Дорога к Евро. Илья Казаков – о жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы

Чемпионат Европы-2016, который примет Франция, будет особенным. В финальную часть турнира выходят 24 национальные сборные. Жеребьевка отбора к первенству, прошедшая в Ницце, собрала известных персон футбольного мира. В числе тех, кто тянул шары, был и наш легендарный вратарь Ринат Дасаев. А в соперники сборной России по группе достались команды Швеции, Австрии, Лихтенштейна, Молдавии и Черногории.

Евро-2016

Швеция, Австрия, Лихтенштейн, Молдавия и Черногория – соперники России в отборочном турнире к Евро-2016. //РФС

В Сочи заканчивалась Олимпиада, в Ницце начинался карнавал. Променад дез Англе, главную туристическую артерию города, заполнили сборные трибуны, ее перегородили волнорезами, и охочие до зрелищ французы загодя начали собираться у пути будущего шествия гигантских кукол, светящихся механизмов и ряженых.

Прямой дорогой из аэропорта до отеля было не добраться, водитель повез окружной, через город, воспринимающийся миром как один из самых модных курортов Европы. Слева промелькнула русская церковь Николая Чудотворца, выстроенная в память о стремительно скончавшемся перед браком наследником короны. Где-то впереди скрывался на холмах музей Шагала. До отеля, в котором УЕФА вместе с другими делегациями разместил российскую, оставалось несколько минут.

— Прекрасно выучил этот город, — сказал генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, академик и человек редкой эрудиции. — Когда-то приехал сюда на конгресс ядерной физики и прошагал Ниццу вдоль и поперек. Если хотите, можем даже пройтись после обеда по тропе Ницше, если будет время.

Николай Толстых, занятый разговором о сочинских победах с вице-президентом белорусской федерации, удачно пошутил на тему поступившего предложения. Сбыться ему, даже при возникшем бы желании, было сложно. По приезде в отель главу РФС ждал десяток дел и мероприятий: обед, разговор с главным тренером, семинар для руководителей национальных ассоциаций, официальный ужин. При всем уважении к Ницше, все дороги в Ницце вели в этот уик-энд только к предстоящей жеребьевке Евро-2016.

Когда микроавтобус притормозил неподалеку от отеля, оказалось, что УЕФА забронировал для РФС номера в «Меридиане». Именно отсюда отъезжал в августе 2008-го на Суперкубок Европы ЦСКА. Вагнер Лав, помнится, запрыгнул в ждавший его автобус последним, припозднившись настолько, что Газзаев послал за ним одного из администраторов. Журналиста Максима Квятковского, наблюдавшего за отъездом армейцев по профессиональной надобности, болельщики из глубинки приняли за Евгения Гинера, попытались взять автограф и были разочарованы, увидев на бумаге другую фамилию, огорчив своей ошибкой и коллегу.

ЦСКА тот матч проиграл, арбитр начудил, не заметив игру Сиссе рукой перед голом француза, но вспоминать ту историю сейчас особенно не хотелось, да и разоравшийся карнавал норовил увести мысли в иную сторону. Сразу вспоминалась Бразилия, представлялся будущий Кубок мира. Фабио Капелло за быстрым обедом как раз поделился своими впечатлениями от недавней поездки, вместившей в себя посещение семинара для стран-участниц и инспекцию базы сборной в Иту.

Лифты отеля мигали огоньками, упорно останавливаясь на всех этажах, кроме первого. Когда наконец один из них добрался до увеличивающейся на глазах группы желающих поскорее добраться до своей комнаты и принять душ с дороги, двери открылись, и оттуда

неспешной походкой вышел лучший вратарь мира-1988, специальный гость на церемонии жеребьевки заслуженный мастер спорта Ринат Дасаев. Он был строен, молод, хорош собой и открыт для общения. Мы поздоровались и договорились вместе отравиться на официальный ужин.

В семь вечера пешком и без всякой охраны, предоставляя журналистам неограниченную возможность пообщаться на скорую ногу, прибывший на жеребьевку люд вышел из одного отеля и двинулся пешком вдоль моря в другой. Идти было около трех минут, и по пути футбольный народ перемешался без соблюдения принадлежности к той или иной федерации. Что оказалось вполне уместно, когда выяснился формат ужина — легкий фуршет. Все были оживлены и рады встречам со старыми знакомыми. Некоторые из них можно было вставлять в сценарий любого голливудского, да и не только голивудского фильма.

— Узнал меня? — Дасаева за локоть схватил мужчина средних лет с породистым носом и принялся энергично похлопывать по спине, словно рассчитывая этим быстрее выбить признание.

Говорил незнакомец на английском, поэтому пришлось помочь с переводом.

— Конечно, узнал, — сказал наш вратарь, обрадовав собеседника, и речь того засверкала фамилиями Пфаффа, Яшина, Дзоффа. Стало очевидно, что собеседник тоже вратарь. Потом он произнес «Ван Бастен», и мы заподозрили: это Ван Брекелен. Кто еще вспомнил бы здесь тот чемпионат Европы?!

Чуть позже Дасаев версию подтвердил и исчез в направлении сцены, на которую ведущий приглашал всех великих вратарей, удостоившихся чести помочь жеребьевке. Шмейхель, Ван дер Саар, Бартез, Дзофф… Чувство гордости за страну, представленную в такой компании, возникло быстро и не хотело уходить.

Оказалось, Дасаев не был знаком с Капелло лично. Это быстро исправили…

Следующим утром, уже в огромном здании, где через полтора часа должна была начаться жеребьевка, мы вновь встретили Дасаева, вышедшего на солнце после репетиции действа. Рядом курили грузины, потом к компании присоединились армяне, азербайджанцы, украинцы. Можно было бы сказать: мол, здесь все как на Кубке Содружества. Но это только если не подумав.

— Ну и как репетиции? Нормальную группу вытащили?

— Для России идеальный жребий.

— Кто? А Украина есть? А Грузия?

Дасаев улыбнулся, одними уголками губ, еле заметно.

— Из Союза никого нет, — и больше ничего не сказал.

Жребий оказался другим. Все попытки угадать обычно заканчиваются ничем, одно попадание в цель из целой обоймы. Хотя перед Евро-2012 Сергей Прядкин угадал состав нашей группы полностью. Видимо, то самое исключение из правила.

Сильная жеребьевка. Интересная. И не так уж много времени до старта, между прочим.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: