Отмененный матч Черногории и России. Хронология событий

Игорь Акинфеев

Сборные Черногории и России не смогли доиграть матч отбора Евро-2016 из-за поведения черногорских болельщиков. Еженедельник «Футбол». Предлагает полную хронологию событий игры в Подгорице.

22:45 мск 1-я минута матча. Болельщики хозяев, находящиеся за воротами перекидывают файер через заградительную сетку и попадают в голкипера сборной России Игоря Акинфеева. Игрок оказывается на газоне, ему оказывают помощь. Судья принимает решение остановить игру. Позже выяснится, что у вратаря обожжены волосы, шея и сотрясение мозга.
ВИДЕО
22:55 мск. Представители черногорского фан-движения спускаются в подтрибунное помещение и извиняются перед обеими командами. Заявляют, что полиция уже нашла человека, который бросил баннер. Россия настаивает на прекращении игры, но люди из УЕФА принимают решение позвонить генеральному секретарю организации Джанни Инфантино. По слухам, тот передает информацию о произошедшем лично президенту УЕФА Мишелю Платини, который объявляет, что матч должен быть продолжен.
23:20 мск. Команды выходят на поле, матч продолжается. На трибунах россиян и черногорцев время от времени слышны взрывы пиротехники.
00:00 мск. В перерыве между фанатами обеих сборных произошла стычка – они перекидывались креслами. Диктор по стадиону объявляет, что любое нарушение порядка повлечет за собой остановку и последующую отмену матча. Перерыв затягивается.
01:03 мск. В ворота сборной Черногории назначается пенальти, который не реализует Роман Широков. Но через мгновение в Дмитрия Комбарова с трибун прилетает небольшой предмет (предположительно, зажигалка). Он показывает его судье. Между представителями команд начинается потасовка. Арбитр матча вновь уводит всех под трибуны.
01:17 мск. Диктор по стадиону объявляет, что матч не будет продолжен сегодня. Его дальнейшую судьбу будут решать в ближайшее время.
Черногория – Россия
01:53 мск. «Игра вообще не должна была состояться после того, что произошло в начале первого тайма. В дальнейшем игра складывалась неплохо, с опасными моментами. Игорь чувствует себя лучше, но у него ожег шеи», – «Р-Спорт» приводит слова Фабио Капелло.
Появилась информация о том, что решение по результату матча будет принято УЕФА в течение треx суток.
01:58 мск. Twitter-аккаунт объединения фанатов «Спартака» «Фратрии» пишет, что в Дмитрия Комбарова с трибуны кинули ножом.
02:00 мск. Министр спорта РФ Виталий Мутко и Президент РФС Николай Толстых прокомментировали произошедшее.
Мутко в интервью «Р-Спорт» заявил следующее: «Все зафиксировано, протест подавать сейчас нет никакого смысла. Я уверен, что будут приняты определенные меры и к стадиону, и ко всем остальным».
Позиция Толстых и РФС была иной: «Позиция РФС изначально была такой, что продолжать игру нельзя. Решение было принято делегатом УЕФА, мы подчинились его решению, но сразу же сказали про протест», – цитирует руководителя «Спорт-Экспресс».
02:06 мск. Игорь Акинфеев готов вернуться в Москву вместе с командой. Об этом сообщил Николай Толстых.
02:21 мск. «Тяжелая ситуация. Команда не имеет отношения к событиям, происходившим на трибуне. Надеюсь, УЕФА примет правильное решение. Мы приносим свои извинение», – сказал главный тренер Черногории Бранко Брнович в эфире «России-2».
02:36 мск. Василий Березуцкий окончательно подтвердил, что в Комбарова кинули зажигалкой. «Надо было заканчивать игру после первого инцидента. Однако делегат сказал, что игра продолжится до следующего инцидента. Всем было ясно, что это может повториться. Акинфеев, после попадания в него файера, был в неадекватном состоянии. На шее у него было черное пятно. У него болела рука. Глаза были туманные. Сейчас врачи говорят, что с ним все более или менее нормально.
Очень странный матч, сложно описать свои эмоции. Первый раз участвовал в таком матче. Во втором инциденте кинули зажигалку. Как и говорилось, судья мгновенно принял решение прекратить встречу», – прокомментировал матч защитник в эфире «России-2».