Гибкая команда. Илья Казаков – о сборной России

Катар и Румыния. Тяжелые будут матчи, учитывая перелет. И самое интересное сейчас, наверное, понять, отсекает ли Станислав Черчесов от сборной России лишнее, то что ей не подходит, или, наоборот, пытается сложить пазл из разных деталей.

rossiya

Они шли навстречу друг другу под жарким турецким солнцем, а мы, замерев, смотрели: поздороваются или нет? А если поздороваются, то что будет потом? Фотографы стреляли очередями, не отвлекаясь ни на что иное. Корреспонденты не знали, что подумать.

Дик Адвокат пролетел свою половину дистанции пулей и успел проскочить навстречу Гусу Хиддинку еще метров пять, прежде чем они встретились. Встретились и хлопнули друг друга по спине, обнялись и, одновременно повернувшись, начали позировать перед прессой. Стало ясно, что драки не будет. Конфликта не будет – в любой из его возможных форм.

Метод эксперимента. Илья Казаков – о сборной России

Хиддинк готовил сборную к Евро-2008. Настоял на том, чтобы команда собралась в Турции в феврале на несколько тренировочных дней. А Адвокат громко возмутился через СМИ: на кой черт его старому знакомому сдался этот сбор, если на нем нет официальной игры? Сказал, что было бы лучше игрокам, особенно зенитовцам, провести это время в клубах — без перелетов и смены жизненного ритма.

Хиддинк, разумеется, отозвался. Тоже в прессе. У Гуса было такое правило: если его в печати критикует коллега, особенно маститый, молчать нельзя. А вот к критике «экспертов» он относился снисходительно, комментируя ее редко.

Нам тогда казалось, что это война, пусть и словесная только. А это был всего лишь обмен мнениями, обычный для Голландии. Не совсем обычный, правда, учитывая временами пробегавшую ревность между двумя соперниками-соотечественниками.

Хиддинк изначально хотел сыграть товарищеский матч в эти сроки, но его отговорил Бородюк, очень хорошо помнящий, как сборная выступала в феврале-марте, до начала официального сезона. Гус сомневался, несмотря на разгромное поражение от Румынии годичной давности. Но все-таки дал себя убедить…

Когда Черчесов рассказал журналистам, что запланированные первоначально декабрьский и февральский матчи с Македонией и Молдавией под большим вопросом, сразу вспомнилась та история. Много воды утекло: Хиддинк и Адвокат давно не в России, схема «весна—осень» в заснеженные и морозные ноябрьские дни кажется воспоминанием о рае, а национальная команда в рейтинге ФИФА уже в середине шестого десятка, но отношение клубов к национальной сборной по-прежнему далеко от идиллии.

«Слово «проблема» нужно исключить из лексикона». Станислав Черчесов – о Дзюбе, матче с Коста-Рикой и преимуществах над предыдущими тренерами сборной

Черчесов сказал, что идти на жесткую конфронтацию ради какого-то принципа бессмысленно, надо существовать в условиях конструктивного диалога, и если реализация зимних сборов отдаляется все дальше от изначальной идеи, то ее вряд ли стоит считать успешной. Постоянные изменения в списке вызванных игроков подтверждают взгляд главного тренера на процесс строительства новой команды – ни травмы, ни какие-то игровые моменты то ли действительно не являются для Черчесова проблемой, то ли он настолько хорошо владеет собой на публике.

Нет Дзагоева – в полузащите пробуются Ерохин и Миранчук. Нет Смолова и Дзюбы – из первого дивизиона вызывают Панченко. И все эти перестановки происходят обдуманно, так что публику оторопь не берет, как когда-то при дебюте Чернова с Новосельцевым. Есть ощущение, что все происходящее при Черчесове не эксперимент, а первая часть многолетнего плана, где есть и основной вектор, и та самая гибкость, что была у сборной при Хиддинке, а потом стала пропадать, пока окончательно не исчезла.

We are very flexible team. «Мы очень гибкая команда». Черчесов спустя десять лет может с полным правом повторить вслед за Гусом эти слова. Заиграл Глушаков, которого Каррера вернул на давно забытую позицию атакующего, а не опорного полузащитника, — и его вызвали в сборную. Пришел в себя Кокорин, которого слишком сильно накрыла волна возмущения после лета: Монако, клуб «Твига» с дорогим шампанским, — и он тоже вернулся в команду. Черчесов словно показывает: в его сборной ни у кого нет гарантированного места в составе.

Возможно, одним из первых это почувствовал Игнашевич, правильно оценив свои силы после разговора с главным тренером. Интересно, отразится ли это и на тех, других, кто не то чтобы считался — был незаменимым: Акинфеев, Березуцкий.

Александр Кокорин: «Ради победы на Евро я готов подписаться под что угодно»

Парадоксальная вещь: у черчесовской сборной уже есть костяк, есть те, кто играет с первых минут и кто еще не пробился в состав, но почему-то кажется, что пока ни один из игроков не может уверенно сказать, что он сыграет следующим летом на Кубке конфедераций.

Фернандес или Смольников? Кутепов или Новосельцев? Комбаров или Жирков? Подозреваю, что ни на один из этих вопросов у тренеров пока нет окончательного ответа. Чемпионат России лихорадит, не поймешь, кто лидеры – «Амкар» или «Краснодар», «Терек» или «Зенит». У ЦСКА глубочайший спад. У «Спартака» затяжной подъем, но никто не предскажет наперед, как будет весной. Виталий Мутко хоть и сказал во всеуслышание, что именно ноябрьские матчи должны стать определяющими для окончательного формирования костяка, но мы так и не узнали мнение Черчесова на этот счет.

Текст: Илья Казаков
Фото: официальный сайт РФС

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Гибкая команда. Илья Казаков – о сборной России

  1. Я,лично,считаю,что постоянная ротация игроков не пойдёт на пользу,потому что,в итоге,не будет сыгранности коллектива уже,непосредственно,на Кубке Конфедераций-2017 и на ЧМ-2018. А достойной замены Игнашевичу на позиции центрального защитника,на мой взгляд,прямо сейчас нет,что в сборной, что в ЦСКА.

Добавить комментарий

Войти с помощью: