Оркестр Вагнера. Почему Сандро Вагнер нужен нынешней «Баварии»

«Баварию» снова лихорадит на трансферном рынке: функционеры ищут замену Роберту Левандовски среди возрастных представителей атаки, хотя недалеко, в Лейпциге, живет молодой Тимо Вернер. Покупка 30-летнего Сандро Вагнера практически согласована с обеих сторон, а фанаты ждут объяснений этому странному приобретению.

Вагнер

Коротко о ситуации

«Бавария» в ближайший год останется без Роберта Левандовски: поляк все еще стремится в Испанию. Клуб начал искать замену, но, подобно слепым котятам, на ощупь и по памяти. Вместо того чтобы присмотреть себе молодого и гибкого форварда, «Бавария» в очередной раз проявила признаки геронтофилии: немцы присматривались к Фернандо Торресу, но остановились на Сандро Вагнере — форварде из «Хоффенхайма». Он один из тех, кто приезжал на Кубок конфедераций и вызывал кучу вопросов у фанатов в России в стиле «кто это вообще? он по блату в команду попал?». Но в результате Сандро оправдал ожидания Йоахима Лева: в пяти матчах за сборную Вагнер забил пять голов. Впечатляет.

Мануальная терапия. Как рассыпался лучший вратарь Германии 

Воспитанник «Баварии»

Сандро Вагнер родился в Мюнхене, воспитывался в «Баварии» и однажды обещал вернуться в родную команду. Звучит многообещающе и в стиле самой слезливой истории. Переговоры клубов уже идут полным ходом и с вероятностью в 99% они завершатся успешно. Все дело в том, что агент Вагнера — Роман Румменигге, сын председателя правления «Баварии» Карла-Хайнца Румменигге. Семейный подряд и корни самого футболиста говорят сами за себя.

Вагнер — Златан на минималках. Немец начал демонстрировать свою лучшую игру лишь в 27 лет. До этого он ужасал скиллами бывшие клубы, особенно пострадал «Вердер». Сейчас игрок раскрывается, а прошлый сезон и вовсе был одним из самых удачных в его карьере.

«В Бундеслиге я являюсь лучшим немецким форвардом. Как верил в это, так и буду верить» — Вагнер говорит о себе в точности как Ибрагимович. И кажется, «Бавария» поверила в исключительность форварда.

Вагнер

Почему не Вернер?

А почему не молодой Тимо Вернер? Он ведь сам не раз выражал между строк желание попасть в самый титулованный клуб Германии. Никто не отрицает возможной покупки Вернера, но не этой зимой. А Вагнер необходим «Баварии» именно сейчас. После нескольких матчей без Левандовски мюнхенцы поняли, что нужна постоянная замена поляку на остаток сезона. Вернер слишком амбициозен для звания второго нападающего команды, а вот немолодой Вагнер совместит приятное с полезным: вернется в родной город и заработает титулы в клубе. Кроме того, под руководством Юппа Хайнкеса на скамейке практически не сидит никто: старик постоянно проводит ротацию и взаимную замену футболистов.

Минорная мелодия. Почему «Вердер» остался без главного тренера

Левандовски и Вагнер очень похожи по манере игры: оба массивных центральных нападающих обладают хорошим чувством поля и ударом головой. В свое время такие же способности были у Марио Гомеса в «Баварии», но сейчас он пытается спасти волчье логово от гиен второй половины таблицы Бундеслиги. Так что фееричного возвращения СуперМарио не предвидится.

Вагнер

Переезд «Хоффенхайма»

«Хоффенхайм» стал самой продаваемой командой Бундеслиги и заработал на своих игроках не хуже «Боруссии» времен Клоппа. «Деревенские» уже этим летом продали в «Баварию» двух своих футболистов, Вагнер на подходе, а Юлиан Нагельсманн все еще находится в подвешенном состоянии: тренера практически опередил Томас Тухель. В целом сыгранные игроки «Хоффенхайма» во главе со своим коучем могут заиграть громче, чем хиты «Радио Шансон» в такси.

Сумма будущего трансфера Вагнера оценивается в 10 млн евро, что копейки для современного футбола, но огромная цена для футболиста: всего за Сандро на протяжении его длинной карьеры заплатили меньше четырех миллионов евро. Форвард готов вернуться туда, где он когда-то начал бок о бок с такими титанами, как Оливер Кан, Хасан Салихамиджич, Лука Тони и Мирослав Клозе. Сейчас он имеет отличную возможность забрать то, чего не сумел добыть в конце нулевых, — признание в родном клубе.

Текст: Лидия Дидык
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Оркестр Вагнера. Почему Сандро Вагнер нужен нынешней «Баварии»

  1. Почему фамилия Слуцкий склоняется, а Левандовский — нет?
    В каких московских школах такому учат?

Добавить комментарий

Войти с помощью: