Дом, который построит всех. Как долго Николай Толстых продержится во главе РФС

Сериал «Сместить президента РФС» плавно перетекает в 2015 год. Роструд продлил до 19 января срок, в который Российский футбольный союз должен погасить Фабио Капелло долг по заработной плате. В противном случае главе РФС Николаю Толстых грозит запрет от года до трех занимать руководящие должности. Это самый элегантный способ лишить президента его кресла в Доме футбола. Но есть и другие.

Зал со стеклянными стенами

Дисквалификацию на Николая Толстых могли наложить еще 19 декабря. И за несколько дней до этой даты ситуация была непредсказуемой. «Надеюсь, вы придете со мной попрощаться?» — спрашивал президент РФС у нескольких журналистов, с которыми проводил брифинг накануне заседания исполкома. У Толстых всегда было своеобразное чувство юмора. Но эту шутку не спасали даже неуверенные улыбки участников встречи.

В последний год такие встречи проходят на 6-м этаже Дома футбола, в зале со стеклянными стенами. Он называется залом исполкома. Здесь проходят самые жаркие футбольно-коверные войны. Здесь несколько лет назад уничтожали ПФЛ, которой тогда руководил Толстых. Здесь переходили на систему «осень-весна» и устанавливали-смягчали лимиты на легионеров. Здесь Евгений Гинер и Николай Толстых демонстративно не жмут друг другу руки. Здесь была сделана и та историческая запись выступлений, расшифровка которой потом оказалась в СМИ. Теперь здесь все время кажется, что распечатки с каждым сказанным тут словом ложатся кому-то на стол.

И, похоже, кажется не только журналистам. Каждый раз, когда президент РФС просит выключить диктофоны и говорит что-то не для публикации, полное впечатление, что он поясняет свою позицию не только для нас. Что он обращается к кому-то еще, кто находится далеко за стеклянными стенами. И если этот кто-то читает и слушает внимательно, вряд ли он считает кресло президента РФС самым удобным в российском спорте.

Авоськи и пакеты

«Опять вы будете смеяться, что я с пакетами и авоськами?» — когда Николай Толстых так улыбчив, всем становится не по себе. Считается, что в этих пакетах и авоськах хранятся документы, о которых многие в российским футболе предпочли бы забыть. Сейчас там главная из бумаг – контракт с Фабио Капелло и гарантии под ним. Похоже, это одна из страховок Толстых.

Мало кто сам видел, чьи подписи стоят под контрактом, но почти все понимают, что к президентской должности прилагается и головная боль: откуда брать деньги на финансирование Фабио Капелло (8-10 млн евро в год, включая налоги). Если прибавить к ним 800 млн рублей долга, оставшегося еще Фурсенко, становится очевидно, почему еще никто из претендентов прямо не заявил о своих претензиях на пост главы РФС. В Дом футбола сейчас надо заходить с деньгами — одних гарантий уже мало. Но, похоже, сейчас ни у кого нет полной ясности, стоит ли игра свеч.

Кто РФС для клубов

Все это не гарантирует Николаю Толстых спокойной жизни. Противоречие между ним и топ-клубами глубже, чем просто личная неприязнь к кому-либо из членов исполкома. В основе его само понимание, кем является президент Российского футбольного союза. Топ-клубы считают, что РФС – это равный участник дискуссии, что это такой же клуб, как и они. Он так же нанимает тренера, так же дерется за свои преференции и свой бюджет, и различие только в том, что команда у него собирается лишь десяток раз в году.

В свою очередь Николай Толстых, похоже, считает, что РФС – это что-то вроде регулятора. Что он стоит над всеми, что он создает законы и должен следить за их выполнением, одновременно вынося наказание провинившимся. Пока стороны не придут к единому пониманию, кто все-таки Российский футбольный союз – первый среди равных или тот, кто находится над схваткой, Николай Толстых будет чувствовать себя на войне.

Обитаемый полуостров

А 2015 год подбросит ему и всему российскому футболу еще одну проблему. До сих пор нет понимания, что делать с крымскими клубами. УЕФА и ФИФА запретили командам полуострова принимать участие в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. И теперь непонятно, какую реакцию надо продемонстрировать. Безропотно подчиниться – похоже, не вариант. Проигнорировать позицию международных футбольных организаций – значит, нарваться на дисквалификацию. А какой смысл существования «Зенита», ЦСКА и «Динамо» с такими бюджетами и зарубежными звездами без Лиги чемпионов или Лиги Европы? Или как жить сборной России без отборочного цикла Евро-2016? И как поставить под удар проведение чемпионата мира-2018?

Решение по крымским клубам будут принимать на другом уровне. Но как минимум там будут выбирать из готовых решений. Возможно, сделают для Крыма свой отдельный чемпионат или предложат юридическое решение вопроса, а может, возьмут паузу до марта с надеждой, что все разрешится само собой. Но в любом случае в 2015 году крымский вопрос будет еще одной интригой в Доме футбола. Вместе с Фабио Капелло, сборной России и долгами.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев

Аппстор

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: