Александр Невский. Как Точилин и питерское «Динамо» пробиваются в РФПЛ

Перед началом нового первенства ФНЛ эксперты ставили «диагноз»: борьба за повышение будет происходить между пятью-шестью клубами. Вышедшему же из второго дивизиона «Динамо» СПб прочили место во второй десятке. Но клуб из Северной столицы хладнокровно добывал результат, благодаря чему стал главной сенсацией на старте сезона.

Пятнадцатый год

Два года назад болельщикам петербуржцев казалось, что их «Динамо» все-таки пришел конец. Закономерный итог постоянным перерождениям проекта и вечному отсутствию денег – «развеселые» результаты. Сезон-2014/15 бело-голубые окончили с двумя победами в активе и позорно вылетели в ПФЛ. Но летом того же года «Динамо» будто очутилось на страницах учебника по алгебре: после достижения минимального экстремума точка «Д» начала свое возрастание. Финансовое положение стабилизировалось — его наладил новый шеф Борис Ротенберг. А сама команда стала фарм-клубом коллег из Москвы. Похоже, после подписания этого договора карма неудачников перешла на столичное «Динамо».

Гуляй, Волга. На что способны «Крылья Советов» при Андрее Тихонове

Долгожданные триумфы

Продолжилось сопоставление двух великих команд и дальше. «Динамо» СПб возглавил Александр Точилин – защитник, отыгравший 14 сезонов за бело-голубых из Москвы. Под его руководством динамовцы со стартового залпа уничтожили вторую лигу — клуб с берегов Невы взял «золото» зоны «Запад», на что и рассчитывали новые главы.

Неизвестно, повлияло ли включение Ротенберга в список экономических санкций от США на прекращение сотрудничества с московской командой. Но после некоторых финансовых трудностей бизнесмен переключил внимание на проект из низшей лиги. Мало кто надеялся, что синдром успешного первого сезона продолжится и дальше. Однако выйдя в ФНЛ, команда Точилина неожиданно поселилась в группе лидеров. Петербуржцы начали сезон с сенсационного триумфа над «Енисеем», а позже одерживали победы над середняками. Похоже, девиз команды таков: «Набирай очки с аутсайдерами, фавориты и так оступятся».

Бело-голубая тактика

Посвятив всю карьеру обороне, 43-летний главный тренер пытается выстроить клуб из Северной столицы в лучших традициях кальчо. Форварды же не вымучивают голы, а в каждой встрече отрабатывают молниеносные контратаки. Лучший матч Точилина и Ко в этом сезоне – победа над «Зенитом» (3:2, ДВ) в 1/16 финала Кубка России. Взятия ворот в исполнении форварда Кулишева (один – с пенальти) стали возможными благодаря быстрым перемещениям и точным дальним передачам его партнеров на чужую половину поля.

Но у команды нет уверенности в последнем рубеже. Голкипер Денис Книга часто не может «прочитать» возможные действия соперников и теряется (отчего и сыграл всего в трех матчах сезона). Егор Генералов выглядит уверенней, но именно при нем динамовцы потерпели три из четырех поражений сезона. А в последнем матче с «Тамбовом» вратарь «проспал» навес хозяев и пропустил гол уже на третьей минуте. «Мы, наверное, одна из первых команд, которая в этом сезоне увозит из Тамбова очки», — и пусть главный тренер радовался итоговой ничьей, он должен понимать: зимой необходимо залатать проблемную «дыру».

Нижегородский реквием. Прошлое, настоящее и будущее «Олимпийца»

Магия цифр

За 17 туров динамовцы забили 24 гола – это далеко не лучший показатель в нынешнем первенстве. А цифра «18» в графе «Пропущенные мячи» говорит о том, что у Александра Точилина еще есть масса работы с обороной. Несмотря на это, нахождение в зоне стыков нельзя назвать везением: подражание итальянскому стилю приносит свои плоды.

В последний раз «Динамо» СПб играло в высшем эшелоне отечественного футбола в далеких 60-х. С того момента клуб несколько раз переживал клиническую смерть, но продолжал выступления на фоне безденежья. И только в 2017 году петербуржцы приблизились к историческому возвращению в элитный дивизион. Тем удивительней, что подъем знаменитой команды случился в 95-ю годовщину образования коллектива.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: официальный сайт ФК «Динамо» Санкт-Петербург

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

7 thoughts on “Александр Невский. Как Точилин и питерское «Динамо» пробиваются в РФПЛ

  1. Фантастическая хрень. Незнание предмета перемежается с разборкой игры, достойной базарного торговца.
    Может автору лучше семки сходить пощелкать?

    1. Можно наблюдать за тремя вещами: как горит огонь, течёт вода и у всезнающего (нет) шефа бомбит. Доказательства «фантастической хрени» где?

  2. Как команда могла выйти за один сезон в ФНЛ, если начала новую жизнь в сезоне 2015/16?
    После этого можно дальше не читать. Налицо поверхностное ознакомление с вопросом. Ну, или неумение считать.
    Далее. Существует ли документ, в котором Динамо из Санкт-Петербурга официально именуется фарм-клубом Динамо из Москвы, кроме материалов в СМИ? И, если такой документ действительно существовал, каким документом аннулировалась эта договоренность? Уверен, что никаких таких документов нет. Но тема, действительно долго обсуждалась, автор счел нужным показать свои «знания», не разобравшись.
    Анализ вратарей вообще за гранью добра и зла. Вратарь, который сыграл большинство матчей, несомненно, играл и в проигранных, причем, в большинстве. А за гол в Тамбове упрекать вратаря может только кузьмич, жрущий семки, жизнь которого не удалась, поэтому нужно в этом обвинить кого-то другого, например, вратаря. Автор, несомненно, легко и непринужденно поймал бы мяч, который после перекрестного паса, шедшего в центр вратарской,срезался от ноги защитника. Несомненно, при пасе на центр необходимо прыгать в рамке, это же футбольная аксиома. Или автор не видел эту игру, видел только счет, и дал прекрасный развернутый анализ.
    Все это я называю словом «хрень»
    Что такое «бомбит» в контексте авторского утверждения не знаю, это, наверное, от семок. Упоминание слова «нет» в скобках в данном предложении также говорит о серьезных проблемах с русским языком.
    На статус «всезнающего» не претендую, поэтому я и не пишу статейки, а занимаюсь делом, более достойным настоящего мужчины, работая на благо Родины.

    1. О том, что Динамо вышло в ФНЛ не за один сезон, а за два — согласен, ошибка моя. По поводу фарм-клуба из Москвы: нигде в статье и не было сказано, что это было все официально, можете ещё раз проверить. А по вратарям отдельная история: матч с Тамбовом я смотрел, рассуждать о вашем мнении на увиденное бессмысленно. У вас своя позиция по данному голу, у меня — своя. Вратарь упустил из виду игроков соперника и потерял контроль, это очевидно. «Автор бы лучше сыграл» — автор не играет в Динамо, чтобы ставить себя на место голкипера. Автор описывает своё мнение по проблемам, которые увидел

      1. Ваша цитата :»А сама команда стала фарм-клубом коллег из Москвы. Похоже, после подписания этого договора карма неудачников перешла на столичное «Динамо».»

        Источник: https://www.ftbl.ru/blogs/aleksandr-nevskij-kak-tochilin-i-piterskoe-dinamo-probivayutsya-v-rfpl/#ixzz4vKOeZllm

        Какого договора? с дьяволом?

        И если Вы пишете, что Динамо стало фарм-клубом, то Вы утверждаете, что это так, значит, у Вас есть официальное подтверждение. Если же, как Вы сейчас пишете, Вы этого не утверждали, и не думали, что это официально, то зачем Вы это пишете, если даже этого не знаете? Как-то «все страньше и страньше».

        Извините, но Ваше мнение по тамбовскому эпизоду обывательское. Пропустил, значит, виноват. Еще раз, если бы он после прострела от линии, продолжал смотреть в левую от себя сторону, где не было игроков соперника, то, если бы мяч пролетел к линии вратарской, и оттуда был бы нанесен удар, он бы этот мяч даже, возможно, не увидел. Вратарь сперва защищает ближний угол и контролирует прострел вдоль ворот, а затем, при переводе мяча на другой фланг или в центр смещается в ту сторону. Вероятность того, что мяч, попав в ногу защитника, влетит в ворота мизерная. Еще раз, если не влетит, то ворота остаются пустыми в большей своей части. О какой потере контроля может идти речь? Нельзя контролировать всю площадь ворот, это же не настольный футбол. Таких автоголов можно в интернете сотню найти, у сильнейших сборных мира. Или, например, в последней игре Кореи. Всем вратарей менять? На кого? Видимо все-таки на Вас. То,что Вы не играете в Динамо, как Вы справедливо заметили, это видимо, вина Точилина. А тут и статистика подобрана.
        И мне не понятно, почему отмечен только гол, а не отмечено то количество моментов, когда вратарь спас. Игра то сложная была.
        Комментарий про кальчо появился раньше Вашего предыдущего, было бы тоже интересно увидеть ответ.
        Я вполне допускаю, что Вы разбираетесь в футболе и пишете прекрасные материалы. Дай Бог. Но этот материал действительно хрень, о чем я, собственно, и сообщил в первом комментарии.

  3. Да, еще забыл спросить, а что такое «традиции кальчо»? Если про игру с акцентом на оборону, то это «катеначчо». А «кальчо» — это просто «футбол» по-итальянски (причем здесь это?). Использование иностранных слов, не понимая их значения, это тоже «хрень», даже все-таки «фантастическая»))

    1. по поводу кальчо я также с вами согласен, явная неточность. Спасибо за указания на ошибки

Добавить комментарий

Войти с помощью: