Резервный фонд. Как сборная России закрывала сезон в Венгрии

Сборная России завершила 2014-й год товарищеским матчем с национальной командой Венгрии. Правда в преддверии спарринга мало кто мог ответить на вопрос, для чего эта встреча необходима. Тем не менее наша сборная добилась победы(2:1), закончив провальный сезон на более позитивной ноте. Подробности – в обзоре еженедельника «Футбол».

Венгрия - Россия
Ни для кого не секрет, что товарищеские матчи являются скорее проверкой резерва команд, шансом для молодых игроков, чем серьезной попыткой добиться результата. Однако в ситуации, когда российской сборной нужна была только победа, чтобы вернуть себе хоть каплю уважения болельщиков, была высока вероятность того, что Капелло сделает ставку на стандартный состав. Тем более что для Дона Фабио сборная в матче с Австрией «играла хорошо». Но опасения не оправдались, и зрители увидели новые лица с первых минут. Да и схема была вполне ориентирована на атаку: несмотря на то, что номинально лишь Дзюба оказывался на острие, его были готовы поддерживать не менее атакующие Канунников, Самедов и Дзагоев.

Началась встреча более чем размеренно. Голкиперы на первых минутах даже могли немного прикорнуть в рамке своих ворот. На 11-й минуте Лодыгина разбудили Кальмар и Ловренчич, поочередно пробив по воротам россиян. Однако после убаюкивание зрителей продолжилось, у обеих команд смелости пройти в штрафную соперника явно не хватало. Лишь Канунников совершал неплохие проходы по левому флангу, зачастую получая передачи из центральной зоны.

Игра оживилась, когда первый тайм уже перешел за середину. Россияне демонстрировали умение комбинировать и даже на какое-то время заставили венгров заниматься исключительно оборонительными действиями. Правда, попытки Дзагоева и Широкова создать более острые моменты успехом не увенчались. На 38-й минуте Дзюба имел реальный шанс открыть счет, но, выйдя на рандеву с вратарем, переиграть Дибуса не смог. Где-то мы это уже видели.

Зрители увидели новые лица с первых минут

После перерыва, по традициям товарищеских матчей, составы команд претерпели значительные изменения. Одни из «новичков» — Игнашевич, уже на 49-й минуте порадовал болельщиков российской сборной. Подача Самедова с углового нашла голову защитника, и тот переправил мяч в дальний угол. К сожалению, яркого продолжения увидеть не удалось. Хозяева перехватили инициативу, а правый фланг российской команды стал явно проваливаться. Джуджак легко справлялся с Макеевым, но у венгерской сборной также особо не ладилось с остротой в атаке, да и Лодыгин выручал, когда было необходимо.

На 79-й минуте Кержаков выполняет штрафной с опасного расстояния, после того как Дзагоева останавливают не по правилам. Александр направляет мяч в дальний угол и каких-то сантиметров не хватает – снаряд отскакивает от перекладины. Но уже через минуту, форвард добился своего. Дзагоев делает разрезающую передачу на Кержакова, и тот бьет, казалось бы, по привычке во вратаря, но мяч проходит между ног и 2:0.

На 86-й минуте венгры возвращают интригу. Николич получил мяч прямо в штрафной, и никто не смог помешать нападающему пробить с близкого расстояния – 1:2. Однако эта интрига быстро угасла — хозяевам не хватило времени, чтобы сравнять счет.

В финальной встрече этого года сборная России смогла добиться долгожданной победы, но вряд ли это принесет болельщикам оптимизм и веру в светлое будущее. Было бы большим преувеличением сказать, что резервисты смогли ярко заявить о себе в спарринге с венграми. А это значит, что следующий официальный матч в марте 2015 года, скорее всего, проведет привычный состав игроков и все тот же тренер.

Венгрия – Россия — 1:2
Голы: 0:1 – Игнашевич, 49;  0:2 – Кержаков, 80; 1:2 – Николич, 86.
Венгрия: Дибус, Юхас, Форро, Фиола (Поор, 57), Кадар, Тежер, Джуджак (Дьюрчо, 65), Кальмар (Шимон, 46), Ковач (Николич, 46), Ловренчич (Штьебер, 46), Салаи.
Россия: Лодыгин, Щенников, Гранат (Семенов, 71), Березуцкий (Игнашевич, 46), Макеев, Глушаков (Оздоев, 77), Широков (Кокорин, 46), Самедов, Дзагоев, Канунников (Черышев, 46), Дзюба (Кержаков, 63).
Предупреждения: Джуджак (62), Семенов (85).
18 ноября 2014. 22:30 мск. Стадион: «Groupama Arena».

Текст: Наталья Рябова