Кокетство. 5 лучших игроков Лиги чемпионов

Плей-офф Лиги чемпионов набирает обороты. На пик формы выходят и лидеры команд. Корреспондент «90 минут» рассказывает о пяти лучших игроках — четвертьфиналистах ЛЧ.

Лео Месси

Лео Месси

Команда: «Барселона»

Голы/матчи: 8/8

Ключевой показатель: 3,8 обостряющих передачи за игру

Унылое поражение от «Реал Сосьедада» и последующий конфликт с Луисом Энрике. Безнадежное отставание в бомбардирской гонке. На церемонии «Золотого мяча» победно растягивающий улыбку Криштиану. «Хватит!» — возможно, сказал себе Лео. Аргентинец сел на строжайшую диету, сбросил несколько килограммов и вернул себе былую подвижность. Игроки «Манчестер Сити» горько жалеют: начнись плей-офф ЛЧ в начале января, шансов сдержать Месси было бы гораздо больше.

«Буквально вчера я выглядел ужасно. Мне очень не хватало изворотливости. Без нее моя игра теряла прежнюю остроту», — признался Месси. В его жизни наступила новая глава. Регулярная тошнота в раздевалке и постоянные потери мяча при обводке ушли в прошлое. В настоящем – более 20 забитых мячей в новом году и регулярные концерты в Лиге чемпионов. Месси вновь смеется над соперниками при помощи уникального дриблинга и обостряющих передач. Их Лео в среднем за матч делает в три раз больше, чем Криштиану Роналду!

Присутствовавший на ответном матче Пеп Гвардиола старался вести себя подчеркнуто нейтрально. Но Месси был столь хорош, что эмоции у наставника «Баварии» взяли верх. «Лео просто очень, очень хорош! Наблюдать за его игрой вживую – настоящая роскошь», — улыбался перед СМИ довольный Гвардиола. «Барса» снова в числе главных фаворитов ЛЧ. Лишь бы Месси не сорвался с диеты.

Каземиро

Каземиро

Команда: «Порту»

Голы/матчи: 1/6

Ключевой показатель: 5,8 перехвата за игру

Каземиро проводит фантастический сезон. Он еще никогда не парил по полю столь вдохновенно, как в ответной игре с «Базелем». Въедливый сосредоточенный взгляд. Длинный разбег и последующий удар в «девятку». По пути мяч коварно «нырял» в воздухе – у голкипера «Базеля» просто не было шансов его отразить. Свою невозмутимость Каземиро сохранил и при праздновании гола, но уже на следующее утро дал волю эмоциям. Португальская пресса объявила: сезон-2015/16 Каземиро проведет в «Реале»!

«Каземиро очень похож на Де Росси», — считает Карлос Дунга. На игре бразильца держится весь «Порту». Ни один переход из обороны в атаку не осуществляется без зоркого взгляда Каземиро. Упитанные щеки и визуальный лишний вес не мешают ему по-профессорски разводить передачи по краям. Иногда он ошибается в передачах. В такие моменты бразилец бросается в подкаты, которые получаются идеально чистыми. За всю ЛЧ опорник заработал лишь одну желтую карточку. Процент выигранных единоборств составляет в среднем 5,8 за игру – лучший показатель в ЛЧ!

Каземиро добился высочайшего статуса. Но его придется основательно подтверждать. Жребий безжалостно ударил по «Порту» — в 1/4 им предстоит сыграть с «Баварией». Впереди у бразильца очная дуэль с самим Хаби Алонсо. Но он не унывает. Своей фирменной тяжеловатой походкой Каземиро вновь выйдет на поле и поведет «Порту» за собой – к новому финалу ЛЧ.

Коке

Коке

Команда: «Атлетико»

Голы/матчи: 2/7

Ключевой показатель: 4 голевые передачи

Дорогая машина. Роскошная фазенда. Самая высокая зарплата в лучшей команде страны – 6 млн евро в год. Всего этого добился страстный болельщик «Атлетико» — 23-летний уроженец Мадрида Коке. «Атлетико» — моя детская любовь. Каждый раз, когда я надеваю футболку этого клуба, будь то дома или на поле, я чувствую невероятный прилив сил», — как-то признался Коке.

Полузащитник «Атлетико» — лучший ассистент текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Четырежды (столько же на счету Эрреры из «Порту») его передачи становились смертельными для соперников. На групповом этапе Коке был неудержим, и только «Байер» смог остановить разогнавшегося хавбека. «Аспириновые» выключили Коке из игры в основное и дополнительное время. А когда пришла пора серии пенальти, испанца огорчил вратарь «Байера» Берндт Лено. «Атлетико» все же выиграл матч. Коке праздновал вместе со всеми. Но улыбка на лице хавбека была слегка сжатой.

Коке – абсолютно лучший игрок ЛЧ по количеству и качеству фланговых кроссов. Им открыто интересуется «Барса». Но он все равно переживает из-за незабитого пенальти. И уже с нетерпением ждет четвертьфинальной схватки с «Реалом». «День первого матча обведен у меня на календаре. Поскорее бы он настал!» — признался Коке. Для него мадридское дерби – не просто вывеска. Это то, чем он живет с самого детства. Мотивированный Коке смертельно опасен для любой обороны. Даже той, которую возглавляет Икер Касильяс.

Криштиану Роналду

Команда: «Реал»

Ключевой показатель: 6,8 удара за игру

Ослепительная улыбка. Победный взгляд в камеру. Двухметровый прыжок вокруг своей оси – как финальный аккорд. Празднования голов Роналду почти исчезли с полей испанской Примеры. Теперь их можно увидеть лишь на полях Лиги чемпионов. В рамках этого турнира Криштиану научился преодолевать любые испытания, будь то свист требовательных ультрас или откровения Ирины Шейк.

Голкипер «Ливерпуля» Симон Миньоле запомнит этот сезон надолго. Он – единственный вратарь, которому Роналду не смог забить в отдельно взятом матче в текущей ЛЧ. Криштиану может играть неброско. Его движения с мячом порой кажутся не столь эластичными, как прежде, а мысли – немного отстраненными от футбола. Но без дежурного гола португалец с поля не уходит.

На 45-й минуте матча «Реал» — «Шальке» стадион недовольно гудел. «Сливочные» проигрывали 1:2, как вдруг последовал точнейший навес с левого фланга. Роналду оставалось только не попасть мячом в потерявшего ворота Велленройтера. Уже в следующую секунду «Сантьяго Бернабеу» взвыл от счастья – Роналду обогнал Месси в таблице лучших бомбардиров Лиги чемпионов. Да и отставание в Примере от аргентинского голеадора не выглядит критичным. Противостояние двух футбольных гигантов входит в ключевую фазу!

Браими

Яссин Браими

Голы/матчи: 5/7

Ключевой показатель: 2,9 фола за игру от соперника

Шла 38-я минута матча «Порту» — «Базель». Яссин Браими попытался прорваться по флангу, но до углового флажка так и не добежал. У его оппонента Дерлиса Гонсалеса намерения были куда менее мирными. Игрок «Базеля» выследил «жертву», после чего на полной скорости въехал ему в пяточное сухожилие. Несчастный Браими распластался на газоне и скукожился от болевого шока. Форвард «Порту» — один из лучших бомбардиров ЛЧ, настоящий любимец болельщиков. Но добиваться этого ему приходится потом. А еще чаще — кровью. Больше чем на Браими фолят только на Азаре.

С Яссином все обошлось. Врачи сделали его ноге стандартную заморозку. Храбрый Браими вернулся на поле и всего через 10 минут отомстил «Базелю». Его голевая передача на Эктора Эрреру окончательно похоронила шансы агрессивных швейцарцев на проход в четвертьфинал.

Браими твердо стоит на ногах. Браими отдает и забивает. Эту фамилию назубок выучило руководство «ПСЖ», которое готово потратить на покупку алжирца 50 млн евро. «Порту», безусловно, хороший клуб. Но «ПСЖ» — это так волнительно!» — заигрывает с французами Яссин. Но для начала Браими предстоит распечатать Мануэля Нойера. Голкипера, пропустившего в нынешней ЛЧ лишь четырежды.