Кто мы? Слоны! Как сборная Кот’д-Ивуара выиграла Кубок Африки

В финальном матче Кубка Африканских Наций сборная Кот’д-Ивуара играла с национальной командой Ганы. В драматичном поединке в серии пенальти победу одержали подопечные Эрве Ренара. Подробнее о победе сборной с берегов слоновой кости – в обзоре еженедельника «Футбол».

Обе сборные вышли из своих групп с первого места. Кот’д-Ивуар обыграл Камерун (1:0) и сыграл вничью с Мали (1:1) и Гвинеей (1:1), а Гана выиграла у ЮАР (2:1) и Алжира (1:0), но уступила Сенегалу (1:2).

В плей-офф сборная Кот’д-Ивуара уверенно разобралась сначала с Алжиром (3:1), а затем обыграла Демократическую Республику Конго (3:1). Что касается сборной Ганы, то подопечные Авраама Гранта разгромно обыграли Гвинею (3:0) и в скандальном матче расправились с хозяевами Экваториальной Гвинеи (3:0).

Кот’д-Ивуар и Гана уже играли в финале Кубка Африканских Наций. Было это в далеком 1992 году. Тогда команды в основное и дополнительное время сыграли по нулям, а в длительной серии пенальти победу одержали ивуарийцы.

В самом начале матча «слоны» попытались захватить инициативу, но номинальные гости не позволили запереть себя в штрафной. Обе команды с первых минут стали часто нарушать правила, и порой фолы переходили в откровенную грубость. В одном из эпизодов Серей Дье в лучших традициях Найджела де Йонга влетел в игрока сборной Ганы. Арбитр игрока пожалел и показал только желтую. Первый тайм получился крайне скудным на опасные моменты. Первый из них состоялся лишь в середине первого тайма, когда Кристиан Атсу из-за пределов штрафной хлестко пробил по воротам Барри, но мяч угодил в штангу. Сборная Ганы атаковала куда активнее, но попытки открыть счет результата не принесли. Был свой момент и у ивуарийцев: Яя Туре мог отличиться со штрафного, назначенного около штрафной Разака, но голкипер уверенно справился с этим ударом. На этом моменты первого тайма закончились, и команды ушли на перерыв, не открыв счет в матче.

Во втором тайме подопечные Эрве Ренара попытались отодвинуть игру от своих ворот и стали активно наседать на штрафную Разака. Но атаки обеих команд редко докатывались даже до ударов. Большое количество брака постоянно мешало комбинировать, и вторая сорокапятиминутка голов снова не принесла. В дополнительное время команды продолжали гнуть свою линию и упорно не хотели забивать мячи в ворота соперника. В итоге, все пришло к тому, к чему шло на протяжении всех 120 минут, – к серии пенальти.

Одиннадцатиметровые полностью оправдали ожидания болельщиков. В начале серии ганцы вышли вперед 2:0, но удержать это преимущество подопечным Гранта не удалось. Ивуарийцы счет сравняли, а когда дело дошло до вратарей, не забил голкипер сборной Ганы Бримах Разак. В решающий момент к мячу подошел страж ворот сборной Кот’д-Ивуара Бубакар Барри и реализовал одиннадцатиметровый. Разак угадал направление удара, но дотянуться до мяча не удалось.

Сборная Кот’д-Ивуара во второй раз выиграла Кубок Африканских Наций и во второй раз сделала это в серии одиннадцатиметровых в матче со сборной Ганы.

Кот’д-Ивуар – Гана – 0:0 (по пен. 9:8)

Кот’д-Ивуар: Барри, Бертран, Орье, Канон, Коло Туре, Тьене (Калу, 116), Дье, Яя Туре, Градель (Думбия, 67), Бони, Жервиньо (Талло, 120+).

Гана: Разак, Бойе, Баба, Менса, Аффул, Вакасо, Аккуа, Атсу (Ачимпонг, 116), А. Айю, Гьян (Агйеманг, 120+), Аппиа (Дж.Айю,99).

Предупреждения: Дье (15), Тьене (58), Канон (87), Бертран (105+)

8 февраля 2015. 22:00 мск. Стадион: «Эштадио де Бата»

Текст: Дмитрий Абрамов