Би-ориентация. Как тайский бизнесмен вытащит «Милан» из болота

В прошлом сезоне Сильвио Берлускони понял, что больше не в состоянии смотреть, как деградирует его клуб. Президент принялся искать инвестора, деньги которого смогли бы вернуть «Милан» в Лигу чемпионов. Меценат нашелся быстро, но сделка несколько затянулась.

Милан

«Бакка переходит в «Милан» за 30 млн евро», «Ради «Милана» Ибрагимович отказывает «МЮ», «Милан» не хочет платить за Витселя больше 20 млн евро» – заголовки июньских новостей бодрили лучше, чем эспрессо доппио в модных стаканчиках. За последние годы все привыкли, что «россонери» почти никого не покупают, коллекционируют свободных агентов и берут в аренду защитников из запаса «Спартака». Крутые трансферы – это не про «Милан» в новейшей истории. Здесь давно не было больших денег.

Все поменялось весной. Около «Милана» вырос тайский бизнесмен Би Тэчаубол, который собирался купить 75% акций клуба. «Дело решенное», – подтверждал намерения азиатского инвестора Берлускони. Называлась даже сумма операции: 1,5 млрд евро. Но что-то пошло не так и сделка сорвалась. Одной из причин называли желание президента оставить в руководстве клуба свою дочь Барбару. После неудачных переговоров Тэчаубол никуда не пропал – Сильвио Берлускони рассчитывает продать ему 48% акций за 480 млн евро. Скорее всего, в дальнейшем Мистер Би получит полный контроль над клубом. Но пока Берлускони не торопится бросать трон – Сильвио надеется, что с деньгами Тэчаубола клуб в ближайшее время сможет чего-то добиться, а президент получит возможность уйти с победной ухмылкой.

Милан

Есть мнение, что на трансферы «Милана» Мистер Би уже выделил 150 млн евро – якобы на эти деньги покупали Карлоса Бакку и ими же размахивают перед Ибрагимовичем. На самом деле Тэчаубол еще ничего не вложил в клуб, а футболисты приобретаются на заемные средства. Но вряд ли фонд Doyen Sports выделил бы клубу эти деньги, если бы не имел гарантий. А Тэчаубол уже ставит перед собой амбициозные задачи: например, через азиатский рынок он хочет вдвое увеличить заработки «Милана». Также в планах создание футбольных школ в Малайзии, Суринаме и Абу-Даби.

«Когда я приходил сюда, болельщики спрашивали меня: «Почему «Милан»?» Я ответил: «Потому что это — максимум». Я мог приобрести один из трех английских клубов, но мне не нужен был никто, кроме «Милана». Я хочу вернуть клуб к славе, выиграть чемпионат и Лигу чемпионов», – после слов Мистера Би фанаты «Милана» достали футболки с фамилией Шевченко, стряхнули с них пыль и затаились в ожидании чуда.

«Мы снова начнем побеждать и вернемся в Европу. Со мной «Милан» пять раз выигрывал Лигу чемпионов, тогда как «Ювентус» за это время проиграл четыре финала из пяти. Могу заверить, что «Милан» вернется к победному величию», – Сильвио Берлускони очень верит в Тэчаубола (и его азиатских друзей — возможно, инвестировать в «Милан» будет не только Мистер Би).

Милан

И это не пустая болтовня функционеров: «Милан» уже выглядит гораздо солиднее, чем раньше. Из Генуи за 20 млн евро сюда приехал полузащитник Андреа Бертолаччи (им одним ограничиваться не хотят), нападение с Баккой и Луисом Адриано смотрится мощно даже без Ибрагимовича, судьбой которого распоряжается агент Мино Райола. Поскольку «Милан» так и не получил Витселя, наверняка в команде появится еще один серьезный центральный полузащитник. К тому же «россонери» наконец-то возглавил относительно опытный тренер: энергия и характер Синиши Михайловича – то что нужно строящейся команде для уверенности в себе. Кажется, «Милан» действительно возвращается.

Тайский месседж. Почему Серия А все больше зависит от иностранных владельцев

Текст: Глеб Чернявский

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                    

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                     

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: