Дело на 100 миллионов. Клубы РФПЛ и ФНЛ будут платить РФС за каждого легионера

Российский футбол назначил себе дополнительный доход. Исполком РФС неожиданно принял налог на легионеров. С нового сезона за каждого внесенного в заявку иностранца клубы Премьер-лиги должны будут выплачивать по 500 тысяч рублей. В сумме с командами ФНЛ это составит более 100 млн рублей дополнительных поступлений в казну РФС.

Дело на 100 миллионов. Клубы РФПЛ и ФНЛ будут платить РФС за каждого легионера

Сколько получит РФС

Клубы о новом налоге узнали чуть ли не одновременно с журналистами и были в шоке. Решение было принято так молниеносно и готовилось в такой секретности, что руководители Премьер-лиги даже не успели организовать оборону или хотя бы перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание. Возмущение клубных боссов оказалось запоздалым: в июле с началом следующего чемпионата они пополнят казну РФС на 103 млн рублей.

И это как раз тот сбор, который оплатят клубы-середняки. Если бы налог ввели сейчас, то самыми пострадавшими от него командами стали бы «Локомотив»», «Ростов» и «Амкар». В их составах по 14 легионеров, и каждый из этих клубов заплатил бы по 7 млн рублей. Меньше всех в кассу РФС внес бы «Арсенал» — за своих четверых иностранцев всего 2 млн рублей.

Всего с Премьер-лиги Российский футбольный союз получил бы 85,5 млн рублей. С клубов ФНЛ – 17,5 млн рублей. Этой суммы хватило бы на оплату двух месяцев работы Фабио Капелло во главе сборной России.

Где уже был налог на легионеров

Налог на легионеров – это не изобретение футбольных властей. И почти всегда все заканчивалось не слишком хорошо для тех, кто его вводил. В России сборы за иностранцев взымали в хоккее до создания КХЛ. В 2006 году за каждого легионера клубы платили Федерации хоккея России 1,5 млн рублей, а за вратаря-иностранца – 4,5 млн. Поступления от налога составляли до трети доходов ФХР и стали одной из причин, почему российские клубы так охотно покинули соревнования под эгидой национальной федерации и создали Континентальную хоккейную лигу.

Всего с Премьер-лиги РФС получил бы 85,5 млн рублей

Налог на легионеров сейчас является одной из горячих тем в российском баскетболе. Там он называется взносом за паспортизацию игроков и прогрессирует в зависимости от количества иностранцев: от 120 тыс. рублей за первого легионера, 180 тысяч – за второго, 720 тысяч – за третьего, 1,44 млн — за четвертого, 3,6 млн – за пятого, 5,4 млн – за шестого. Но клубы, выступающие в Единой лиге ВТБ, отказались платить Российской федерации баскетбола и подали в суд. Но пока идет разбирательство, размер недоимок оценивается в 90 млн рублей. Из-за этого РФБ сейчас грозит банкротство, а ее президенту Юлии Аникеевой – отставка.

Дело на 100 миллионов. Клубы РФПЛ и ФНЛ будут платить РФС за каждого легионера

Как налог собирали на Украине

В футболе налог на легионеров опробован на Украине. Там он действует с 2007 года и в нынешнем сезоне составляет 150 тысяч гривен (чуть менее 10 тысяч долларов).

Украинские клубы тоже были очень возмущены решением своей федерации футбола. А грузинский легионер донецкого «Металлурга» Георгий Деметрадзе подал иск в Печорский суд Киева с требованием отменить налог, который, по его мнению, противоречит конституции страны. Суд иск отклонил, и украинские клубы быстро смирились: 10-15 тысяч долларов — не те деньги, которые заставили бы экономить команды на международных трансферах.

Теперь в украинском футболе все чаще говорят о введении налога на тренеров-легионеров. И тут уже готовы брать за основу российский пример.

Куда идет налог на тренеров-иностранцев

В России налог на тренеров-иностранцев действует с 2013 года и составляет 5 млн рублей за главного тренера Премьер-лиги и 2,5 млн за наставника клуба ФНЛ. Собирает его Объединение отечественных тренеров по футболу (ООТФ) под руководством Михаила Гершковича, но куда деньги идут дальше — неизвестно. В открытых источниках отсутствуют отчеты о потраченных средствах, из которых один только «Локомотив» должен был выплатить 10 млн рублей.

Когда уедет Халк из «Зенита». И еще 11 вопросов, на которые российский футбол ответит в 2015 году

Судьбой денег интересовалась президент железнодорожного клуба Ольга Смородская. Ей ответили, что средства, полученные от налога, идут на печать специальной литературы и методических указаний тренерам. Но на сайте ООТФ в разделе «Наши издания» последние поступления относятся к 20 апреля 2009 года (книга называется «Настольная книга детского тренера — 1 этап 8-10 лет»). Есть еще анонсы журнала «Футбол: трибуна тренера», но других следов деятельности Объединения тренеров обнаружить не удалось. Тем не менее исполком РФС готов принять еще один налог – на иностранных помощников тренеров.

Дело на 100 миллионов. Клубы РФПЛ и ФНЛ будут платить РФС за каждого легионера

Кто получит деньги от легионеров

Налог на игроков-легионеров будет собирать Центр содействия региональному развитию футбола «Футбольное содружество», президентом которого является Александр Зорков – старожил Дома футбола. Еще со времен Вячеслава Колоскова (с 2002 года) он является заместителем генерального секретаря РФС. В учредителях «Футбольного содружества» значатся региональные федерации и Союз ветеранов футбола. Так что, возможно, этот налог с профессиональных клубов – как раз та поддержка, которая нужна и давно обещана регионам.

Дополнительные расходы в 5-7 млн рублей не критичны для российских клубов. Но при этом вряд ли добавят популярности Николаю Толстых. Хотя президенту РФС уже терять нечего – на поддержку клубов РФПЛ он не рассчитывал изначально.

Но при этом в российском футболе создается парадоксальная ситуация: РФС ранее всегда боролся за ужесточение лимита на легионеров, а теперь финансово не заинтересован в этом. Если даже окончательно будет принят лимит на легионеров по схеме «10 иностранцев + 15 россиян», доход от налога на легионеров снизится на 5,5 млн рублей. Деньги при нынешнем долге РФС в 800 млн не критичные, но важен сам принцип.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев, Максим Серегин

Скачайте наше приложение «90 минут»!        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: