Тень Романцева. Илья Казаков – о прошлом и настоящем «Спартака»

Парадокс, но Романцев, которого упрекали продажей клуба и отходом от прежних красно-белых ценностей, воспринимается в эти дни единственным кандидатом на роль спасателя «Спартака». Человеком, способным сохранить и развить то немногое, что осталось от прежних дней. В качестве Олега Романцева, последнего из великих носителей спартаковского духа.

Спартак

***

Помню историю, как Романцев подтверждал нескоторое времся тому назад тренерскую лицензию категории Pro. Вытащил билет и с ходу начал отвечать.

— А сколько вы готовились? – спросил его журналист.

Романцев сказал, что пошел отвечать сразу, без подготовки.

— Плох бы я был как тренер, если после стольких лет в профессии мне надо было бы дополнительно готовиться к переаттестации.

Экзамен он сдал на отлично, опровергнув миф, что футбол ему уже не любопытен. И что кроме чтения и рыбалки в списке его интересов больше ничего нет.

Хотя прошлой осенью сказал в интервью, отвечая на тот же самый вопрос:

— Футбол мне очень интересен. Я последние несколько лет смотрю его как болельщик, а не как тренер или футболист. Смотреть футбол ради футбола мне немножечко надоело. Смотреть футбол ради результата, за кого-то болеть – это какие-то эмоции, адреналин появляется. Раньше футбол для меня, когда я участвовал в нем активно, был таким тяжелым видом спорта почему? Когда у футболиста нагрузки большие — тяжеловато, когда тренер – ответственность огромная и тоже тяжеловато. Я не мог так расслабиться и посмотреть со стороны. А сейчас смотрю со стороны и получаю просто удовольствие как болельщик.

60/75: Романцев и Лобановский. Илья Казаков – про двух великих тренеров

И опять запутал меня, пытавшегося понять, воспринимает ли он себя по-прежнему как тренера или нет. Думал долго и решил остановиться на том, что бывших тренеров все-таки не бывает. А если он смотрит футбол как болельщик… Бывают же, наверное, режиссеры, которые смотрят чужие фильмы просто как кино – без разбора недостатков и поиска слабых мест, оставляя это литературным критикам.

Много лет назад я спросил в интервью Дениса Евстигнеева, бывшего тогда еще режиссером:

— Критика для вас важна?

Его лицо сразу стало жестким, приобретя какое-то брезгливое выражение.

— Какая критика? – переспросил он. – Кинокритика? Так ее у нас в стране нет. Есть люди, которых все не устраивает, а сами они ничего сделать не могут.

Он болел за «Спартак», причем достаточно активно.

Спартак Москва

***

На косвенный вопрос о здоровье Романцев сказал:

— На стадион хожу, к сожалению, редко. Не всегда позволяет здоровье.

Я думал для меня это будет ключом к пониманию – готов ли он вернуться в профессию, если позовут. Но этот ключ ничего не мог открыть, потому что есть пример сэра Алекса Фергюсона, последнее перед уходом на пенсию время присутствовавшего на тренировках от силы пару раз в неделю. Это совершенно иное, чем быть тренером-консультантом кого-либо. Распределение обязанностей между помощниками, а не взгляд со стороны.

— Когда идет тур, я стараюсь смотреть все игры, — отметил Романцев. — Когда идут матчи Лиги чемпионов или Лиги Европы – тоже, официальные матчи люблю. Товарищеские матчи практически не смотрю, потому что в товарищеских игру должен смотреть тренер от той или другой команды. Он смотрит, кто ему нужен, кто подходит, кто не подходит. А как болельщику мне товарищеские игры неинтересны. Даже сборной.

Это было осеннее интервью. Я прочел его и задумался о том, насколько должен быть прочным якорь из прошлой жизни, если человек смотрит как болельщик восемь матчей в каждом туре.

И понял, что не верю. Не верю, что он перестал мечтать вернуться.

Или даже не мечтать, а продолжать примерять на себя эту мысль: «как бы я сделал» или «как бы я поступил».

Неделю назад Валерий Газзаев сказал, что лучшей кандидатурой на пост главного тренера «Спартака» считает Романцева. Он спешил на другое интервью по случаю десятилетия победы в Кубке УЕФА, и я не успел у него спросить, говорили ли они об этом с Романцевым на каждой из их последних встреч. Думаю, говорили. Не верю, что невозможно было промолчать.

Спартак

***

Что бы я ни пытался сказать о сегодняшнем Романцеве, это обязательно сводилось в итоге к вопросу веры. И пока он не вернется, это будет повторяться снова и снова. После двенадцати лет разочарований Романцев для большинства из нас – все равно что легендарный Китеж-град. Исчезнувший в один миг, чтобы остаться символом чистоты, непорочности и побед. Спартаковский дух – еще одно мистическое понятие – сегодня напрочь утрачен. Принято считать, что победы ушли из «Спартака» вместе с ним.

Когда «Спартак» получил новый стадион, я думал, что это то самое, чего не хватало для нового чемпионства, что народ заполнит трибуны и погонит команду за титулом. Народ пришел, но стало только хуже. Но ведь это было удивительной мечтой. Многолетней. А оказалось, спартаковский мир получил то, что хотел, но не то, что ожидал.

Теперь мы ждем, что откроется еще один давний сундучок с мечтой. Я безумно хочу, чтобы Романцев вернулся. Чтобы он перестал изводить меня вопросом: он ли единственный спасатель «Спартака» или нет, и все дело в совокупности ошибок клуба в принятии ключевых решений. Хочу и боюсь. А вдруг «царь ненастоящий». А время идет.

Гладиатор на распутье Алексей Андронов о новом тренере «Спартака»

Остров проклятых. Аленичев, Бышовец и еще четыре тренера, которые не помогут «Спартаку»

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, Максим Серегин

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                          

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: