День выборов. Алексей Андронов – о том, почему «Золотой мяч» должен получить Томас Мюллер

Говорят, свое мнение проще всего высказывать в том случае, когда оно ни на что не влияет. Примерно в этом стиле сегодня хотелось бы выступить и мне. В декабре мир в очередной раз узнает имя обладателя «Золотого мяча». Скорее всего, выбор лауреата снова будет обусловлен маркетингом и пиар-составляющей. Однако мне бы хотелось поговорить о футболе.

Мюллер

//Фейсбук «Баварии»

Нападающему «Баварии» и сборной Германии Томасу Мюллеру вряд ли когда удастся сравняться с Криштиану Роналду или Лео Месси по вниманию прессы, гламуру вокруг своего имени и прочим новомодным попсовым «признакам настоящего мачо». Однако Мюллер, на мой взгляд, в этом году уверенно опережает их по игре в футбол. И очень бы хотелось, чтобы именно футбольная составляющая восторжествовала при голосовании, хотя вполне вероятно, что тренеры сборных Гуама, Мадагаскара или Филиппин снова выберут того, чье имя чаще слышат по ТВ.

Популярная немецкая поговорка гласит: иметь в Германии фамилию Мюллер – все равно что не иметь никакой. Думается, сейчас футбол может подвергнуть ее серьезной ревизии. Томас Мюллер играет за сборную под тем же номером (13), что и его легендарный однофамилец – Герд. Играет столь же продуктивно и результативно. Ему лишь на прошлой неделе исполнилось 25 лет, а на счету уже 58 игр и 24 мяча в сборной Германии. Именно Мюллер, скорее всего, будет претендовать на рекорд Мирослава Клозе (16 мячей в финальных турнирах чемпионатов мира), и пока он идет строго по графику «5 за чемпионат», и если не сбросит темп, то играть до 36, как Клозе, вынужден не будет. Более того, никто не удивится, если и на второй рекорд Мирослава (71 мяч за сборную) посягнет именно уроженец крошечного Вайльхайма.

Поразительный факт – воспитанник «Баварии» совершенно не был заметен на молодежном уровне. Ни за одну из сборных Германии различных возрастов он не сыграл более 6 матчей, не выигрывал никаких трофеев и не был широко известен. Юрген Клинсманн приглашал его тренироваться с основной командой, несколько раз выпустил на поле, однако клуб готовил Томаса или к аренде, или к продаже. И тут все изменилось в один момент: в «Баварию» пришел Луи ван Гал, Мюллер тут же был перемещен в основу и сразу стал в ней ключевым игроком. Сказка, равных которой в футболе немного, – можно лишь вспомнить, как Валерий Лобановский разглядел многолетнего впоследствии опорника киевского «Динамо» Андрея Гусина в матче команд второй лиги.

Мюллер

//Фейсбук «Баварии»

Расхожее выражение – «найти своего тренера». Знаем ли мы точно, что скрывается за этими словами? После прихода Ван Гала в трех чемпионатах подряд Томас не пропустил ни одного матча, забил 32 гола в 102 играх. И когда уже после увольнения голландца из «Баварии» Ули Хенесс вступил с Ван Галом в словесную перепалку, игрок принял сторону тренера и публично признал, что не состоялся бы в игре, если бы не эта встреча.

«Бавария» в последние годы менялась радикально. «Звезда юга» Юппа Хайнкеса радикально отличалась от команды Ван Гала, а уж детище Хосепа Гваридолы не похоже ни на что, существовавшее в Мюнхене прежде. Незыблемо только одно – место Мюллера в составе.

Немецкие аналитики (простим им то обстоятельство, что они не разглядели Томаса в молодежном футболе) сразу же определили ключевое игровое качество восходящей звезды. Томас – человек без четкой игровой позиции. Он одинаково полезен на любом месте в атаке и очень точно выбирает себе место на поле в каждой конкретной игровой ситуации. Именно этому его учил Ван Гал, а его соотечественник Арьен Роббен, открыто удивлялся: «Я почти никогда не вижу этого игрока закрытым, Мюллер всегда умудряется найти себе такое положение в игре, что его можно использовать для развития атаки». Старение Миро Клозе, игнорирование Йоахимом Левом Штефана Кисслинга, Кевина Кураньи, а затем и Марио Гомеса заставило Германию искать новые акценты в атаке. Марио Гетце попробовался в нападении даже раньше Томаса, но вряд ли когда-то забьет за сборную столько мячей.

Мюллер

//Фейсбук «Баварии»

Строго говоря, единственный аргумент против Мюллера в вопросах «Золотого мяча» – невыход «Баварии» в финал Лиги чемпионов. Однако в год мирового чемпионата преувеличивать значение клубного трофея не стоит. Разумеется, у сборной Германии на чемпионате мира было много героев, она бы не добилась титула ни без Филиппа Лама, ни без Мануэля Нойера, ни без Матса Хуммельса. Но все же именно Мюллер был тем человеком, который выигрывал, как говорят за океаном, key moments. Ты можешь быть лучшим на поле 89 минут из 90, но результат определит другая минута. Мюллер почти всегда в такие моменты наносит решающий удар. Точно так же было в первой официальной игре немцев в новом отборочном цикле к Евро-2016. При довольно сумбурной и легкомысленной игре против Шотландии именно он два раза оказался там где надо – и оформил дубль.

В начале своей работы с Мюллером Ван Гал делал акцент на том, что молодой форвард должен развивать прежде всего те качества, которые отличают его от остальных игроков. Мюллер старательно оттачивал технику – не самое распространенное качество у игроков ростом 1,86 м. И добился успеха: несколько лет подряд он зарабатывал больше всех пенальти в Бундеслиге. Штефан Эффенберг как-то сказал, что Мюллер «работает с мячом на крайне редкой для футбола частоте», если бы он был так же резок, как Марко Ройс, защитники бы успевали ему соответствовать. Манера Томаса – несколько «замедленный футбол», будто смотришь повтор по ТВ, и многие защитники его опережают, однако, все равно уступая в технике, вынуждены фолить. В тот момент, когда 99 нападающих из 100 начинают разворот к воротам, Томас может сделать неожиданный шаг от них, когда защитник ждет финта – он шагает вперед, когда от него ждут передачи – он начинает укрывать мяч корпусом. «Сидя на диване, такие моменты легко разбирать, – резюмировал Эффенберг, – но я бы не позавидовал ни одному защитнику мира, которому предстоит против него играть».

После матча с шотландцами, в котором Мюллер в который раз забил головой, сам виновник торжества ухмылялся в камеры: «Хоть я и не могу считать себя обделенным ростом, мне не нравится соревноваться с защитниками ростом 190 см и весом 90 кг. Я предпочитаю оторваться от них и за счет этого получить преимущество». Удивительным образом у Мюллера это получается на любом участке поля, хотя качества для этого нужны разные. Спору нет, Криштиану Роналду тоже умеет играть на разных позициях, однако преимущественно задействует для этого одни и те же качества, но развитые до невероятно высокого уровня. Мюллер в разнообразности его превосходит.

Мюллер

//Фейсбук «Баварии»

В прошлом году футболист «Баварии» (Франк Рибери) уже претендовал на «Золотой мяч» и, не получив его, расстроился так, что практически провалил вторую часть сезона. В случае с Мюллером таких эмоций не будет, он всячески сторонится звездного статуса. В интервью может сказать: «Я по-прежнему не очень представляю себе, как распоряжаться мячом». Отпуск предпочитает проводить не на модных курортах, а в деревушке Пэль, части того самого Вайльхайма. Жена Мюллера Лиза – жокей-любитель, и Томас очень любит ухаживать за ее лошадью. Согласитесь, представить себе Криштиану Роналду, расчесывающего гриву скакуну Ирины Шейк, – это из области ненаучной фантастики.

В сборной Германии к сегодняшнему дню сыграли 16 футболистов по фамилии Мюллер. Четверо из них (Герд, Ханси, Дитер и Томас) играли в финальных стадиях чемпионатов мира. Двое (Герд и Томас) – становились чемпионами. Один (Герд) – получал «Золотой мяч». Пока что один.

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: