Допрыгались. Как сборная Австралии выиграла Кубок Азии

В финальном матче Кубка Азии-2015 в Австралии хозяева играли с хорошо знакомой российскому болельщику сборной Южной Кореи. В тяжелом матче сборная Австралии одержала первую в истории победу (2:1) в Кубке Азии. Подробнее о победе «кенгуру» — в обзоре еженедельника «Футбол».

После провального чемпионата мира в Бразилии тренировать корейцев пришел немец Ули Штилике и сразу наладил игру в обороне. К слову, к финалу сборная Кореи подходила с нулем в графе «пропущенные мячи». Однако устроив игру в обороне, «Азиатские Тигры» мало огорчали соперников. В своей группе корейцы в каждом матче забивали по мячу, а в плей-оффа – по два. Одолев в группе Оман, Кувейт и ту же Австралию, подопечные Штилике в четвертьфинале в дополнительное время выиграли у Узбекистана, а в полуфинале отправили в матч за бронзу сборную Ирака.

Что касается сборной Австралии, то «кенгуру» играли второй финал кубка подряд. В 2011 году «соккеруз» в дополнительное время проиграли сборной Японии. На этом турнире австралийцы в группе обыграли Кувейт (4:1), Оман (4:0) и уступили Корее (0:1). В четвертьфинале был обыгран Китай (2:0), а в полуфинале ОАЭ (2:0).

Перед началом решающего матча небольшое преимущество букмекеры отдавали хозяевам турнира, но называть их абсолютными фаворитами было неправильно. Корейская сборная в течение всего турнира показывала слаженную игру в обороне и более скромную в атаке. Но бороться за титул команда Ули Штилике была в состоянии.

Австралийцы на правах хозяев забрали мяч и стали активно наседать на ворота Ким Чжин Хьона, однако до ударов по воротам подопечные Постекоглу не доводили. Практически всю первую половину тайма сборные присматривались друг к другу. Только ближе к 24-й минуте команды начали создавать опасные моменты. Сначала Квак после подачи со штрафного отправил мяч рядом со штангой, а уже в следующей атаке ответили австралийцы: Тим Кэхилл из пределов штрафной пробил по воротам, но голкипер корейцев перевел снаряд на угловой.

При большом территориальном преимуществе хозяев подопечные Штилике имел больше шансов открыть счет. Дважды мог забивать полузащитник леверкузенского «Байера» Хенг Мин Сон, но сначала кореец с лету отправил мяч рядом со штангой, а в следующей атаке удару не позволил состояться защитник сборной Австралии. Но несмотря на то, что корейцы атаковали опаснее, забили хозяева. Массимо Луонго получил пас из глубины поля, добрался до штрафной сборной Кореи и дальним ударом пробил точно в угол ворот Ким Чжин Хьона. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «соккеруз».

Второй тайм прошел в куда более спокойном темпе. Австралийцы отдали мяч корейской сборной, но подопечные Штилике с трудом создавали моменты у ворот Райана. Скорее австралийцы могли убежать в контратаку и забить второй. Но получилось ровно наоборот. Уже в добавленное время второго тайма, когда до победы в кубке австралийцам оставалось дотерпеть буквально несколько минут, хозяева в своей штрафной упустили самого опасного игрока корейской сборной Сон Хенг Мина. Ему хватило одного момента, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм.

В дополнительное время австралийцы снова забрали мяч и начали активно наседать на ворота корейской сборной. В концовке первого экстра тайма Томи Юрич в тяжелой борьбе с защитником с правого фланга ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Голкипер отбил мяч, но прямо на ногу Джеймсу Троизи. Полузащитнику не составило большого труда отправить мяч в уже пустые ворота. Оставшиеся 15 минут подопечные Постекоглу обороняли минимальное преимущество и изредка убегали в контратаки.

Сборная Австралии все-таки дотерпела до финального свистка и одержала первую в своей истории победу в Кубке Азии.

Южная Корея – Австралия – 1:2 (0:1; 1:0; 0:1; 0:0)

Голы: 0:1 – Луонго (45); 1:1 – Сон Хенг Мин (90+); 1:2 – Троизи (105+)

Южная Корея: Ким Чжин Хьон, Ча Ду-Ри, Квак Тэ-Хви, Ким Юн Гвон, Чжан Хюн-Су, Ким Джин-Су, Пак Чу Хо (Хан Кук Юн, 72), Нам Тэ-Хи (Ли Кын Хо, 63), Ки Сун Юн, Ли Хюн-Чун (Ким Чу-Юн, 88), Сон Хенг Мин

Австралия: Райан, Франжич (Маккей, 75), Дэвидсон, Сейнсбери, Спиранович, Джединак, Миллиган, Луонго, Кэхилл (Юрич, 63), Лекки, Крузе (Троизи, 71).

Предупреждения: Франжич (6), Дэвидсон (41), Спиранович (59), Джединак (67), Крузе (68)

31 января 2015. 12:00 мск. Стадион: «Стэдиум Австралия»

Текст: Дмитрий Абрамов