Банальщина. Кто виноват в провале сборной России теперь

Есть такая традиция: каждые четыре года верить, что сборная России попадет на чемпионат мира и выйдет в плей-офф. Дальше начинается мучительный поиск ответов на извечные русские вопросы.



Могли бы дома сидеть. //Сергей Дроняев

На время чемпионата мира количество футбольных «болельщиков» в нашей стране растет в геометрической прогрессии. Кто-то даже вспоминает, что в далеком и не очень детстве болел за «Спартак»/ЦСКА/«Локомотив». Для всех этих милых и наивных людей поражение сборной России от команды Бельгии, а также любой результат, кроме победы, в играх с Южной Кореей и Алжиром оказались шоком. «Наши-то совсем в футбол играть не умеют», — каждая домохозяйка уничтожит вас своими аргументами. Поэтому слова комментатора Владимира Стогниенко так запали в душу простым россиянам: «Чтобы играть, как Германия, нужно вкладывать деньги в детско-юношеский футбол, а не трансферы». Даже Дмитрий Киселев впечатлился и процитировал Стогниенко в новостном выпуске. Фраза-то банальная.

Вылет сборной России с первого за двенадцать лет чемпионата мира пройдет буднично. Болельщики продолжат наблюдать за сильнейшими командами планеты в плей-офф. Хотя по телевизору футбола станет еще меньше. Ладно еще Олимпиада в Сочи, а тут происходящее мало кого волнует. Все «новообращенные», «маглы», вернутся к привычной жизни. До следующего чемпионата Европы, когда снова достанут с пыльной полки шарфы и флаги.

Высшее руководство страны, наверное, вся эта шумиха в далекой Бразилии тоже не заботит. Под боком проблем хватает. Однако уже через четыре года нам принимать свой чемпионат мира. Прямо тут, в Калининграде и Москве. Думаю, в 2018 году перед сборной России будет стоять задача выхода хотя бы в четвертьфинал. Высшее руководство страны пока не знает, что у нас банально нет ресурсов для достижения хоть какого-то серьезного результата. Можно, конечно, пробиться в плей-офф с помощью арбитров. Южная Корея в 2002 году не побрезговала. Но имиджевых потерь нам без того достаточно.

Надо жить дальше, наслаждаться футбольной карьерой

Отечественный футбол – это периферия мира. Получив право на проведение первенства планеты, Германия тут же реформировала всю систему подготовки, само отношение к футболу. Задолго до строительства стадионов. Теперь Бундеслига – самый развивающийся чемпионат, а количество талантливых немцев не поддается подсчетам. Россия же топчется на месте. «В нашем футболе необходима полная ревизия», — говорит Виталий Мутко. До первого матча ЧМ-2018 осталось четыре года. Роману Широкову будет 36 лет. Ничего, Андреа Пирло же играет.

Сначала во всем были виноваты легионеры, которые мешали отечественным дарованиям пробиваться наверх. Получите, иноземцы проклятые, лимит! Фабио Капелло, правда, теперь говорит, что лимит слишком мягкий и ему неоткуда брать игроков. Потом во всем были виноваты фанаты. Вот вам, окаянным, Закон «О болельщиках». Запретить мат, трусы и каблуки! Причем тут футбол? Не футбол, а ногомяч! Ишь ты.

По новому договору аж до 2018 года Фабио Капелло будет ежегодно зарабатывать девять миллионов евро. Оказывается, на эти деньги можно купить целый остров в Копенгагене или в греческом Закинтосе. Примерно столько немецкий футбольный союз выделяет ежегодно на программу развития детско-юношеского футбола. Зато тренер, чья философия устарела на десяток лет, получит 36 000 000 в иностранной валюте. Уолтору Уайту и не снилось. Или вот аргентинец Гонсало Игуаин и голландец Арьен Роббен зарабатывают столько же, сколько Александр Кокорин. Лидер «Ювентуса» и острой сборной Чили Артуро Видаль получает меньше Юрия Жиркова. Средняя посещаемость чемпионата России – 11,5 тысяч зрителей. Четыре года до домашнего Кубка мира.

Как говорит Игорь Акинфеев: «Надо жить дальше, наслаждаться футбольной карьерой».

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: