Неудачные приключения итальянцев в России. Как «Зенит» разобрался с «Торино»

В рамках первого матча 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» на своем поле принимал итальянский «Торино». Практически час играя в большинстве, подопечные Андре Виллаша-Боаша одержали уверенную победу (2:0). Подробнее о победе питерской команды – в обзоре еженедельника «Футбол».

Если «Зенит» в 1/16 финала довольно уверенно прошел своего соперника, то «Торино» пришлось побороться с «Атлетиком» из Бильбао. Сыграв дома результативную ничью (2:2), в гостях подопечные Джампьеро Вентуры одержали тяжелую победу (3:2). В тех матчах солировал аргентинский нападающий Макси Лопес (да-да, тот самый, из «Москвы»), забивший три из пяти мячей по итогам двух игр.

В этот раз главный тренер гостей оставил игрока в запасе, выбрав тактику игры от обороны. Надо отметить, что успеха такой стиль туринцам не принес. «Зенит» с первых минут начал играть первым номером и контролировал мяч. Итальянская команда выстроила плотную оборону, вскрыть которую получалось с трудом. Первые двадцать пять минут игра носила абсолютно закрытый характер, пока игрок гостей не подвел свою команду, получив вторую желтую карточку. Молодой Марко Бенасси прямой ногой пошел в Акселя Витселя, и рефери без сомнений показал «горчичник», ставший роковым.

Удаление стало переломным моментом встречи — «Зенит» начал создавать опасные моменты и на 38-й минуте забил первый мяч. В результате затяжной позиционной атаки Игорь Смольников пробил по воротам гостей, Даниэле Паделли справился с ударом, но мяч отскочил в центр штрафной к Акселю Витселю, и бельгиец забил практически в пустые ворота. В оставшиеся семь минут сине-бело-голубые продолжили гнуть свою линию, забили еще раз, но гол был отменен –Рондон оказался в положении вне игры. На перерыв команды ушли при минимальном, но уверенном преимуществе хозяев.

Во второй половине встречи игра принципиально не изменилась – сильно сказывалось отсутствие одного игрока в составе «Торино». Питерцы продолжали атаковать, а итальянцы сидели у своих ворот в ожидании контратаки. Но несмотря на то, что «Зенит» шел вперед большими силами, питерцы не давали подопечным Вентуры убежать к воротам Лодыгина. Напротив, очередная позиционная атака завершилась голом. После удара Халка из пределов штрафной, мяч попал в штангу, отлетел к Доменико Кришито, и итальянец забил второй гол своему соотечественнику.

В оставшееся время «Зенит» пытался забить в третий раз, но кроме эффектного удара через себя Витселя и дальнего выстрела Халка питерский клуб ничем не запомнился. Подопечные Виллаш-Боаша владели инициативой и играли по принципу «пока мяч у нас, нам не забьют». Юрий Лодыгин мог играть в стиле своего мюнхенского коллеги, выходя к центральному кругу. Туринская команда практически не выбиралась на чужую половину поля и не имела стоящих моментов, чтобы сократить отставание в счете. «Зенит» спокойно довел дело до уверенной победы и на следующей неделе поедет в Италию с удобным заделом в два мяча.

Зенит – Торино – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Витсель, 38; 2:0 – Кришито, 53.

Зенит: Лодыгин, Кришито, Нету, Смольников, Гарай, Шатов (Рязанцев, 81), Гарсия, Витсель (Тимощук, 90), Данни, Халк, Рондон.

Торино: Паделли, Молинаро, Максимович, Моретти, Глик, Дармиан, Каддури, Гацци, Бенасси, Мартинес (Вивес, 34, (Фарнеруд, 52)), Квальярела (Лопес, 74).

Предупреждения: Бенасси (12), Гарсия (34), Смольников (64), Рязанцев (87), Глик (87), Молинаро (после матча)

Удаление: Бенасси (27, вторая желтая карточка)

12 марта 2015. 20:00 мск. Стадион: «Петровский»

Текст: Дмитрий Абрамов

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!