Бычья пятка. Алексей Андронов – о переходе Широкова в «Краснодар»

Арендовав до конца сезона Романа Широкова, лучшего игрока России двух последних лет, «Краснодар» сделал мощный шаг вперед в плане пиара. Владелец клуба Сергей Галицкий даже заметил – в этот вечер о его команде сказали и написали больше, чем за всю ее 6-летнюю историю. Не меньше пишут и о бывшем клубе, «Зените», – все же нечасто лучший игрок сезона уходит «на понижение».

Роман Широков

Роман Широков выведет сборную России на чемпионат мира с капитанской повязкой. //Сергей Дроняев

Сам Широков трансфер воспринял совершенно спокойно, видимо, настолько был готов к нему. И неважно сейчас, в чем суть его конфликта с Лучано Спаллетти (в то, что он есть, – никто не сомневается): в брошенном в тренера мотке пластыря или в остром языке. «Травма пятки», которой долго прикрывался «Зенит», не помешает Роману ни сыграть за сборную против Армении, ни повести за собой самого юного участника российской Премьер-лиги к новым высотам.

Руководство «Краснодара» вообще не любит громких слов

Однозначно выигравшая сторона тут – сборная. У нас не так много кандидатов в национальную команду, особенно в ее стартовый состав, чтобы позволить кому-то из них просиживать на скамейке запасных или того хуже – на трибуне. И так ожидаются проблемы по этой части у Кержакова – очевидно, что сейчас форвардом первого выбора в «Зените» является новичок команды Саломон Рондон. Если бы Широков продолжал трения с Спаллетти и потерял бы игровую практику, для сборной это было бы очень некстати. «Краснодар» дает ему возможность не просто играть, а играть мотивированно, так что Фабио Капелло может быть доволен.

Сергей Галицкий и уж тем более тренер Олег Кононов пока открещиваются от высоких целей своего клуба. Мол, даже несмотря на приход дважды лучшего футболиста России, высоких целей мы пока не декларируем. Наверное, так и стоит вести себя, если нет цели эпатировать публику громкими заявлениями. Но верящих в то, что «Краснодар» не попытается пробиться в Европу, я нахожу не много. Не стоит забывать, кстати, что «Краснодар» участвует и в Кубке России. И хотя в его половине сетки и «Спартак», и ЦСКА, отчего бы не попробовать преуспеть и здесь? Не громко пообещать, а именно попробовать преуспеть.

Руководство «Краснодара» вообще не любит громких слов. Галицкий охотно общается с журналистами в твиттере, но долгое время избегал больших интервью. В тех, что начал давать, больше говорит о процессе, а не о результате. Разумеется, он взял в аренду Широкова, не в расчете на конкретное достижение клуба. Он хочет посмотреть, что даст команде ключевой игрок сборной на дистанции в 11 туров. Кстати, совершенно не факт, что после этой практики Широков еще захочет возвращаться в Санкт-Петербург. Летом ему исполнится 33, судьба Спаллетти пока неясна, а Галицкий вполне может предложить достойный контракт, например, на два года. И если клуб пробьет себе «окно в Европу», чем не вариант?

Тем более что в «Краснодаре» уже есть не только чудесные находки местных селекционеров – Жоазинью и Вандерсон, – а и поигравшие в Лиге чемпионов Ари и Мамаев или, например, крепкие скандинавские защитники Гранквист и Сигурдссон. Наверняка Широкову, человеку довольно разностороннему и, как рассказывают очевидцы, весьма любопытному в плане бизнеса (посмотреть хотя бы, какие газеты он читает в самолете), будет интересно и пообщаться с человеком, сколотившим свое место в начале второй десятки российского списка миллиардеров не с помощью природных ресурсов, а своими мозгами и руками. В общем, одна сплошная польза для каждой из личностей.

«Широков», «аренда» и «Краснодар» не складываются в пазл

Некоторое недоумение в этой истории вызывает позиция «Зенита». За какой-то год его прежние лидеры-россияне (Малафеев, Широков, Анюков, Быстров, Кержаков, Денисов) превратились если не в изгоев, то уж точно перестали быть фундаментальными для команды игроками. К чему это привело, наглядно показала дортмундская «Боруссия». К тому же выписанный из «Рубина» Рязанцев в еврокубки не заявлен, а в чемпионате на столь короткой дистанции глобально перестраивать игру – чревато непопаданием в Лигу чемпионов, что для питерцев будет самой настоящей катастрофой.

Конфликт Спаллетти с ведущими игроками – давно секрет Полишинеля, но «Зенит» упорно держит сторону тренера, возможно, рассчитывая доверить строительство новой команды ему. За последние недели я пытался обрисовать ситуацию с Широковым трем немецким коллегам, но так и не смог объяснить им, как так получается, что лучший игрок страны оказывается не нужен клубу, явно находящемуся если не в кризисе (хотя как иначе назвать 8 мячей, пропущенных в двух играх Лиги чемпионов?), то, безусловно, в хаосе. Получалось, как в старом анекдоте: немцы понимали все слова по отдельности, но не понимали, что они значат. И если аренду осевшего в запасе Быстрова в «Анжи» они понимают легко, то «Широков», «аренда» и «Краснодар» у них явно не складываются в пазл.

Так вот и получается, что в бывшей команде в ее игровом построении на месте Широкова зияет дыра, а в новом, по сути, и позиции-то такой до него не было. «Краснодар» совершенно определенно делает шаг вперед, его тренер, кажется, тоже впервые в своей карьере получает возможность поработать с игроком такого калибра. И все это – чуть ли не бесплатно, во всяком случае, без миллионных трансферных трат, которые рьяно отрицает Галицкий. Еще один важный момент: Широков – россиянин. Это дает клубу существенный простор в соблюдении лимита на легионеров.

Видимо, без загадок российский футбол жить не может. Сначала все СМИ сообщили, что в игре против «Зенита» Широков участия принять не сможет – таковы условия договора. Потом сам Роман сказал, что вероятность его выхода на поле все же существует, но «есть нюансы». Как получится в итоге?

Уверенно можно сказать одно: если вдруг Широков выйдет на поле в этой игре, – это будет центральный спектакль второго круга. Матч состоится в 25-м туре в Санкт-Петербурге (то есть на финишной прямой чемпионата), и Роману наверняка есть что ответить болельщикам «Зенита». Трения с ними бывали и раньше, но тут фанаты проводили его записью хита группы «Ленинград» – «Ехай». И вряд ли остались незамеченными.

Пристегните ремни! Широков седлает «быка». Нас ждет лучшее родео 2014 года!

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: