Барьерный бег. Илья Казаков – о нападающем «Краснодара» Федоре Смолове

Двадцать голов Федора Смолова за два тура до финиша – это какое-то чудо, не иначе. Русский игрок не побеждал в гонке бомбардиров в нашем чемпионате страшно сказать, сколько лет. Правда, еще не факт, что Смолов ее выиграет, поскольку Промес не так уж сильно и отстал. Но все равно отрыв в четыре гола за два тура – солидно. Это больше, чем отрыв ЦСКА от «Ростова», между прочим. Или от «Зенита».

***

В прошлом сезоне Смолов, играя за «Урал», остановился на цифре «8». Одновременно с теми, с кем сейчас, накануне Евро-2016, его сравнивают, – Кокориным и Дзюбой. Дзюба идет вровень с Промесом и Халком, а Кокорин после великолепной игры в финале Кубка вновь оказался вне заявки по состоянию здоровья. Этот фактор, как и качели, на которых Александр раскачивается в текущем году, делают наш интерес к Смолову более предметным. Шутка ли – реально претендует на титул лучшего игрока чемпионата, должен впервые выиграть титул лучшего голеадора Премьер-лиги, имеет умопомрачительную статистику в национальной сборной – пять голов в двенадцати матчах (лучший средний показатель только у Дзюбы – ровно полгола за матч)…

Футбольный путеводитель по городам мира

Но никто не знает, будет ли Смолов выходить на поле на чемпионате Европы в стартовом составе. Если останутся здоровы Кокорин и Дзюба, с большой вероятностью можно сказать нет. Слуцкий давно зарекомендовал себя как консервативный тренер в вопросах выбора состава, что определяется в том числе и вопросом взаимопонимания игроков. Высокая результативность Смолова в «Краснодаре» — это еще и результат взаимодействия форварда и Мамаева. Некогда так же здорово выглядела связка Лоськов–Сычев, когда каждый из них играл при наличии партнера куда интереснее, чем без него. Мамаев же, несмотря на регулярные вызовы в сборную при Слуцком, игроком стартового состава в ней также пока не стал. Справа есть Шатов, слева и в центре — Дзагоев с Головиным, и все они вписываются в эту игровую модель команды легче, чем краснодарец.

Валерий Непомнящий назвал на днях главную проблему нашей сборной – медленный переход из обороны в атаку. Определив тем самым именно позицию опорного полузащитника как основной вопрос, который Слуцкому предстоит решать перед Евро, а может быть, и в ходе его. Делает ли это шансы Мамаева, а опосредованно — и Смолова на попадание в стартовый состав большими? Вопрос, на который ответа пока нет.

***

Ровно три года назад в Израиле проходил молодежный чемпионат Европы, в финальную часть которого наконец-то пробилась и российская сборная. Шансы на успешное выступление, с учетом уровня доставшихся нам в соперники команд, изначально рассматривались как невыские. Но никто не ожидал, что сборная выступит настолько блекло. За все три матча Россия, представленная многими из нынешних игроков первой сборной, сумела нанести всего пять ударов в створ чужих ворот. Капелло, руководивший тогда нашей национальной командой, переходил на мрачно-эмоциональные тона своего голоса, когда слышал о молодежном Евро. И удивлялся, почему игроки не смогли показать и половину потенциала.


Тот турнир запомнился, помимо чисто спортивных неудач, и достаточно громким скандалом, спровоцированным записью Черышева в твиттере. После поражения от Голландии русский испанец написал: «Как ты подойдешь к делу, такой и будет результат. Футбол должен быть на первом месте!» И это было воспринято, как камень в огород партнеров, один их которых, Смолов, не сдержавшись, произнес в ответ резкие слова в адрес Дмитрия, вынесшего сор из избы.

Та история, ныне полузабытая, наделала много шума. Слова Черышева – что бы за ними ни стояло – были восприняты обществом как обоснованная критика от профессионала, отдающегося футболу целиком и требующего того же самого от остальных. На тот момент Черышев уже воспринимался как игрок «Реала», пусть пока и резерва, считался одним из лучших бомбардиров «Кастильи» и его футбольная репутация была более устойчивой, чем у Смолова, который осел в запасе «Анжи» и играл за махачкалинцев нерегулярно. Правда, Смолов был лучшим бомбардиром и лидером молодежной сборной, уже успел забить за первую команду страны, но переход в «Анжи» казался золотой клеткой. Что опять-таки контрастировало с позицией Черышева, отказывающегося уезжать на большие деньги в Россию ради по-прежнему призрачной мечты играть за «Реал».

Наплевать на чужое сомнение. Илья Казаков – о кандидатах в сборную России

То, что Смолов получил в «Анжи» возможность тренироваться с высококлассными партнерами, в открытой конкурентной борьбе соперничал с Это’О, Виллианом, Траоре, Жирковым, Шатовым, отметалось в качестве положительного довода. Будущее форварда казалось слишком неопределенным: еще один игрок, потерявшийся при переходе из молодежного футбола во взрослый. Роман с Викторией Лопыревой только подчеркнул неверие в Смолова. Которое так удивительно вспоминать сегодня, когда транзитом через аренду в «Урал» нападающий оказался в «Краснодаре» и сумел не только не потеряться рядом с тремя бразильцами и одним колумбийцем, но и выиграть борьбу за статус первого форварда клуба. Вспоминая хотя бы историю Олича в том, «бразильском», ЦСКА, скажем: задача не из самых легких. Но Смолов справился.

***

Вообще удивительно, как схожие истории преодоления есть и у двух других форвардов сборной. Дзюба уже нашел себя в этом сезоне, Кокорин близок к этому. В каждого их них не то чтобы не верили… Верили, но либо до определенного момента, либо урывками. И вот сейчас, накануне Евро, все они составляют самое надежное и конкурентоспособное звено национальной команды.

Но все равно Смолов на данный момент котируется, как можно судить со стороны, как форвард номер три. Не думаю, впрочем, что это его смущает. Что может остановить на пути к своей мечте – стать лучшим бомбардиром не только чемпионата.

Здорово, когда есть такие мечты. И соответствующий талант, разумеется. У Дзюбы с Кокориным всего этого, уверен, не меньше.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: