Топ, топ, топает «Анжи». Главные события 29-го тура ФНЛ

Триллер в Махачкале, «смертельное» поражение «Динамо», эпохальная замена Гультяева, реабилитация «Шинника» и стальной характер «Волги» – в главных событиях 29-го тура ФНЛ.

Результаты тура

Сахалин – Енисей – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Михалев (72).

Сибирь – Тюмень – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Житнев (25).

Газовик – Луч-Энергия – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Бурченко (14), 0:2 – Славнов (42).

Анжи – Томь – 6:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Леонардо (34), 2:0 – Боли (55), 3:0 – Мирошниченко (59), 4:0 – Боли (68), 5:0 – Асильдаров (75), 6:0 – Асильдаров (88).

Волга – Химик – 2:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Джикия (59), 1:1 – Кухарчук (89), 2:1 – Жестоков (90).

Шинник – Тосно – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Тимошин (12), 2:0 – Низамутдинов (24).

Волгарь – СКА-Энергия – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Иванов (41), 2:0 – Алейник (51), 3:0 – Веркашанский (68), 4:0 – Зенин (88).

Балтика – Сокол – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Коротаев (63), 1:1 – Алексеев (73).

Динамо СПб – Крылья Советов – 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 – Чочиев (45, с пенальти), 0:2 – Чочиев (49), 0:3 – Божин (53), 0:4 – Драгун (82).

Герои тура

Топ, топ, топает «Анжи». Главные события 29-го тура ФНЛНикита ТИМОШИН («Шинник»)

После избиения в Томске «Шинник» сумел сохранить лицо, реабилитировавшись в игре с «Тосно» — еще одним претендентом за место под солнцем. Победили ярославцы уверенно, сняв вопросы еще в первом тайме. Причем их решение пришло из обороны: защитник Тимошин сперва оказался самым расторопным в штрафной Нарубина, а после ассистировал Низамутдинову.

Топ, топ, топает «Анжи». Главные события 29-го тура ФНЛМаксим ЖЕСТОКОВ («Волга»)

Чего подопечным Талалаева в последнее время не занимать, так это характера. Уже третью домашнюю игру подряд волжане проводят по одному сценарию, на морально-волевых совершая сумасшедшие камбэки. На этот раз жертвой этакой системы стал «Химик»: защитник Жестоков уже в добавленное к матчу время ударом головы поставил победную точку.

Топ, топ, топает «Анжи». Главные события 29-го тура ФНЛНИВАЛДО («Луч-Энергия»)

«Газовик» решил сохранить силы перед кубковой баталией с «Локомотивом»? Иначе как объяснить столь вялую игру с «Лучом». «Тигры» слабостью соперника воспользовались сполна, одержав в Оренбурге первую победу. Победу не только уверенную, но и красивую. Особенно удался забег Нивалдо от штрафной до штрафной с последующим ассистом на Славнова.

Центральный матч

«Анжи» – «Томь» – 6:0. Если первый тайм был похож на равный бой двух тяжеловесов, то второй – на избиение младенцев. Проигранный бой с «Соколом» пошел «Анжи» на пользу – в игре с прямым конкурентом «орлы» доказали свое превосходство. Особенно отличился Леонардо: бразилец и забил, и ассистировал, и заработал удаление соперника.

Цифра

28 игр от звонка до звонка провел в этом розыгрыше ФНЛ центрдеф «Енисея» Илья Гультяев. Знаменательная замена произошла в матче с «Сахалином»: на 59-й минуте игрок покинул поле. Тем не менее выход Лайзанса дивидендов красноярцам не принес. Напротив, «Сахалин» взял верх в первом же матче под руководством Равиля Сабитова.

Событие

Угодив в родных стенах под самарский каток, питерское «Динамо» подписало себе смертный приговор – за пять туров до окончания турнира подшефные Кузяева лишились даже математических шансов для сохранения прописки в первенстве ФНЛ. Отставание от спасительного 15-го места составляет 17 неотыгрываемых за пять матчей очков.