Делите на двоих. Алексей Андронов — о том, чем сейчас живет украинский футбол

Бесславный вылет сборной Украины с чемпионата Европы, дебют в роли главного тренера Андрея Шевченко, фактическое исчезновение «Металлиста», резкое изменение вектора жизни и развития «Днепра», первая за 12 лет смена тренера в донецком «Шахтере» — за несколько месяцев украинский футбол пережил столько потрясений, что их вполне могло хватить на десятилетие. Матч двух главных и непримиримых соперников – «Шахтера» и «Динамо» — на этот раз состоялся в Харькове, вызвал безумный ажиотаж и выглядел памятником несуществующему более «Металлисту».

Шевченко

Коноплянка и «Шальке»

Последние дни перед завершением трансферного окна получились для украинского футбола бурными. И если переход вратаря Дениса Бойко в «Малагу» прошел достаточно спокойно, то вокруг трансфера Евгения Коноплянки случилась настоящая сага. Евгений стал первым украинским игроком новой волны, отправившимся играть за границу. Первый сезон в «Севилье» стал для него неоднозначным, но его уж точно нельзя было считать провальным. Однако тут произошла смена тренера, новый наставник начал практиковать систему игры, в которой Коноплянке — классическому атакующему вингеру — места не находилось. Все больше становилось ясно, что играть в «Севилье» ему не суждено.

Побег из Севильи. Зачем Коноплянка переехал в Германию

Вдруг на горизонте вырос «Зенит», который, если верить СМИ, проявил в украинском футболисте серьезную заинтересованность. Был ли это просто вброс информации или «Зенит» включался в переговоры — теперь уже не скажешь точно, агент игрока Вадим Шаблий от прямых ответов старается уходить. Скорее всего, сообщения о петербуржском варианте напрямую связаны с «Газпромом», являющимся спонсором также и «Шальке». Все-таки Коноплянка прекрасно понимает, как сейчас украинцы относятся к переездам игроков в Россию, и вряд ли мог допустить такой переход. А кто-то просто «попутал» два «Газпрома».  

Дебютный матч за «Шальке» Коноплянка уже сыграл, но пока о его карьере в немецком футболе говорить рано. Тем более что сама команда играет еще очень плохо. А вот неприятные эмоции от сборной Евгений уже получил: именно он не смог забить пенальти в ворота Исландии, и Украина (как, впрочем, и все ее соперники по группе) стартовала в отборочном турнире к чемпионату мира-2018 с ничьей. Дебюта Андрея Шевченко в роли главного тренера ждали с нетерпением. Во-первых, украинцы по нему просто соскучились. Во-вторых, слишком сильны были эмоции от провала на Евро. В третьих, далеко не все столь прославленные игроки решаются стать тренерами, да и не все сразу начинают с национальной сборной.

Шевченко и сборная

Шевченко решительно омолодил команду: ни Тимощука, ни Шевчука, ни Гусева он не вызвал, а Артем Федецкий, отправившийся в немецкий «Дармштадт» покорять Бундеслигу, просидел весь матч на скамейке. Везде, где это было возможно, Шевченко решился поставить на новичков или на тех, кто раньше места в составе не имел. Начался матч с провального для Украины отрезка, но затем ситуацию удалось выровнять, а второй тайм и вовсе провести с преимуществом. Шевченко уверенно управлял игрой и потерей двух очков скорее должен быть разочарован.

Однако сразу же, как только в матче прозвучал финальный свисток, Украина стала всерьез задаваться вопросом: «А зачем сборная стремится на чемпионат мира в Россию?» Теперь этот вопрос, вероятно, неизбежно будет звучать во всех возможных интервью. Шевченко пока ловко уходит от политического подтекста, говоря о том, что его задача существует именно в спортивной плоскости. Федерация футбола пока тоже открестилась от разговоров о будущем, видимо, руководствуясь принципом Ходжи Насреддина. Но вопрос все равно будет возникать и будет для всех неприятным.

Пока что Шевченко не стал будоражить общественное мнение вызовом в сборную уехавшего в «Анжи» Филиппа Будковского (перед чемпионатом Европы приглашение Бутко, Селезнева и Зинченко, играющих в России, вызывали бурю эмоций). И даже явный дефицит исполнителей в атакующей линии, ставший еще более очевидным после игры с Исландией, вряд ли будет поводом что-то менять. Уж как минимум Будковскому нужно начать забивать, для того чтобы создать предмет разговора.

Не исключено, кстати, что скоро украинской сборной придется вызывать футболистов из совсем неожиданных мест. Одним из лидеров польской «Ягеллонии», сейчас возглавляющей таблицу национального чемпионата, является Дмитрий Хомченковский. Да и не только за Польшей, наверное, придется следить внимательнее. Украинцев, уехавших играть в Европу, теперь намного больше.

Шахтер

Турнир двух команд

«Шахтер» и «Динамо» — два гиганта украинского футбола, еще не утратившие прежнюю силу, авторитет и сохраняющие грозные состав и вид. Донецкий клуб, правда, умудрился завалить квалификацию к Лиге чемпионов, но это можно списать на эксперименты нового тренера Паулу Фонсеки. Попытка обойтись без годами сыгранной пары Ракицкий–Кучер дорого обойдется клубу, впрочем, «Шахтер» в состоянии ставить перед собой максимальные задачи и в «младшем» еврокубке.

«Динамо», расставшись летом с Александром Драговичем, не стало никого покупать и пытается обойтись существующими силами. Игра двух кандидатов в чемпионы в Харькове получилась яркой и праздничной, арена заполнилась до отказа, а эмоции, как всегда, били через край. Сыграть все 90 минут на одном уровне не сумели ни те ни другие, ничья сохранила «Шахтеру» отрыв от соперника в три очка, а под прицелом (что тоже уже привычно) оказалась судейская бригада, проспавшая явную игру рукой динамовца Домагоя Виды. Теперь на некоторое время главной интригой украинского чемпионата станет умение фаворитов концентрировать силы — особенно после матчей в Европе. Вмешиваться в борьбу за «золото» больше совершенно некому.

Марко Девич: «После гола на «Энфилде» понял, зачем перешел в «Рубин»

Отдельная история сейчас у «Днепра», пережившего фактически похороны клуба, переименование города и играющего теперь, по сути, бывшим дублем, усиленным ветеранами (Ротань, Кравченко и Назаренко). Тренирует команду бывший наставник дубля Дмитрий Михайленко. Понятно, что никаких серьезных задач перед ним стоять не может, а сам «Днепр» очень нестабилен.

Содержательная часть чемпионата Украины практически вернулась на двадцать лет назад — это снова турнир двух команд. И произошло это ровно в тот год, когда в шотландский чемпионат вернулся «Глазго Рейнджерс», и снова восстановилась их вечная пара с «Селтиком».

Текст: Алексей Андронов

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Делите на двоих. Алексей Андронов — о том, чем сейчас живет украинский футбол

Добавить комментарий

Войти с помощью: