигу. Марко сможет вспомнить былые времена, когда он рубился за «Рот-Вайсс». Тоже романтика.

Сейчас ему 25 лет, и он готов потратить лучшие годы карьеры в Дортмунде. «Это родной город, «Боруссия» – моя команда, мне здесь хорошо. Надеюсь на успешное будущее и поддержку наших потрясающих болельщиков. Впереди много работы». Либо Ройс решил стать легендой клуба, либо он самый безумный лжец в истории. На знаменитой Die gelbe Wand, «желтой стене», собираются 24,5 тысячи фанатов. На выездные матчи резервной команды «Боруссии» в Регионаллиге катаются с десяток тысяч болельщиков. Обмануть хотя бы этих людей – уже испортить себе карму. Но персонально за Марко Ройса теперь будет болеть весь Дортмунд, теперь он их echte Liebe.

Дойч Марко. Почему Марко Ройс «Боруссии» – душа современного футбола

Заветы Опры

Развеять романтику легко. За последнее время Ройс пережил три травмы, пропустил чемпионат мира и попался на вождении без прав. Переезд и конкуренция за место в составе в новом клубе – дополнительный стресс, к которому он сейчас не готов. Оказаться на лавке даже «Реала» или «Манчестер Юнайтед», чтобы потом вернуться выжатым и с опущенной головой, – удовольствия мало. При всей звездности Ройс все такой же застенчивый парень, который любит родной город. Дело и в деньгах, конечно. «Боруссия» выжала максимум из бюджета, наскребла вместе со спонсорами 10 млн евро Ройсу на ежегодную зарплату. Его не нужно идеализировать, это Деннис Бергкамп мог ездить на тренировку в «Аяксе» на велосипеде. Но где его семнадцать лет? Да и ваши тоже. Оглядываясь на других топ-игроков, Ройс хотел получать больше и заслужил прибавку. Ни один из 81 264 зрителей «Вестфаленштадиона» (исключая выездной сектор) не упрекнет его в алчности. Время суровых футболистов прошло. Одни кроссовки Christian Louboutin стоят тысячу баксов.

Сколь бы пафосно это ни звучало, Марко Ройс – душа старого доброго футбола. Когда бесплатный вай-фай окончательно уничтожит вокальную поддержку. Когда переходы станут обыденностью. Когда судей заменит компьютер, а футболисты будут почти биороботами. История Ройса и «Боруссии», возможно, будет одной из последних о верности, клубных цветах и о том, что выше результата. Как говорит Опра Уинфри: «Самое большое приключение в вашей жизни – это реализовать мечты».

Владимир Бут: «Фанаты Дортмунда пишут до сих пор: «Влади, возвращайся, сейчас твоя левая нам нужна как никогда»


Внимание: эксклюзивный текст Алексея Андронова о «Боруссии Дортмунд» читайте бесплатно только в приложении «90 минут» на  App Store и Google Play.

Ссылка для скачивания приложения «90 минут»:

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes


Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Аппстор

  googleplay 90 минут

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: