Краткое содержание 19-го тура Премьер-Лиги. «Спартак» победил в дерби «Динамо», «Зенит» потерял очки в Раменском

В очередном туре российского футбольного чемпионата случилось сразу несколько неожиданных результатов. «Зенит» не смог обыграть в гостях «Торпедо», тульский «Арсенал» увез победу из Черкизова. А «Спартак» добился успеха в игре с «Динамо» только благодаря автоголу Дугласа. Эти и другие события – в материале еженедельника «Футбол».

Результаты 19 тура рфпл

«Краснодар» – «Урал» – 1:1 (1:0)

Краснодар. 13 марта.

Стадион «Кубань». 5800 зрителей.

Судья: Александр Егоров (Саранск).

«Краснодар»: Дикань, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Жоаозиньо (Петров, 34), Мамаев, Измайлов (Вандерсон, 71), Ахмедов, Широков, Перейра, Ари (Лаборде, 76).

«Урал»: Заболотный, Фонтанельо, Хозин, Марков, Новиков, Ерохин, Фидлер, Подберезкин (Манучарян, 71), Емельянов, Лунгу, Смолов (Гогниев, 73).

Голы: 1:0 – Мамаев, 45, 1:1 – Смолов, 50.

Предупреждение: Фидлер (49).

удары (в створ): 13 (3) — 11 (6)

фолы: 14 — 14

угловые: 5 — 3

офсайды: 0 — 7

владения мячом, %: 59 — 41

Главным событием матча стала тяжелейшая травма Жоаозиньо, из-за которой бразилец остался вне игры от 4 до 8 месяцев. Но если отстраниться от трагедии, то матч получился очень веселый. Обе команды много атаковали. Классный гол забил Мамаев: ворвавшись в штрафную гостей, на ходу обрабатывая мяч, он успел протолкнуть снаряд мимо Заболотного. Во втором тайме Федор Смолов прекрасно замкнул контратаку своей команды. Правда, через несколько минут он же запорол выход один на один.

Результаты 19 тура РФПЛ

«Уфа» – «Амкар» – 1:1 (0:0)

Саранск. 14 марта.

Стадион «Старт». 1162 зрителя.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

«Уфа»: Юрченко, Сухов (Сафрониди, 46), Аликин, Стоцкий, Верховцов, Тишкин, Фримпонг, Пауревич, Марсиньо, Семакин (Тумасян, 84), Ханджич (Шевченко, 70).

«Амкар»: Герус, Арзуманян, Белоруков, Коломейцев, Черенчиков, Идову (Батов, 81), Огуде, Баланович, Йовичич, Пикущак (Якубко, 68), Прудников.

Голы: 1:0 – Шевченко, 72; 1:1 – Прудников, 85.

Предупреждения: Фримпонг (17), Тишкин (90); Огуде (19).

удары (в створ): 10 (6) — 13 (4)

фолы: 21 — 10

угловые: 3 — 6

офсайды: 3 — 1

владения мячом, %: 45 — 55

Команды сыграли очень осторожно, но моменты были. Самым ярким событием первого тайма стала контратака «Амкара» 4 в 1, в которой от гола уфимцев в последний момент спас отчаянный прыжок-перехват Сухова. Во второй половине гости все так же играли с небольшим преимуществом, но пропустили первыми. После углового и ряда рикошетов мяч юркнул мимо Геруса. Поражения пермяки не заслуживали. А прекрасно игравший Прудников не заслуживал уйти без гола. Обе несправедливости были исправлены за 5 минут до финального свистка.

ЦСКА – «Мордовия» – 4:0 (2:0)

Химки. 14 марта.

Стадион «Арена Химки». 9000 зрителей.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо (Головин, 72), Еременко, Вернблум (Тошич, 59), Миланов (Страндберг, 67), Дзагоев, Муса.

«Мордовия»: Коченков, Васин, Дудиев (Луценко, 71), Шитов, Ломич, Божович, Самодин (Джало, 46), Ниассе, Власов, Яковлев, Ле Таллек.

Голы: 1:0 – Дзагоев, 4, 2:0 – Еременко, 33, 3:0 – Еременко, 64, 4:0 – Набабкин, 79.

Предупреждения: Вернблум (22); Шитов (36).

Удаление: Яковлев (20).

удары (в створ): 21 (12) — 7 (3)

фолы: 18 — 9

угловые: 8 — 3

офсайды: 2 — 3

владения мячом, %: 60 — 40

Исход матча предопределило хамство Павла Яковлева, который в одном из эпизодов пошел прямой ногой в колено Георгию Миланову и был справедливо удален. «Мордовия» старалась не замечать потери бойца и играть с чемпионом на равных. Олег Власов даже разок потревожил перекладину, но класс «армейцев» все же сказался. Особенно после перерыва, когда гости стали сдавать физически. К тому же отвратительно провел матч лидер «Мордовии» Антон Коченков, который дважды не смог отразить не слишком сложные удары Романа Еременко.

«Локомотив» – «Арсенал» – 0:1 (0:0)

Москва. 14 марта.

Стадион «Локомотив». 8247 зрителей.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Шишкин, Шешуков (Тарасов, 46), Буссуфа, Фернандеш, Самедов, Касаев (Майкон, 76), Шкулетич (Павлюченко, 70).

«Арсенал»: Муха, Калешин, Хагуш, Осипов, Тесак, Кузнецов (Лях, 64), Маслов, Сухарев, Корытько (Зотов, 46), Рыжков (Смирнов, 73), Кашчелан.

Гол: 0:1 – Зотов, 66.

Предупреждения: Тарасов, 84; Маслов, 34, Муха, 84.

удары (в створ): 13 (6) — 6 (3)

фолы: 13 — 19

угловые: 4 — 2

офсайды: 5 — 0

Главная сенсация тура случилась в Черкизово. Не без везения выдержав стартовый натиск «железнодорожников», «Арсенал» постепенно отодвигал игру от своих ворот. Во втором тайме туляки и вовсе выровняли игру, имели ряд прекрасных моментов и в итоге смогли один раз пробить Гилерме. После диагональной передачи Хагуша при полном бездействии защиты дальнюю штангу замкнул Зотов. После этого «Локо» вполне мог отыграться, но Янбаев забил из офсайда, а Павлюченко в добавленное время не смог попасть в пустые ворота.

«Спартак» – «Динамо» – 1:0 (0:0)

А теперь горбатый. Как «Спартак» добыл победу в матче с «Динамо»

Москва. 15 марта.

Стадион «Открытие Арена». 36692 зрителя.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Инсауральде, Жоао Карлос, Д. Комбаров, Глушаков, Эберт (Кротов, 84), Жано (Тимофеев, 72), Промес, Давыдов (Мовсисян, 63).

«Динамо»: Габулов, Бюттнер, Самба, Дуглас, Козлов, Ванкер (Джуджак, 65), Юсупов (Зобнин, 84), Жирков, Ионов (Кокорин, 57), Вальбуэна, Кураньи.

Голы: 1:0 – Дуглас, 59 – автогол.

Предупреждения: Паршивлюк (11), Глушаков (44), Тимофеев (78), Комбаров (90); Козлов (51), Жирков (86).

удары (в створ): 12 (5) — 14 (9)

фолы: 16 — 21

угловые: 4 — 4

владения мячом, %: 48 — 52

Выступление в Лиге Европы начинает сказываться на игре «Динамо» в чемпионате. В первом тайме «бело-голубые» имели преимущество, но забить не смогли, в чем огромная заслуга Артема Реброва. А во второй половине встречи, особенно, когда надо было уже отыгрываться, «динамовцам» не хватило сил и свежести. А вот «Спартак» очень порадовал. Правда, гол забил случайный: навес Паршивлюка пришелся в спину Дугласа, от которой мяч и угодил в сетку ворот Габулова.

«Торпедо» – «Зенит» – 1:1 (0:1)

Раменское. 15 марта.

Стадион «Сатурн». 6358 зрителей.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Торпедо»: Жевнов, Кокошка, Кацалапов, Микуцкис, К. Комбаров, Путило, Стеванович, Стеклов (Билялетдинов, 80), Салугин (Смарасон, 61), Зенев (Мирзов, 46), Угу Виейра.

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Гарсия, Рязанцев, Витсель, Халк (Ломбертс, 88), Шатов (Шейдаев, 60), Рондон (Тимощук, 72).

Голы: 0:1 – Халк, 35, 1:1 – Смарасон, 90.

Предупреждения: Стеванович (89).

удары (в створ): 9 (4) — 6 (3)

фолы: 21 — 17

офсайды: 3 — 2

владения мячом, %: 59 — 41

Картофельное поле вместо футбольного и статус соперника настроили «Зенит» на энергосберегающий режим. А после гола-красавца Халка со штрафного это настроение укоренилось окончательно. Но «Торпедо» оказалось не робкого десятка. Весь второй тайм «черно-белые» давили на ворота Лодыгина, опасно били издали, пережили не назначенный пенальти за игру рукой Смольникова, и все же вырвали почетную ничью в добавленное время после розыгрыша углового.

«Рубин» – «Терек» – 2:1 (2:0)

Казань. 15 марта.

Стадион «Рубин». 3597 зрителей.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

«Рубин»: Рыжиков, Котуньо (Карлос Эдуардо, 66), Квирквелия, Навас, Кузьмин, Камболов, Оздоев, Благо, Канунников, Портнягин, Дядюн (Ливайя, 80).

«Терек»: Годзюр, Семенов, Кудряшов, Кузяев, Коморовски, Маурисио, Лебеденко (Айссати, 87), Варкен (Родолфо, 80), Рыбус, Кану (Аилтон, 72), Бокила.

Голы: 1:0 – Канунников, 15, 2:0 – Портнягин, 44, 2:1 – Коморовски, 82.

Предупреждения: Навас (50), Ливайя (90); Кану, (62), Семенов (90).

Удаление: Кудряшов (76).

удары (в створ): 10 (4) — 17 (7)

фолы: 23 — 19

угловые: 5 — 2

офсайды: 1 — 3

владения мячом, %: 36 — 64

Казанцы показывают самый приятный глазу футбол после выхода команд из зимнего отпуска. Вот и в равном матче с «Тереком» «Рубин» не боялся искать счастье в атаке. И находил! Два навеса крайних защитников, два гола молодых форвардов. Но и грозненцы не сдавались и терроризировали владения Рыжикова весь второй тайм. Особенно после выхода на замену Аилтона. Но команду подвел Кудряшов, прыгнувший шипами в голову Дядюна. В меньшинстве «Терек» наиграл лишь на гол Коморовски после подачи углового.

Матч «Ростов» — «Кубань» состоится сегодня в 19:00.

Текст: Филипп Федоренко