«Особенная» победа. Как «Челси» выиграл Кубок английской лиги

В финальном матче Кубка английской лиги «Челси» уверенно разобрался с «Тоттенхэмом» (2:0). Финал получился знатным и подарил зрителям не только мастерскую игру футболистов, но и настоящую тренерскую дуэль. Еженедельник «Футбол» рассказывает о перипетиях битвы за первый титул английской весны.

Первый день весны для болельщиков «Челси» связан с плохими воспоминаниями. 1 марта 2006 года скончался Питер Осгуд – один из легендарных форвардов в истории лондонского клуба. Всего за «Челси» английский нападающий наколотил 150 мячей. Но слыша эту цифру сегодня, фанаты «синих» думали совершенно о другом. Игра против «Тоттенхэма» стала для любимца публики Эдена Азара 150-й на английских полях.

Стартовый состав «Челси» удивил многих. Жозе Моуринью не придумал ничего лучшего, как выпустить Курта Зума на место дисквалифицированного Матича. Второй неожиданностью стало появление в основе Петра Чеха. Тибо Куртуа в последних матчах выглядел уверенно, но «Особенный» решил отблагодарить голкипера, выигравшего для «Челси» немало трофеев. Маурисио Почеттино, напротив, не стал кардинально перекраивать состав и схему. Однако не постеснялся оставить в запасе Эрика Ламелу, уже давно забывшего как забивать голы.

С самых первых минут «Челси» захватил мяч под контроль и обрушил на ворота «Тоттенхэма» шквал атак. Давление «синих» было мощным, защита трещала по швам, что вылилось в несколько опасных стандартов. Но оборона «шпор» выдержала и удар головой Терри, и физический напор Косты. А вскоре «Тоттенхэм» нашел в себе силы на серьезный ответ. Харри Кейн с помощью дриблинга накрутил нескольких соперников, заставив Фабрегаса сфолить вблизи штрафной площади. К мячу подошел Кристиан Эриксен и мощным ударом сотряс перекладину ворот Чеха.

Показалось, что сейчас игра взорвется. И действительно, теперь уже «Тоттенхэм» перехватил инициативу, стремясь ужалить подопечных Моуринью в слабые места. Вот только слаженных действий атакующей игре «шпор» явно не хватало. Курт Зума вышел в роли опорника едва ли не первый раз в жизни, но Мэйсон и Бенталеб явно стеснялись подключаться к атакам и напрягать француза. За партнеров приходилось отдуваться Дэнни Роузу, проходы которого разбивались о мощную стену в лице Кэхилла.

Переломным моментом тайма следует считать 31-ю минуту. Своими действиями и постоянными провокациями Диего Коста довел до белого каления Эрика Дайера, отомстившего обидчику грубым подкатом в центре поля. Оборона «Тоттенхэма» занервничала, а «Челси» сумел отодвинуть игру от своих ворот. Когда же дело катилось к свистку на перерыв, команда Моуринью неожиданно показала сопернику, что означает малейшая расслабленность в собственной штрафной. Навес Виллиана не таил особой угрозы, но защитники растерялись и на блюдечке выложили мяч Джону Терри – капитан не промахнулся.

После перерыва «Тоттенхэм» попытался было опрометчиво понестись вперед. Это оказалось для подопечных Почеттино палкой о двух концах. С одной стороны, у ворот «Челси» снова стала возникать опасность, а с другой – оголились зоны во владениях Льориса. Сначала Сеск Фабрегас мог сделать счет 2:0, однако с его ударом ножницами французский голкипер «шпор» справился. Сеск не отчаялся и принялся заниматься любимым делом – отдавать обостряющие передачи. Один из таких пасов достиг Косты, а Диего, воспользовавшись подставленной ногой Уокера, послал мяч в сетку.

Маурисио Почеттино не сдавался и всячески старался переломить ситуацию. Появились на поле Дембеле и Ламела, заменив ничем не отметившихся Таунсенда и Мэйсона. Парадоксально, но прибавлял при этом «Челси». Мог дважды забивать Эден Азар, продолжал давить Коста, а «Тоттенхэм» выглядел так, будто именно он ведет в счете. С такой игрой бороться за титулы действительно тяжело.

Большие надежды «шпоры» возлагали на концовку встречи. Ведь «Тоттенхэм» является лучшей командой Премьер-Лиги по голам на последних минутах, в то время как «Челси» не отличается надежностью в финальном отрезке игры. Но все, на что сподобились игроки Почеттино, заключалось в паре опасных стандартов и сольных проходах Кейна. Для итогового успеха всего этого оказалось слишком мало. В добавленное время на поле появился Дидье Дрогба, которого стоя приветствовал до отказа заполненный «Уэмбли», праздновавший уверенную победу «Челси».

«Челси» в пятый раз выиграл Кубок английской лиги и отомстил «Тоттенхэму» за обидное поражение в финале 2008 года. Для «шпор» же тот трофей пока так и остается последним. Почеттино не смог подготовить свою команду к битве и вчистую проиграл тренерскую дуэль. Моуринью же привел «Челси» к очередному трофею, которых, по ощущениям, в ближайшее время станет только больше.

Челси – Тоттенхэм — 2:0

Голы: 1:0 – Терри, 45; 2:0 – Уокер (автогол), 56.

Челси: Чех, Зума, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Виллиан (Куадрадо, 76), Рамирес, Иванович, Фабрегас (Оскар, 88), Азар, Диего Коста (Дрогба, 90).

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Роуз, Уокер, Вертонген, Бенталеб, Мэйсон (Ламела, 71), Эриксен, Шадли (Сольдадо, 80), Таунсенд (Дембеле, 62), Кейн.

Предупреждения: Дайер (31), Виллиан (70), Кэйхилл (72), Бенталеб (78), Куадрадо (85).

1 марта 2015. 19:00 мск. Стадион: «Уэмбли».

Текст: Александр Плеханов