Бразильский орех. Илья Казаков – о дебюте Гилерме в составе сборной

Всю прошлую неделю в России не было футболиста популярнее Маринато Гилерме. Благодаря его появлению в сборной и многочисленным интервью натурализованного бразильца, создававшим удивительный информационный фон, возникало ощущение, что мы присутствуем на каком-то удивительном эксперименте.

Гилерме

***

Говорите, что в России есть расизм на стадионах? Посмотрите на то, как стадион тепло приветствовал бразилороссиянина? Он, конечно, не темнокожий игрок, но все равно цвет лица по сравнению с нашим среднестатистическим смуглый. Халк с Роберто Карлосом выглядят примерно так же, а ведь им в свое время доставалось от агрессивно настроенных индивидуумов.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

Говорите, мы живем по своим, не типичным для Европы всей, законам? Опять-таки, убедитесь, что нет. Натурализованный игрок есть теперь и у нас. В статусе третьего или даже четвертого вратаря, правда. Ну и что – стало быть, в нем у тренерского штаба есть нужда. Вопрос только — какая?

Матч с Литвой ответа на этот вопрос так и не дал. Нам, по крайней мере. Состав был смешанный, преимущественно играли резервисты. Кроме Игнашевича со Смольниковым. У них, вероятно, были свои задачи. У остальных — свои. Благо, что уровень соперника позволял играть без страха, что ошибки и общая несыгранность могут нам дорого обойтись.

Гилерме, как понимаю, просматривали не столько на поле, сколько на сборе в целом. Как на него реагирует команда. Как он сам реагирует на коллектив. Насколько готов, оказавшись в сборной в немолодые уже годы, сидеть на скамейке запасных, получив статус третьего вратаря, или вовсе оказаться на трибуне во время матча, не попав в заявку из двадцати трех игроков, вносимых в протокол.

Гилерме

***

Это ведь тоже загадка, едва ли не главная, — относительно ближайших перспектив «железнодорожника». Пока в сборной работают Слуцкий и Овчинников, шансы других вратарей вытеснить армейского кипела из ворот близки к нулю. Лодыгин за последнее время настолько заматерел в международных матчах, что его роль безоговорочно второго номера сборной сомнений тоже не вызывает. А тут еще на пути Гилерме стоит Крицюк. Молодой, стопроцентно русский и — немаловажный факт — начавший игру с Литвой с первых минут. Делает ли это шансы Гилерме оказаться четвертым вратарем в списке Слуцкого? Вероятнее всего, да.

Плюс не будем забывать о таком нюансе. Третий вратарь сборной — это часто тот, кому ставится задача создавать настроение. Шутить, улыбаться, принимать подшучивания. Забыв на время об амбициях, о том, что в клубе ты можешь быть звездой и безоговорочно первым номером, а здесь твоя задача — подменять двух основных вратарей в двусторонках и быть готовым, что однажды тебе выпадет шанс.

Точка кипения. Илья Казаков – о сборной России

Уход Рыжикова, как и Реброва, принявших эти правила игры и идеально отвечающих описанным выше задачам, выглядел в обоих случаях не вполне логично. Возможно, в лице Крицюка Овчинников видит кандидата в сборную на Кубок мира-2018 более вероятного, чем любой другой в нашей стране. Возможно, это не просто футбол, но и политика.

В случае ужесточения лимита в новом сезоне «Локомотив», голос чьего президента всегда звучит очень громко, решает проблему с иностранцами легче, чем могло быть. И после дебюта Гилерме тот же ЦСКА совершенно спокойно может, натурализовав Фернандеса, говорить потом: не только мы делаем это в интересах сборной. Убирая тем самым часть возможных претензий в свой адрес, чисто эмоциональных. Там же ведь точно такая картина, как и с Гилерме: перед другим бразильцем стоят в очереди в стартовый состав Смольников и Кузьмин.

Вроде бы парадокс – когда ты натурализуешь игрока, приглашаешь его в сборную, а он оказывается только третьим на своей позиции. В таком раскладе сразу, конечно же, приходит на ум мысль об интересах клуба, перекликающихся с интересами сборной, но все же превалирующих над ними.

Гилерме и Тарасов

***

В любом случае дебют бразильца в сборной России — событие историческое. Гилерме вошел в книгу рекордов нашего футбола, и если даже игра с Литвой останется для него единственной в свитере национальной команды, он навсегда останется первопроходцем. Можно говорить об украинцах, становившихся россиянами, но все мы вышли из одной страны и одного социально-культурного пласта. Здесь же совершенно особый случай. Новая история, абсолютно.

А то что первая игра Гилерме за Россию может оказаться для него и последней… Вероятность этого довольно высока. В оставшихся контрольных матчах будет играть боевой состав. На Евро-2016, разумеется, тоже. Что будет потом — загадка. Виталий Мутко хоть и заявил после Литвы, что он определялся с кандидатурой Слуцкого как безальтернативной, а чуть ранее он же обещал нам, что после чемпионата у команды будет освобожденный тренер.

Консервация будущего. Илья Казаков – о сборной России

Если предположить, что все эти слова – только слова и Слуцкий продолжит совмещать два поста, возможно все. Если же вдруг нет и сборная начнет поиск нового тренера… Знаете, тогда вопрос Гилерме точно не будет нас волновать.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: