Бесконтрольные матчи. Андрей Вдовин — об ожиданиях и проблемах сборной России

Еще пару десятков лет назад матчи сборной перед большими турнирами редко называли товарищескими. Товарищеские – это по линии Совинтерспорта (была такая организация, которая во времена СССР отправляла игроков, тренеров и целые команды за границу зарабатывать валюту) сгонять в Индию–Пакистан–Южную Америку с гастролями, получить там командировочные, закупить дефицита и перепродать его в Союзе. А матчи сборной перед чемпионатами Европы и мира назывались контрольными. Контрольными не только в смысле зачета или экзамена и получения оценки. Контрольные и в том смысле, что, если ты хочешь получить приличный результат, надо контролировать процесс.



***

Сборная России сыграла контрольный матч в Париже. Была порвана на аккуратные лоскуточки, пропустила четыре абсолютно разных гола и получила отметку о своем уровне (где-то выше плинтуса, но ненамного). Но у российских футболистов есть одно золотое правило: не вспоминать о поражениях. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Поэтому контрольный матч со сборной Франции очень скоро превратится в товарищеский, выписанная нам оценка от хозяев Евро-2016 сотрется из памяти, мы забудем, что пропустили четыре мяча. Но точно будем знать, что забили два самим французам. И снова будем уверены, что можем претендовать на выход в полуфинал чемпионата Европы.

В ближайшие полтора месяца национальная команда играть не будет. Но до конца сезона для оценки уровня кандидатов в сборную у нас останутся только одни контрольные матчи – матчи чемпионата страны. Отличный депрессант, если требуется сбить жар завышенных ожиданий.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

***

Матч «Зенит» — ЦСКА можно рассматривать как возвращение Питера в чемпионскую гонку. Как бенефис вновь увлекшегося игрой Халка. Как окончание кризиса команды Виллаш-Боаша. Но можно как и оценку действиям центра обороны ЦСКА, а значит, и сборной России. И тут должно быть страшно.

Какие красивые пожары горели в штрафной Акинфеева в первом тайме! Как братья Березуцкие сами организовывали моменты у своих ворот, выдавая передачи соперникам! Как Халк забивал первый гол, врываясь в свободную зону и вообще не обращая внимания на двух центральных защитников армейцев! Это была яркая демонстрация того, на что способен центр обороны сборной России. И хорошо бы помнить об этом вплоть до чемпионата Европы — потому что другого центра обороны у нас не будет.

Как не будет другого центрального хава на подмену Алану Дзагоеву, который полностью проиграл середину полузащитникам «Зенита». Как не будет центрфорварда лучше, чем Артем Дзюба, который с двух метров не мог переправить мяч в сетку после шикарного паса на почти пустые ворота. Надо смириться – это действительно лучшие игроки страны. Других не будет.

***

Это вообще старая история. Перед каждым чемпионатом Европы-мира сборная России объявляет расширенный набор и начинает лихорадочно искать новых кандидатов. И тогда в заявке национальной команды внезапно появляется Измайлов, Канунников становится игроком основного состава, а Широков превращается в центрального защитника. Все это было и перед Евро-2012, и перед ЧМ-2014, и перед Евро-2008.

Возможно, так будет и сейчас, хотя маловероятно. Леонид Слуцкий наверняка опять сделает ставку не на тех, кто готов в данный момент лучше всего, а на тех, кого сам знает лучше всего, знает, чего ждать от них хорошего и, главное, — чего плохого. Потому что уровень твоей команды определяется не по самому хорошему игроку, а по самому слабому звену.

Наши в Европе. Андрей Вдовин — о том, чем занимаются россияне в иностранных чемпионатах

Вряд ли Слуцкий узнал что-то новое о своих и чужих игроках после игры с «Зенитом». Как, впрочем, вряд ли для него стало сюрпризом, что этот контрольный матч чемпионата страны провалили три четверти кандидатов в сборную. И вряд ли сюрпризом были для него и те, кто смотрелся неплохо, – прежде всего Жирков, Смольников и Шатов на позиции правого атакующего полузащитника.

***

Все эти контрольные матчи больше нужны нам и самим игрокам сборной России. Как стресс-тест, как прививка от завышенных ожиданий, которые имеют свойство превращаться в проблемы. Потому что до начала чемпионата Европы остается всего два месяца. Два месяца, чтобы наконец начать бояться. Потому что, если сборная России теряет страх, если наполняется чувством собственной значимости и начинает считать себя если не непобедимой, то как минимум равной всем фаворитам, у нас начинаются бесконтрольные трудности.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                    

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: