Новая страница Книги. Главные события 28-го тура ФНЛ

Весеннее обострение Мамтова, беспрецедентное положение хозяев, новое ремесло Дениса Книги, расточительный «Анжи» и мужественный «Сокол» – в главных событиях 28-го тура ФНЛ.

Крылья Советов

Результаты

Луч-Энергия – Волгарь – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Лукьяновс (13), 1:1 – Славнов (54), 2:1 – Мязин (69).

Томь – Шинник – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Баженов (18), 2:0 – Саная (55), 3:0 – Саная (78), 4:0 – Нехайчик (90).

Енисей – Динамо СПб – 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Алиев (34), 2:0 – Харитонов (45), 2:1 – Есин (62), 3:1 – Чадов (71, с пенальти).

Крылья Советов – Газовик – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Корниленко (90).

Химик – Балтика – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Бабенков (23), 2:0 – Зинович (39).

Тосно – Сибирь – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Астафьев (54), 2:0 – Романенко (62).

СКА-Энергия – Волга – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Кармазиненко (11), 1:1 – Саркисов (79), 2:1 – Трусевич (90).

Сокол – Анжи – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Горбатюк (36), 2:0 – Яковлев (80).

Тюмень – Сахалин – 5:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Нежелев (44), 2:0 – Мамтов (62), 3:0 – Пономарев (65), 3:1 – Михалев (82), 4:1 – Мамтов (90), 5:1 – Мамтов (90).

Герои тура

Томь

Анзор САНАЯ («Томь»)

Крепкий «Шинник» дал трещину, а «Томь» наконец разбавила воцарившееся в последних матчах голевое затишье – спасибо за это старательному Саная. В первом тайме форвард держал в напряжении оборону соперника, активничая на флангах и пару раз проверив на прочность Малышева. Во втором – оформил дубль, дважды откликнувшись на передачи Голышева.

Тюмень

Хасан МАМТОВ («Тюмень»)

Нападающий «Тюмени» продемонстрировал, как эффективно нужно использовать время и предоставленные возможности. Появившись на поле на 51-й минуте, игрок забил из всего, что имел. Причем дважды – в компенсированное время, учинив зверскую расправу над «Сахалином». Как итог – есть первый хет-трик в весенней части!

Сергей КОРНИЛЕНКО («Крылья Советов»)

На 83-й минуте Корниленко появился на поле, а уже через считаные мгновения принимал поздравления от партнеров. В столь принципиальном матче с соседом по таблице «Газовиком» победный гол белоруса – на вес золота. Тем самым «Крылья» упрочили свое положение в зоне стыков и увеличили плотность наверху турнирной таблицы.

Сокол

Центральный матч

«Сокол» – «Анжи» – 2:0. Тот случай, когда расточительность решила все. Тотальный контроль, устроенный махачкалинцами, острота в атаке с множеством моментов – все разбивалось о заколдованные ворота хозяев и мага-чародея Федорова в них. «Сокол» же, мужественно отбивая атаки соперника, двумя выпадами поставил лидера на колени.

Цифра

9 матчей из девяти завершились в этом туре победами хозяев. Подобных случаев в истории ФНЛ еще не было. Отметим домашнее «гостеприимство» «Енисея», «Томи» и «Тюмени», которые отправили в ворота соперников 3, 4 и 5 голов соответственно. Также родные стены помогли «СКА-Энергии» и «Лучу» прервать десяти- и восьмиматчевые серии без побед.

Событие

74-я минута матча «Енисей» — «Динамо» ознаменовалась удивительной заменой: на место полевого игрока вышел голкипер Денис Книга. В заявке гостей оказалось всего лишь трое запасных, потому наставнику питерцев пришлось прибегнуть к крайним мерам. На новой для себя позиции Книга отметился неточным ударом и заработал штрафной.