Арабский труд. За что Зинедина Зидана хотят дисквалифицировать

Возглавляемый Зинедином Зиданом «Реал Мадрид Кастилья» проиграл пять из шести стартовых матчей сезона. Но это не главная проблема легендарного французского футболиста – за работу без соответствующей тренерской лицензии его могут дисквалифицировать на полгода.

Зидан

//Фейсбук «Реала»

Если бы дело происходило в России, то Зидану вряд ли бы что-то угрожало. Когда людям без лицензии Pro запретили возглавлять клубы нашей Премьер-лиги, то выход нашли быстро – главным тренером стали назначать кого-нибудь с нужным дипломом, а работать с командой ставить того, кого хочется. Так, например, сейчас происходит в «Рубине». Команду официально возглавляет не Ринат Билялетдинов, а Валерий Чалый. Кстати, последний – из Севастополя. Некоторые даже успели пошутить, что России вся затея с Крымом нужна была для того, чтобы спокойно заявить Чалого за «Рубин» и не платить за него Михаилу Гершковичу пять миллионов рублей, как за иностранного тренера.

В Испании все немного иначе. И если человеку нельзя быть главным тренером без соответствующей лицензии, то ему нельзя им быть даже с дипломом Чалого. Хотя ровно три месяца назад официальный сайт «Реала» сообщил: «Зинедин Зидан будет возглавлять «Кастилью» в следующем сезоне». Но диплом француза позволяет работать главным тренером либо на более низком уровне, либо быть только ассистентом – хоть в Примере. В клубе не знать этого не могли, а точнее, всем все было известно. Заявили Зидана по правилам. Ассистентом Серхио Санчеса – человека, возглавлявшего команду ранее. Но чтобы отхватить мощный шмоток пиара, решили обставить появление Зизу в «Кастилье» как назначение его на должность главного тренера. Лучше способа привлечь максимум внимания к своей второй команде и не придумать.

Заявили Зидана по правилам

В европейском менталитете есть одна неприятная и непонятная русскому черта – стукачество. Андрей Воронин рассказывал, как в Германии подвозил одноклубников с тренировки домой, а они потом могли позвонить в полицию и рассказать, что водитель во время управления автомобилем разговаривал по телефону. Ознакомившись с сайтом «Реала» и выяснив, что можно Зидану и что нельзя, тренер второй команды «Хетафе» Мигель Галан еще в августе настучал на француза. Мол, тот всем заправляет, а ему не положено. Тогда испанский КДК счел Галана немного сумасшедшим и сообщил, что регламент не запрещает ассистенту прыгать на бровке, общаться с игроками и что-нибудь подсказывать главному.

Все затихло, «Кастилья» спокойно проигрывала один матч за другим. На официальном сайте «Реала» никто про Зидана в восторженных тонах не вспоминал и поражениями его не хвастался. Но как только случилась первая победа, все digital службы «Реала» тут же начали распространять информацию о том, что Зизу одержал первую победу в качестве главного тренера, что все у него получится и что вообще давайте гордиться нашей легендой. Но тем самым привлекли внимание не только всех фанатов француза, но и руководящие структуры, когда-то спустившие все это на тормозах.

Снова нарисовался и тот самый Галан, который не только наставник второй команды «Хетафе», но и по совместительству президент национального центра подготовки тренеров. Он продолжает настаивать на дисквалификации Зидана. По закону француза могут отстранить от деятельности на срок от четырех до двадцати игр или от одного до шести месяцев. Последний вариант видится юристам наиболее вероятным, если «вина» Зидана будет доказана. Что вполне возможно – вопросом теперь занялись самым серьезным образом.

Аппстор

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: