Бесконечная история. Андрей Вдовин – об итогах чемпионата России

Этот чемпионат России, конечно же, войдет в историю. Как соревнование, в котором три команды до последней минуты боролись за чемпионство. Как турнир, в котором после каждого матча ни один тренер не мог себя чувствовать в безопасности. Как сезон, в котором фактически обанкротился и вылетел в низший дивизион самый богатый клуб страны. Но прежде всего это чемпионат, в котором половина команд Премьер-лиги прошла перезагрузку. Ощущение, что пора что-то менять, добралось наконец до высоких кабинетов.

Локо - Спартак

//Сергей Дроняев

«Локомотив» свое перерождение переживал мучительно и долго. Затяжные поиски оптимального для команды тренера, конфликт с трибунами, нередкие ошибки при подборе игроков не оставляли особых шансов на то, что «Локо» в этом сезоне все-таки выстрелит. Но несколько грамотных кадровых решений, быстрая реакция при распродаже «Анжи» и с трудом приобретенное умение промолчать в нужный момент позволили клубу впервые за долгое время добраться до медалей.

Почти все, кто промедлил со сменой курса, проиграли этот сезон. «Зенит» чуть-чуть не успел с изменениями, и за это пришлось платить «золотом». Во всех внутренних конфликтах высший менеджмент питерского клуба всегда ставил на Лучано Спаллетти. В конце концов у итальянца не осталось ни единой опоры внутри команды, а помощь извне не могла оставаться бесконечной. Если бы в клубе решились на хирургическую операцию по удалению главного тренера раньше, финишный спурт «Зенита», похожий на фирменный рывок Халка по флангу, мог закончиться более удачно. Во всяком случае, Андре Виллаш-Боаш не работал бы без права на ошибку.

Думаю, в «Спартаке» с кадровой революцией опоздали года на полтора. И одним волевым решением исправить все предыдущие ошибки невозможно. А в «Динамо» на кадровую революцию пошли с огромным временным запасом. Осознав, что Лига Европы – это предел, на что можно рассчитывать в завершающемся сезоне, в клубе решили нацеливаться на следующий чемпио­нат. И даже во всегда хранящем гробовое молчание ЦСКА не все было спокойно. Не исключено, скандал с увольнением второго тренера – это лишь один из отголосков тех страстей, что нередко кипят в стане уже пятикратного чемпиона страны.

Итоговая таблица – это почти всегда еще и вызов на будущее

Итоговая таблица – это не только финишная черта закончившегося чемпионата. Почти всегда это вызов на будущее. Неудовлетворенность результатом, необходимость доказывать неслучайность успеха и надежды на удачу всегда превращают, казалось бы, завершенную историю всего лишь в предисловие к следующему сезону. Каким будет «Ростов» в еврокубках и сможет ли он снова провернуть комбинацию с удачными арендами. Станет ли «Краснодар» своим в драке грандов за медали. Что за тренер Аленичев и готов ли он к жестким краш-тестам Премьер-лиги. На каком этаже остановится через год команда-лифт «Мордовия», и найдется ли еще тренер, который опять спасет «Амкар».

Так что, когда завершившийся чемпионат России попадет в историю, это будет история с продолжением.

Таблица РФПЛ

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: