Дерби андердогов. Андрей Вдовин – о «Спартаке» и ЦСКА

29 октября, 18.00. «Открытие Арена». «Спартак» на взлете, ЦСКА в пике. Возможно, это будет самое интересное дерби последних лет. Хотя бы потому, что «Спартак» впервые за долгое время в нем будет считаться фаворитом. И это больше всего бьет по нервам армейских трибун.



Это ни в коем случае не плюс для «Спартака» и не минус для ЦСКА. Оба клуба привыкли в самых для себя важных матчах играть вторыми номерами. Обе команды выучили, что нет оружия страшнее, чем разящая контратака, а выигрывает тот, кто меньше ошибается. Именно поэтому нынешний ЦСКА так не любит рисковать. Именно поэтому нынешний «Спартак» научился сдерживать себя, когда хочет нестись вперед на эмоциях.

Московское время. Андрей Вдовин – о шансе «Спартака»

Чтобы прийти к этому, чтобы принять психологию андердога, «Спартак» вынужден был ломать себя десятки лет. Клуб менял тренеров, пережил несколько революций на трибунах и смену трех тренерских штабов. Но теперь большая часть «Открытие Арены» готова смириться с тем, что результат превыше игры. И что бы ни делал Каррера, как бы ни выстраивал игру, если она приносит результат, в ней найдут и собственный стиль, и спартаковский дух, и своих героев.

ЦСКА сейчас проходит обратный путь. Трибунам надоела прагматика Слуцкого, их уже раздражает ставка на ветеранов, которые выдают стабильный результат, но без надежды на эмоциональный взрыв. Люди не готовы платить только за красивый вид табло — им нужно шоу, им нужна гордость за игру, им нужны герои, а не рабочие за станком. Это понятно и объяснимо. Но именно с таких сверхжеланий начинаются закаты команд-династий.

В субботу вечером будет не просто столичное дерби. В субботу вечером нас ждет столкновение двух разных запросов болельщиков. Каррере достаточно добиться победы любой ценой, и даже если схема «Спартака» будет выглядеть как 1+9+1, но при этом принесет 3 очка, Массимо снова будет героем. В его построениях начнут искать итальянскую стройность, в обороне — европейский класс, а эмоций успеха хватит, чтобы заглушить цифры статистики владения мячом.

ЦСКА

Если же ЦСКА с точно такой же тактикой добьется результата, вопрос о том, нужны ли армейцам такая осторожная игра и тренер, который ее проповедует, будет отложен всего лишь на неделю. А дальше — опять плакаты про Слуцкого и недовольный гул трибун, ничего не желающих слушать про деньги, финансовые кризисы и долги. Им нужны новые острые ощущения, им нужны новые герои или хотя бы новые тренерские идеи. Потому что без них золотые медали словно поддельные елочные игрушки: блестят так же, но не радуют. В случае поражения у ЦСКА и вовсе огромный риск заскользить вниз по наклонной, и прежде всего во взаимоотношениях со своими собственными фанатами.

Битва за Москву. 5 ключевых дерби «Спартака» против ЦСКА

Сейчас бесполезно говорить, каким будет это дерби на поле. Бессмысленно выбирать козыри из основного состава — никто не знает, какими картами разрешат играть врачи. Мало пользы обсуждать, какой будет судейская бригада и кому она больше должна — Федуну или Гинеру. Нет никакого резона подсказывать Каррере и Слуцкому тактические ходы — обе команды на своих базах сидят за такими высокими заборами, что каждый совет насчет игры разбивается о незнание всех внутренних нюансов. Есть смысл говорить только о психологии и настроении. Именно поэтому «Спартак» может позволить себе быть андердогом и фаворитом одновременно.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: