А теперь горбатый. Как «Спартак» добыл победу в матче с «Динамо»

В рамках 19-го тура московский «Спартак» принимал «Динамо». В принципиальном дерби, где красно-белые предстали той командой, какой хотят видеть ее болельщики, победу одержали подопечные Мурата Якина (1:0). Подробнее о победе «Спартака» — в обзоре еженедельника «Футбол».

Безоговорочно проиграв предыдущую встречу чемпионата с «Краснодаром» (1:3), в матче с «Динамо» Мурат Якин решился на основательное изменение состава и схемы. Не могли принять участие в игре опорные полузащитники Ким Чельстрем и Ромуло, пропускавшие игру из-за перебора желтых карточек и травмы соответственно. Поэтому Якин предложил схему с пятью защитниками и одним опорным. Хотя «Спартак» так уже играл в этом сезоне, непривычная расстановка позволяла динамовцам воспользоваться прорехами в опорной зоне красно-белых.

Но это было только в середине второго тайма. А в самом начале «Спартак» забрал мяч и регулярно создавал опасные моменты. Вышедшие в основном составе Жано Ананидзе и Денис Давыдов умело пользовались своей скоростью и огромными размерами центральных защитников «Динамо» Кристофера Самба и Дугласа. Однако регулярно проникая в штрафную гостей, юркие игроки постоянно натыкались на подстраховку в лице Ванкера и Юсупова. Тем не менее, хозяева сумели создать несколько опасных моментов. Был и удар Эберта, после которого мяч попал в перекладину, и дальний выстрел Жано, и опасное проникновение Давыдова в штрафную, но где-то «Спартаку» не хватило везения, а где-то — последнего паса.

«Динамо» в середине тайма отодвинуло игру от своих ворот и начало создавать свои моменты. В основном опасность исходила от навесов в штрафную. Два раза мог отличиться Кевин Кураньи, но в первом случае мяч с ленточки вынес Глушаков, а во втором спас Ребров. На этом моменты первого тайма закончились, и команды ушли на перерыв, не открыв счет в матче.

Начало второй половины встречи вышло спокойным. Ни «Динамо», ни «Спартак» не желали играть в атаку, и первые пятнадцать минут матч носил товарищеский характер. Но подопечные Черчесова решили, что пора взрывать ситуацию, и забили гол. Себе. В безобидной ситуации, когда мяч после подачи Паршивлюка направлялся не в створ ворота, а параллельно им, Дуглас подставил спину и эффектно перебросил Владимира Габулова. Пропустив гол, «Динамо», казалось, должно было пойти вперед, но в игре с «Наполи» бело-голубые оставили много сил, и даже вышедшие на замену Кокорин и Джуджак не смогли перевернуть ход матча. Игра перешла в то русло, где скорее «Спартак» мог забить второй мяч, чем динамовцы сравнять счет. Красно-белые действительно имели стопроцентный момент. В одном эпизоде можно было забивать дважды. Но выстрел Промеса заблокировал Габулов, а после удара Мовсисяна мяч с ленточки выбил Бюттнер.

«Спартак» впервые за долгое время показал интересный футбол, в котором мяч преимущественно разыгрывался внизу, а игра красно-белых не сводилась к забросам вперед по принципу «бей-беги». «Динамо» же потерпело чувствительное поражение, и теперь отставание от «Зенита» составляет 9 очков.

Спартак – Динамо – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Дуглас (в свои ворота), 59.

Спартак: Ребров, Паршивлюк, Карлос, Инсаурральде, Таски, Комбаров, Глушаков, Ананидзе (Тимофеев, 73), Эберт (Кротов, 84), Промес, Давыдов (Мовсисян, 63).

Динамо: Габулов, Козлов, Самба, Дуглас, Бюттнер, Жирков, Ионов (Кокорин, 57), Юсупов (Зобнин, 85), Ванкер (Джуджак, 65), Вальбуэна, Кураньи.

Предупреждения: Паршивлюк (11), Глушаков (44), Козлов (51), Тимофеев (78), Жирков (87), Комбаров (90+1)

15 марта 2015. 13:30 мск. Стадион: «Открытие-Арена»

Текст: Дмитрий Абрамов

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!