Сели на Митро. Как «Динамо» прошло «Андерлехт»

В рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы московское «Динамо» на «Арене Химки» принимало бельгийский «Андерлехт». Подопечные Станислава Черчесова одержали волевую победу (3:1) и вышли в 1/8 финала Лиги Европы. Подробнее о победе российской команды – в обзоре еженедельника «Футбол».

Динамо – Андерлехт – 3:1

К ответному матчу Станислав Черчесов сделал несколько изменений в составе. Вместо дисквалифицированного Александра Бюттнера появился Юрий Жирков, роль ярко выраженного нападающего главный тренер доверил Александру Кокорину, а Кевина Кураньи усадил на лавку. После первого матча в Бельгии главный тренер отметил, что часто проваливался центр поля, поэтому освободившееся место в полузащите Черчесов отдал Игорю Денисову, перестроив игру с 4+2+3+1 на 4+3+2+1.

Сыграв неделю назад в Брюсселе нулевую ничью, «Динамо» загнало себя в определенные рамки. Чтобы пройти «Андерлехт», подопечным Черчесова нужно было одержать победу с любым счетом. Гол бельгийцев на чужом поле сразу бы осложнял ситуация для динамовцев. Поэтому хозяева сразу забрали инициативу и попытались организовать несколько быстрых атак.

Ближе к 10-й минуте Артур Юсупов ворвался в штрафную, пробил по воротам, но голкипер ногами отбил мяч, переведя его на угловой. Динамовцы почувствовали свое превосходство и продолжили атаковать, однако удары Джуджака и Ванкера ни к чему опасному не привели. Напротив, «Андерлехт» убежал в контратаку и грамотно распорядился своим моментом. Ибраима Конте промчался по правому флангу, сделал передачу в центр на Тилеманса, откуда бельгиец прострелил в штрафную. Мяч пролетел мимо Губочана и Самба, и Александр Митрович с трех метров переиграл Владимира Габулова. 0:1!

В оставшиеся 15 минут динамовцы владели преимуществом, но довести дело до опасных моментов не смогли. Только в добавленное к первому тайму время Кристофер Самба после подачи с углового пробивал по воротам головой, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. На перерыв команда ушли при минимальном преимуществе гостей.

Второй тайм «Динамо» начало активнее и почти сразу сравняло счет. После продолжительной атаки, мяч отлетел к Алексею Козлову, и защитник из-за пределов штрафной пробил по воротам. Голкипер гостей Сильвио Прото толком не среагировал на удар и пропустил мяч рядом с ногой. Почувствовав, что «Андерлехт» начал подседать, динамовцы насели на ворота гостей и вскоре заработали пенальти. Александра Кокорина уронили на границе штрафной, и норвежский арбитр назначил одиннадцатиметровый. Пострадавший пошел исполнять пенальти, голкипер справился с ударом, но мяч отлетел точно в центр штрафной. На добивании сыграл Артур Юсупов и забил в пустой угол. Такой счет полностью устраивал «Динамо», поэтому подопечные Черчесова ушли в оборону и лишь изредка убегал в контратаку.

Динамо – Андерлехт

За десять минут до конца основного времени хозяева могли забить третий – Ионов уже был готов переправить мяч в пустые ворота, но в последний момент защитник выбил снаряд на угловой. Бельгийцы продолжили атаковать и в добавленное арбитром время попались на контратаке. Кевина Кураньи вывели один на один с Сильвио Прото, и немецкий нападающий установил окончательный счет во встрече – 3:1.

«Динамо» одержало волевую победу над крепким «Андерлехтом», сделав результат во второй половине встречи, и вышло в 1/8 финала. Жеребьевка следующей стадии состоится уже завтра.

Динамо – Андерлехт – 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Митрович (29); 1:1 – Козлов (47); 2:1 – Юсупов (64), 3:1 – Кураньи (90+5)

Нереализованный пенальти: Кокорин (64)

Динамо: Габулов, Самба, Губочан, Козлов (Дуглас, 54), Ванкер, Джуджак (Ионов, 68), Юсупов, Вальбуэна (Кураньи, 84), Жирков, Денисов, Кокорин.

Андерлехт: Прото, Н’Сакала, Дешахт, Роландо, Борре, Дефур, Ачеампонг, Тилеманс (Нахар, 71), Дендонкер (Лейа-Исека, 81), Конте (Сирьяк, 81), Митрович.

Предупреждения: Дешахт (5), Вальбуэна (75), Губочан (77), Юсупов (81)

26 февраля 2015. 20:00 мск. Стадион: «Арена Химки»