Минорная мелодия. Почему «Вердер» остался без главного тренера

«Музыканты» остались без Александра Нури: он был уволен по окончании 10-го тура после унизительного домашнего поражения от «Аугсбурга». Специалист оказался за бортом бременского корабля, а команда — в нескольких шагах от крушения и вылета во вторую Бундеслигу.

Нури

Разбитые мечты

Александр Нури пришел на смену украинцу Виктору Скрипнику в первой половине прошлого сезона, а уже после зимнего перерыва устроил глобальную перестройку команды, включая смену схемы, новую программу физической подготовки и усиление слабых мест в составе. Действительно, у Нури все получилось, а в еврокубки «музыканты» не вошли только из-за провальной осени 2016 года. Фанаты «Бремена» были в восторге от нового молодого и энергичного тренера, способного смотивировать и заставить работать каждого футболиста клуба. Но счастье длилось недолго: уже на старте этого сезона стало понятно, что успех весны 2017-го остался где-то далеко. Теперь «Вердер» вместе с «Кельном» — таким же открытием прошлого года — барахтается в тине на дне Бундеслиги. Обе команды еще не одержали ни одной победы за 11 туров.

Судьба барабанщика. «Бавария» без Нойера 

Такой расклад не устраивал руководство «Вердера». Если в «Кельне» Петер Штегер стоит непоколебимым особняком, а за предложение его уволить вылетает спортивный директор, то в Бремене все по-другому. «Музыканты» не собираются вылетать, их задача — пропустить в борьбе за вторую Бундеслигу «Гамбург» или «Фрайбург». Главным претендентом на место тренера «Вердера» считают Томаса Шаафа — легенду клуба и его самого преданного игрока.

Нури

Мотивация изжила себя

Нури великолепно сыграл на командном духе весной этого года, но всему есть предел. «Спартак» в курсе, что на одном желании сложно работать больше чем один сезон. Футболисты «Бремена» получили большой заряд на игру во второй половине прошлого сезона, показывали максимум, выкладывались на поле, как в последний раз, и командной силой расправлялись с соперником. А что сейчас? «Вердер» перегорел и затух. Главные лидеры потеряли чувство задора: Златко Юнузович сильно сдал и к тому же завершил карьеру в сборной Австрии, после того как его клуб не вышел на ЧМ, Фин Бартельс превратился в Месута Озила, то есть исчезает в важные моменты, а бедный Макс Крузе сломал ключицу. После возвращения Крузе пытается сделать на поле хоть что-нибудь, но в одиночку мало что получается.

Соло на Габоне. Семь вещей из чемодана Пьера-Эмерика Обамеянга

Однобокая тактика

В прошлом сезоне все восхваляли Нури за то, что он наладил в «Вердере» оборону. Тут не поспоришь, «Бремен» в этом сезоне без единой победы пропустил столько же, сколько те же дортмундская «Боруссия», «Хоффенхайм» или «Лейпциг». Защита — действительно то, что настроил Нури. Но тренер развил оборону до абсурда: за 11 туров клуб забил всего четыре мяча. Атака «Вердера» в катастрофическом состоянии. Периодически «Бремен» начинал играть по схеме 5+3+2, где все защитники отсиживались у ворот, а отсутствие грамотных контратак из-за недостатка острых нападающих не позволяло «музыкантам» забить. «Вердер» Нури — полная противоположность «Вердеру» Шаафа: мало в каких случаях вторая команда уходила с поля без гола. Поэтому возвращение тренера было бы логичным: Шаафу предстояло бы доработать в команде только атаку.

Вердер

Трансферная политика

В прошлом сезоне на «Вердер» упала благодать в лице Сержа Гнабри, где он блистал и стал частью той феноменальной команды. «Бавария» его забрала этим летом, но «Бремен» не посчитал нужным начать поиски нового скоростного таланта. В результате «музыканты» потратили около 10 млн евро на какой-то максимально странный набор игроков, чьи способности до сих пор вызывают вопросы. Отвратительный подход к летним трансферным приобретениям сыграл ключевую роль в провале как «Вердера», так и «Кельна».

«Динозавр» из будущего. Кто считается главным молодым талантом Бундеслиги

«Вердер» сейчас сидит на иглах: команда нуждается в срочных действиях. Нури уже уволен, а его место временно занял тренер молодежной команды Флориан Кофельдт. Первый же матч против «Айнтрахта» исполняющий обязанности главного тренера проиграл. Фанаты и не против уже: ждут возвращения Шаафа в стиле Юппа Хайнкеса в «Баварию» этой осенью.

Автор: Лидия Дидык
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: