Четвертый лишний. Илья Казаков – о вратарях «Спартака»

На возникший после матча с «Тереком» вопрос: «Зачем надо было включать в заявку всех четырех вратарей?» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин ответил, вероятно, как искренне думал, – мол, можно вписать в протокол двадцать три фамилии, а у нас к игре готовились в общей сложности двадцать два игрока. И как часто бывало, показалось, тренер не понял сути вопроса. Спрашивали ведь не о четырех вратарях, а об одном. О первом. Которого в Спартаке сейчас просто нет. Как не было все пять «карпинских» лет. В отличие от ЦСКА, «Зенита», «Рубина». Тех, кто выигрывал чемпионат в новых, более конкурентных условиях.

Антон Митрюшкин

Антон Митрюшкин в матче против «Анжи» сломал нос. //Сергей Дроняев

В марте 2011-го, под теплым катарским небом, сборная России играла товарищеский матч с хозяевами, в чьем составе количество темнокожих игроков, перебравшихся в Доху в поисках лучшей судьбы, превосходило самые смелые ожидания. Дик Адвокат, не споря со своей репутацией консерватора, выставил на контрольный матч боевой вариант, не желая экспериментировать ради самих экспериментов. В обороне у нас была исключительно старая гвардия: Игнашевич с Васей Березуцким в центре, Анюков и Жирков на бровках. Опорник, разумеется, Денисов. Широков и Зырянов поблизости. И, если помните, сборная Катара, ни одна фамилия из стартового состава которой не говорила болельщику за пределами этой страны ровным счетом ничего, возила на первых минутах гостей как годовалый ребенок свою любимую игрушку.

Гол в наши ворота на четвертой минуте. Удар в перекладину следом. Волнение, изредка суета. Объяснить происходящее можно было только одним: оборона и вратарь не сыграны. Сережа Рыжиков, вышедший с первых минут, привык, что в «Рубине» защитники играют принципиально иначе: и глубже, и тактически. И этот довод так же легко разворачивался в обратную сторону: ЦСКА с Акинфеевым использовал совершенно иную модель.

Когда я смотрел матч «Спартака» в Грозном, после гола «Терека» первым делом вспомнил ту игру в Дохе. Все дискуссии о пропущенном юным Митрюшкиным мяче почему-то свелись к вопросу: «Спас бы ворота другой вратарь?» и общей убежденности: «Навряд ли». А вопрос, на мой взгляд, надо было ставить иначе. Понимали ли как играть рядом защитники и голкипер, в межсезонье не отменившийся с ними ни в одной из контрольных встреч?

Говорят, Валерий Карпин интересовался у футболистов, какой вратарь должен играть

«Говорят» (с), Валерий Карпин интересовался после сборов мнением игроков, кто из четверки голкиперов должен начинать весенний отрезок чемпионата. И опять-таки «говорят» (с), звучала фамилия Реброва. Но уже тогда прозвучало: «Митрюшкин», вызвав некое удивление. С листа, если говорить о его сыгранности с защитниками, с ходу – как раньше учили плавать детей. С риском поставить под удар, после которого оптимизм сменится разочарованием, что бывало уже не раз. Не все, вероятно, вспомнят сейчас, что не так давно в качестве новой возможной звезды красно-белых рассматривался Заболотный. В сезоне-2011/12 судьба в лице Карпина выделила ему шесть туров, чтобы доказать: приходит его время. Но Заболотный не справился с такой нагрузкой, уступил в конкурентной борьбе Реброву, а когда выздоровел Дикань, пошли аренды, закончившиеся трансфером в «Урал».

Впрочем, пример Заболотного показателен здесь лишь свидетельством, как шатка при Карпине судьба основного или потенциально основного вратаря команды. И как бы сейчас не хотелось продолжить мысль удивительной историей Андрея Диканя, позволю себе назвать прежде иную фамилию.

Джанаев. Фактурный, молодой, яркий. Сыгравший в 2009-м так, что осенью Хиддинк вызвал его в сборную: присмотреться, проверить в тренировках. Да и чуточку взбодрить Акинфеева, полагаю. Трагедия Джанаева – думаю такое сильное слово абсолютно уместно – наиболее наглядно показывает, насколько небрежно относятся в «карпинском» «Спартаке» к вратарям, видя в них не ключевую позицию в команде, а просто одного из игроков, которого так же легко заменить в любой момент, как каждого из полевых.

Карпин-тренер не придает значения особой роли голкиперов

Непонятно, почему у Карпина сложился именно такой подход к голкиперам. В «Спартаке», когда он был игроком, равно как и в сборной, всегда было четкое деление на первый номер и его дублера. В Испании, где Валерий провел столько отличных лет, все команды, становившиеся чемпионами, – «Депортиво», «Валенсия», «Реал», «Барселона», имели вратаря, бывшего основным стражем ворот на протяжении многих сезонов.

Но Карпин-тренер то ли экспериментирует, то ли не придает значения особой роли голкиперов. Раз и навсегда сделав ставку на легионеров, тренер свел вратарский вопрос к цвету паспорта. В 2009-м, когда Лаудруп поехал домой после четвертого тура, одновременно с ним закончил спартаковский этап карьеры Стипе Плетикоса. Возможно, лучший из тех киперов, что были у «Спартака» в двадцать первом веке. Карпин сразу поставил в ворота Джанаева, и до перехода в «Тоттенхэм» Плетикоса сыграл лишь в одном матче – 1/16 Кубка, порой вообще не попадая в заявку. В том сезоне Джанаев заиграл вдохновенно, и пусть больше «Спартака» из первых семи клубов на финише пропустил только Нальчик, к Сослану не было вопросов.

Они появились чуть позже. Весной 2010-го вратарь, начинавший чемпионат первым номером, выглядел скованным, утратил доверие тренера и во время летней паузы на Кубок мира на австрийском сборе не сыграл ни в одном из контрольных матчей. Карпин наигрывал другого молодого – Песьякова, в талант которого точно так же влюбился с ходу. Однако на первый после перерыва матч – с «Рубином» в «Лужниках» – вышел играть абсолютно подавленный неверием босса Джанаев, пропустил нелепый гол, решивший судьбу встречи, и закончил свою карьеру в «Спартаке».

Наступало время Песьякова. По крайней мере, так казалось. Однако тот продержался в статусе основного всего месяц, пока в «Тереке» не был выменян на Джанаева Дикань. В следующем же после его ухода матче за грозненцев великолепно сыграл Годзюр, приведя Анатолия Байдачного в такой восторг, что тренер залихватски бросил на пресс-конференции: «Они не того вратаря у нас купили».

В «Баварии» вратарем может быть только немец

Да нет, того. Убедиться в этом можно было стремительно. Дикань повторил судьбу Плетикосы – дорос до капитана, стал символом безупречного профессионализма и чудесных человеческих качеств. С ним «Спартак» впервые за столько лет не пропустил в Лиге чемпионов, с ним казался верным претендентом на титул. А закончилось все изгнанием на лавку по той же самой причине – паспорт. После чего пошла привычная головоломка. Песьяков? Ребров? Или наоборот?

В «Баварии», отбирающей на наших глазах у «Барселоны» право считаться эталонным клубом, есть несколько незыблемых принципов. Их часто любят цитировать великие мюнхенцы начиная с Беккенбауэра. Один из главных – в «Баварии» вратарем может быть только немец. На первый взгляд, та же идея, что у «Спартака». Идея одна. Философия разная.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: