Доминирование «Манчестер Сити», северолондонское дерби и увольнение Тони Пьюлиса. Обзор 12-го тура АПЛ.

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм», Тони Пьюлис уволен, а Дэвид Моейс провалил свой дебют в «Вест Хэме».  Еженедельник «Футбол» представляет обзор 12-го тура английской премьер-лиги.

5 главных событий тура:

1. «Манчестер Сити» продолжает доминировать. Причем везде и всюду. Пеп Гвардиола был назван тренером месяца в АПЛ, а Лерой Сане получил звание лучшего игрока. Все это говорит о том, что команда сейчас в полном порядке. В матче с «Лестером» «горожане» играли в привычный для себя футбол, контролируя каждый аспект игры. Да, «Сити» не забил в этом матче много и не размазал соперника, но по игре было понятно, что если бы они этого хотели – сделали бы без труда. В итоге же команда из Манчестера обыграла «Лестер» на классе, показав отлаженные действия. Из минусов можно выделить потерю Джона Стоунза. В этом сезоне британец из человека, над которым насмехалась вся Англия, стал одним из ведущих защитников клуба. Его травма – ощутимый удар для нынешних «горожан». Однако его очень успешно  заменил Эльяким Мангаля, про которого все уже и забыли. Зря – француз провел отличный тайм, сразу же влившись в игру. Хорошо в этом матче сыграл и Габриэль Жезус, вышедший  в старте вместо Серхио Агуэро. Бразилец забил один из двух мячей, да и в целом смотрелся убедительно. «Сити» победил очень уверенно и пока вообще не видно, что их может остановить. Переломной может стать игра с «МЮ» в декабре. Но если и там они не встретят сопротивления – этот сезон в Англии можно заканчивать.

2. «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» впервые за три года. Матч стал полной противоположностью для обеих команд. «Арсенал» показал свой лучший футбол за последнее время. Это стало возможным благодаря прекрасной игре лидеров команды – Алексиса Санчеса и Месута Озила. Немец провел вообще лучший свой матч за последние несколько лет, вспомнив свои былые годы. Если бы эти двое играли так всегда, тогда «Арсенал» был бы явным фаворитом чемпионата. Но, видимо, «канониры» могут так собираться на какие-то особенные матчи. По дистанции команда играть так, увы, не может. Лидеры «Тоттенхэма» напротив – подвели свою команду. Кейн и Алли откровенно провалили матч. От привычного взаимопонимание не осталось и следа, а Харри вовсе играл с повязкой на ноге, что явно давало понять о небольшой травме англичанина. Эриксен же, по-видимому, приехал опустошенным после того, как вытащил свою соборную на чемпионат Мира. Все эти факторы и позволили «Арсеналу» так легко победить. По «шпорам» это поражение ударило очень сильно. Уго Льорис даже сказал после матча, что теперь и речи быть не может об участии команды в чемпионской гонке – только борьба за Лигу чемпионов.

3. Дебют не удался. Дэвид Моейс проиграл первый матч в качестве тренера «Вест Хэма». Зачем Моейс пришел в клуб и почему назначили именно его – непонятно. У человека было две недели,  было время подготовить команду, объяснить цели и планы. Увы. Не вышло ровным счетом ничего. «Уотфорд» просто не заметил «молотобойцев». Игры у лондонцев как не было, так и нет. И судя по всему, в ближайшем будущем просвета ожидать не стоит. Очень странно поступило руководство «Вест Хэма», публично огласив информацию о том, что контракт с Дэвидом подписан всего на полгода. Естественно, это влияет на отношение к тренеру игроков. Как можно слушать указания человека на полном серьезе, если  знаешь, что в любом случае он уйдет, а ты останешься? Отсюда и такая игра. Билича надо было увольнять раньше, еще в конце прошлого сезона. Но никто этого не сделал. Теперь же «Вест Хэм» рискует вылететь из элиты, позвав на должность спасителя – тренера-гробовщика.

4. Тони Пьюлиса уволили из «Вест Бром». Поражение от «Челси» стало последней каплей для китайских владельцев «дроздов». Эх, ничего эти китайцы не понимают в британском футболе и той роли, которую Тони играет для него. Его команды, в особенности, «Сток Сити», всегда славились отличной игрой в обороне. А еще этот тренер никогда в своей истории не вылетал из высшего дивизиона. Что теперь будет с «Вест Бромом» — не ясно. А вот Пьюлис без работы точно не останется. Будьте уверены – он найдет себе работу до нового года. В АПЛ есть целая россыпь команд, которым грозит вылет, но все они вылетать не хотят. Теперь к этой компании присоединились и «дрозды», но уже без Тони.

5. Златан Ибрагимович и Поль Погба вернулись на «Олд Траффорд». «МЮ» принимал «Ньюкасл» и по началу все складывалось для хозяев не очень. Уже на 13-й минуте лучший снайпер «сорок» прошлого сезона Дуайт Гейл открыл счет. Еще через несколько минут команда Рафы  могла удвоить преимущество, но футбольный бог решил, что с «Юнайтед» хватит – Джейкоб Мерфи пробил чуть-чуть мимо ворот. На исходе получаса «МЮ» взял игру в свои руки, а французский дуэт Погба – Марсияль вскоре соорудили гол, сравняв счет. Еще через десять минут, когда уже истекало добавленное к тайму время, «Манчестер» вышел вперед. Первый гол в сезоне забил Крис Смоллинг. После перерыва хозяева продолжили давить на соперника, забив еще дважды. Голом, кстати, отметился и Поль Погба, который наконец-то вылечился от травмы. На поле в концовке встречи также появился и Златан. Но забить швед не смог. Зато исполнил удар ножницами в падении на радость публике, который, правда был парирован Эллиотом – голкипером «Ньюкасла».

Цитата тура

Нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн не планирует менять клуб на протяжении карьеры.

«Моя цель — играть в «Тоттенхэме» до конца карьеры. У нас фантастическая команда, отличный тренер, профессиональный тренировочный центр, а скоро будет и новый стадион. На сегодняшний день меня всё устраивает в клубе, и я счастлив», — сказал Кейн

Герой тура

Ришарлисон . Он забил свой 5-й мяч в АПЛ, который стал первым на домашнем стадионе. На счету бразильца 5 голов и 2 ассиста.

Антигерой тура

Тони Пьюлис был уволен с поста «Вест Брома». Во многом это решение несправедливо, поэтому его, скорее можно назвать «главным неудачником тура».

Цифра тура

Габриэль Жезус принял непосредственное участие в 20 голах в 21 матче АПЛ (15 голов, 5 ассистов).

 

Результаты:

Арсенал – Тоттенхэм – 2:0 (2:0)

1:0 – Мустафи (36), 2:0 – Санчес (41).

Борнмут – Хаддерсфилд – 4:0 (2:0)

1:0 – Уилсон (26), 2:0 – Уилсон (31), 3:0 – Артер (70), 4:0 – Уилсон (84).

Бернли – Суонси – 2:0 (2:0)

1:0 – Корк (29), 2:0 – Барнс (40).

Кристал Пэлас – Эвертон – 2:2 (2:2)

1:0 – Макартур (1), 1:1 – Бэйнс (6, с пенальти), 2:1 – Заха (35), 2:2 – Ниасс (45).

Лестер – Манчестер Сити – 0:2 (0:1)

0:1 – Жезус (45), 0:2 – Де Брюйне (49).

Ливерпуль – Саутгемптон – 3:0 (2:0)

1:0 – Салах (31), 2:0 – Салах (41), 3:0 – Коутиньо (68).

Вест Бромвич – Челси – 0:4 (0:3)

0:1 – Мората (17), 0:2 – Азар (23), 0:3 – Алонсо (38), 0:4 – Азар (62).

Манчестер Юнайтед – Ньюкасл – 4:1 (2:1)

0:1 – Гейл (14), 1:1 – Марсьяль (37), 2:1 – Смоллинг (45), 3:1 – Погба (54), 4:1 – Лукаку (70).

Уотфорд – Вест Хэм – 2:0 (1:0)

1:0 – Хьюз (11), 2:0 – Ришарлисон (64).

Брайтон – Сток Сити  — 2:2 (1:2)

0:1 – Шупо-Мотин (28), 1:1 – Гросс (44), 1:2 – Зума (45), 2:2 – Искердо (60).

Таблица:

Бомбардиры: 9 – Салах (Ливерпуль), 8 – Жезус, Агуэро (оба – Манчестер Сити), Мората (Челси), Кейн (Тоттенхэм), Лукаку (Манчестер Юнайтед).

 

Фото: Global Look Press
Текст: Евгений Морозов

 

Поделиться:

Евгений Морозов

Автор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: